когда лучше начать (фиалководам)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

разводить вот тоже фиалочек хочу красочных начать
когда этим заняться важно весной или и сейчас можно извернуться?

Екатеринбург

Лучше дождитесь весны.

мама
Екатеринбург

Прямо сейчас! Я вот купила минек сегогдня- 3 шт. на фотах они такие красивые! Поставила на подоконник и буду теперь ждать...Еще способ: отрываете у понравившейся фиалк листик и в воду его, а когда корни даст около 1 см, то можно в горшочек укоренять. Так что можно и не ждать!

Нижний Тагил

а я настоятельно рекомендую дождаться весны! по очень многим причинам:

  • во-первых, поставленные в воду или посаженные сейчас листья раньше весны не примуться (я по первости насадила листиков в январе, жду жду, так вот деток всё-равно только в марте дали). Конечно, если у вас есть нужные условия:подсветка, тепло, влажность, то можно и сейчас. а если только прохладный подоконник...
  • во-вторых, фиалки купленные на выставках и у коллекционеров привыкли к хорошим условиям (описанным выше), и если просто такую детку или розетку постаить наподоконник, она может просто зачахнуть от недостатка света зимой или неопытного обращения (самые большие потери даже у опытных приходяться на осень-зиму)

я прекрасно понимаю ваше нетерпение, но чтобы меньше было разочарование и быстрее достигнуть желаемого цветения лучше подождать весны. Тем более что весной будет встреча форумчан-фиалочниц, где вы абсодютно безвозмездно можете получить листики и детки от сортовых фиалок и попробовать на них, в случае неудачи не будет жаль потраченных денег, вы приобретёте опыт на простых и неприхотливых сортах. Если получиться и понравиться, будете уже покупать сорта на выставках и у коллекционеров.
Лично я получила первые свои сортовые фиалочки на весенней встрече! зато теперь уже мастерю стеллаж, чтобы разгрузить подоконники и точно знаю, что это увлечение - надолго!
удачи!
будут вопросы - обращайтесь:)

Екатеринбург

пилюлькин

  • многа
мама
Екатеринбург

пилюлькин
будут вопросы - обращайтесь Зайдите вот сюда пожалуйстаhttp://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=73493&iq=7

Нижний Тагил

ага, зашла, ответила...

мама
Екатеринбург

Спасибо.

папа
Екатеринбург

Не забываем читать рубрику, тем боле из 5-ти последних статей 4 про фиалки! :) http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=163

мама
Екатеринбург

А у меня мама фанат, но начинающий! Я на выставке листочки купила ей, но пока чет глухо! значит до весны ждать? А на встречу пускают всех желающих или нада записываться?

Екатеринбург

вВирка
А на встречу пускают всех желающих

Ага. Ждёмс весны.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ой спасибо )))
запасусь терпением
и буду вступать в ваши ряды

мама
Екатеринбург

Девочки!! Сегодня видела горшки в форме обуви, но керамика или глина, КРАСОТИЩА, а фиалюськам только пластик можно?

Екатеринбург

Nik&Nika
фиалюськам только пластик можно

Это не обязательно, главное с размером горшка не ошибиться.

мама
Екатеринбург

Выкинула я её! 3 листочка сорвала, всю вытащила, не понра она мне, не понра!!! Поставила укоренять. Жалко до безумия!

Нижний Тагил

Nik&Nika
Выкинула я её! 3 листочка сорвала, всю вытащила, не понра она мне, не понра!!! Поставила укоренять. Жалко до безумия!

ну вот, а я только зашла чтоб посоветовать...а уже поздно...надо было попробовать голову переукоренить, а вообще ищи ошибки в уходе, чтоб другие не загубить, думай, что могло быть не так...

просто посетитель
Екатеринбург

Nik&Nika
не понра она мне, не понра!!!

а кем там цветочек верхний погрызен так некрасиво? проверьте на сяких насекомых ;)
ЗЫ - дефачки, ну кидайте помидоры, жду уж! Я не маниак и мне не мерещица...ну иногда мож....ПРОСТО ДО ЖУТИ БОЮСЬ ЗАРАЗЫ СЯКОЙ - ЛУЧЧЕ ПЕРЕБДЕТЬ!

Нижний Тагил

Краля ©
ЛУЧЧЕ ПЕРЕБДЕТЬ!

согласна, только она по-моему говорит что выкинула её уже...

просто посетитель
Екатеринбург

пилюлькин
выкинула её уже... а листик я поняла оставила-ж! Обсмотреть ево на предмет населения сяких гадов иль их приплода/яйцев ;)

мама
Екатеринбург

Выковыряла я кустик значит, а стволик между корнем и розеткой покрыт коричневой "чешуёй". Поломала его пополам , усё не жилое, только сердцевина чуточку свеженькая. Переморозили мож? Уж очень папа любит свежий блин воздух!!!"!""!!" Еду в ИкеЮ, или еще куда-нибудь за стелажем, лампами. В уголок поставлю, чтоб никто не уволк. Мож перепад температур? Наревелась, наорала на нашего ПАПУ!Ё!!Кто-то ж должен быть виноват! Завтра(сегодня) Спасибо за понимание, девчонки! (А ведь как над детем трясешься!)Сообщение было изменено пользователем 09-12-2007 в 11:22

мама
Екатеринбург

Краля ©
ну кидайте помидоры Какие помидоры! Правда есть в словах твоих...

мама
Екатеринбург

А еще на выставке (Щорса-Флер) сказали, что если окунуть фиалку без цветиков в воду 40 градусов, то некоторые твари погибнут и вообще 1 раз в месяц нецветения надо так делать.(!) Ну простите меня! Первый цветок комом!

мама
Екатеринбург

И есё есть красава, только не знаю кто она.

Нижний Тагил

Nik&Nika
Переморозили мож? Уж очень папа любит свежий блин воздух!!

ну вот и причина. конечно переморозила, полила а потом холодный воздух, это для фиалки смерть! стеллаж правильное решение, главное чтоб на сквозняке и рядом с батареей не стоял!
мне муж тут вчера стеллажик соорудил, на днях заведу темку похвастаюсь....теперь вот ставлю переставляю свои цветочки, аж сердце радуется, а то тоже на окне много проблем было

мама
Екатеринбург

пилюлькин
мне муж Солнышки, Вы где таких мужей берете? Мой денег даст, а тащить, покупать, винтить - это сама. Хочу стеллаж металлический, чтоб под интерьер подходил.

просто посетитель
Екатеринбург

Nik&Nika
Какие помидоры да я просто тут уж навела кипиш с насекомыми, када деток Крапивинских рассаживала....увидела какихта блошек и КАК МЕНЯ УДАРИЛО В МОЗК....кароч домашней аэрозолью половину минек согла нафик :(
Ща гляжу до сих пор и инет рою - подуры енто были скорей всего.......

Тема закрыта
Причина:
";