Помогите!!!! Растение выворачивается наизнанку 0_о

автор
мама
Екатеринбург

Расскажу попорядку. Растение - молочай, который "зонтиком". Очень массивная "крона", высокий ствол, но при этом тоненькое древесное основание. Сначала он рос криво, как бы я его ни крутила по отношению к слнцу, он всё сильнее отклонялся от перпендикулярного столу направления, принимая форму буквы Г. При этом активно росли листья, стали появляься детки... Недавно цветок упал с тумбы. Я его посадила снова и облокотила на стену, чтоб прямо рос уже в конце-то концов.
У молочая стали желтеть листья. И - о ужас! Сегодня я заметила что его древесное основание стало буквально выворачиваться наизнанку!!!!!!! Не могу сказать, что я его переливала, да и паразитов нет никаких... Но зрелище меня напугало. Он умрет???? Что делать????

Ниже привожу фотографии.

Это молочай в полный рост

автор
мама
Екатеринбург

Это раскореженная сторона древесного основанияСообщение было изменено пользователем 04-12-2007 в 13:12

автор
мама
Екатеринбург

А это не пострадавшая ровная сторона древесного основанияСообщение было изменено пользователем 04-12-2007 в 13:12

мама
Москва

а че вы его не пересадите и не заглубите? я бы так сделала... емуж трудно голову держать

мама
Екатеринбург

А у меня такое есть и много деток вдруг,может что, могу дать

автор
мама
Екатеринбург

Крапива
заглубите

это как? (у меня мало опыта растениеводства)

***L@sk@*** А у меня такое есть и много деток вдруг,может что, могу дать

Я вам очень благодарна, но это подарок сестры, хочу его вылечить...Сообщение было изменено пользователем 04-12-2007 в 13:20

мама
Екатеринбург

Angellore

Ну это на всякий случай

автор
мама
Екатеринбург

Я слышала что когда дереву становится трудно держать голову, его ствол лопается, чтобы расти в ширину и утолщаться.
Может с молочаем так-же?

мама
Екатеринбург

Angellore

Вот мой

хочу стать мамой
Екатеринбург

***L@sk@***
L@sk@

он у вас, конечно, очень хорош, но я бы его тоже углубила. голый стволик снизу-признак того, что нужно углубить

мама
Екатеринбург

татьяна

Ага ,а может пересадитьб а то что-то в гаршок скоро не влезит

мама
Москва

Angellore
это как? (у меня мало опыта растениеводства)

это берете новый горшок, побольше и повыше прежнего и пересаживаете так, чтобы это место или чуть больше даже было закрыто землей, может даже так получиться, что ему не понадобиться подпорка... но тока старую землю сильно не стряхивайте, просто по бокам и сверху земли досыпать :)

мама
Екатеринбург

Angellore

Я не знаю

Крапива

это берете новый горшок,

А мне тогда не горшок надо ,а бочку

бабушка
Екатеринбург

Angellore
это не пострадавшая ровная сторона древесного основания

Во-первых , растению мало места, во-вторых земля очень сухая, ну это судя по картинке. Пересадите его в более широкии и главное в более глубокий горшок.
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3884

мама
Москва

***L@sk@***
А мне тогда не горшок надо ,а бочку

или так или обновите растение, а большой отдайте кому-нить... в садик например или на работу унесите

мама
Екатеринбург

Angellore
У молочая стали желтеть листья

это естественный процесс,иногда скидывает старые листья

татьяна
но я бы его тоже углубила. голый стволик снизу-признак того, что нужно углубить

как раз нет,не надо сильно углублять растение и в большой горшок пересаживать (только если корней много),чем меньше горшок, тем больше деток будет

просто посетитель

Ve-me
Пересадите его в более широкии и главное в более глубокий горшок

я бы не стала, у этого молочая довольно хилая корневая система, ему не нужен большой горшок. Я своему насыпала в грунт и на дно вместо керазита речной гальки, плюс сверху гальки сыпанула. Отлично все держит, плюс дренаж и рыхлость грунта, да плюс поливать реже еще надо, сверху галька уменьшает испарения. Правда свой молочай я подарила , но у того, кому подарила отлично растет :)

автор
мама
Екатеринбург

Корневая система у моего молочая очень небольшая и даже этот горшок ей великоват, он у меня большой для устойчивости.
Читала что листья желтеют - признак перелива, вот и решила подсушить...

И всё-таки главный вопрос так и не встретил ответа: чем же вызвано такое страшное выворачивание наизнанку древесного основания?
Закопать его в землю - лучший вариат?

автор
мама
Екатеринбург

Посадила молочай в более глубокий горшок, закопала под землю больное древесное основание, обрезала желтые листья и растущие в бок детки, положив их (деток) в воду. Посмотрим - выживет или нет теперь. если не выживет - хоть детки останутся.

Фотографию что получилось, выложу позже.

Екатеринбург

Angellore
растущие в бок детки, положив их (деток) в воду

Что-то я сомневаюсь, что молочай даст корни в воде, хотя могу и ошибаться.

автор
мама
Екатеринбург

Не выжил. Видимо, стар был... супер-стар :(
Осталась от него одна-единственная детка, которая растет и радует глаз :)

Тема закрыта
Причина:
";