помогите с юккой

мама
Екатеринбург

она сначала сбросила много листьев(пожелтели и засохли) а теперь оба два ствола,которые идут от общего толстого стали вялыми,один стволик даже по-моему собирается загнить по середине и умереть.Второй вроде еще "держится"
Полив оч.умеренный,стоит на северном окне.Что надо для такого растения??? Может взять отводку?? или..

мама
Екатеринбург

надо свет такому растению но не на окне!!!!! немного подальше держите

мама
Екатеринбург

если

мама Таняtting
Полив оч.умеренный

то как получилось, что

мама Таняtting
стволик даже по-моему собирается загнить ?

скорее всего дело как раз в неумеренном поливе - от сухости растения не загнивают, как это ни странно

для начала проверьте все же землю - при условии, что растение стоит на холодном северном окне залив даже при малых дозах возможен, возможно также переохлаждение

если один ствол все же собирается загнить - нужно скорее всего хирургическое вмешательство

мама
Екатеринбург

на южное окно поставить,всмысле ближе к нему ,да?,но неможет же от недостачи света умирать,тем более что не в темноте стоит...

мама
Екатеринбург

Leda
нужно скорее всего хирургическое вмешательство

что сделать?как?

мама
Екатеринбург

в смысле что так резко смену положения делать не надо
проверяйте землю - что-то не так там, возможно повреждены корни (загнили, замерзли)

мама
Екатеринбург

если загнили корни - все резать и сушить (до суток с открытыми корнями) и быть готовыми к тому, что растение может и не выжить:(

мама
Екатеринбург

дык наоборот от переохлаждения могёт загнить + полив "умеренный"ли???? :)

мама
Екатеринбург

деушки,спасибоза ответы,итак, срезать "отводки" ,оставить на сутки с голыми срезами,правильно? Потом может вытащить из горшка и просушить? или в марг.растворе промыть,что ещё,как увеличить шансы на спасение?

мама
Екатеринбург

мама Таняtting
деушки,спасибоза ответы,итак, срезать "отводки" ,оставить на сутки с голыми срезами,правильно?

мама Таняtting
Потом может вытащить из горшка и просушить?

сначала вытаскиваете из горшка, промываете корни полностью - и внимательно их осматриваете: раз растению уже плохо и оно загнивает, значит проблема в корнях - они вряд ли желтые и плотные, они скорее всего уже гниют

отводки - внимательно почитайте в интернете, как это делается - при неправильном черенковании да еше зимой рискуете вообще без юкки остаться

мама
Екатеринбург

Leda
все резать

Как это ВСЁ ?

мама
Екатеринбург

мама Таняtting

мне кажется я простым русским языком разговариваю:)

все гнилые корни отрезать, места срезов подсушить - можно присыпать еще толченым углем, или молотой корицей (только без сахара:))
оставить растение с голыми корнями на сутки, ну или хотя бы на день

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня юкка тоже начала гнить, я срезала то что было зеленым и посадила, сейчас стоят два огромных куста в разных горшках.

Тема закрыта
Причина:
";