Фикус Бенджамина теряет листву - помогите!

03
автор
мама
Екатеринбург

Вот, в общем, и все.
Купили осенью пушистый и зеленый, а сейчас такой листопад... Каждый день по нескольку листочков. Новые, правда, тоже растут, но какие-то убогонькие. В общем, сильно полысел мой красавец...
Подскажите, что делать? Жалко...

мама
Екатеринбург
хочу стать мамой
Екатеринбург

03
Купили осенью

пересадили, или в той же земле?

03
автор
мама
Екатеринбург

я
пересадили, или в той же земле?

Пересадили почти сразу

просто посетитель
Екатеринбург

от резкой смены температуры листья опадают. Либо от сквозняка

03
автор
мама
Екатеринбург

неЛеди
от резкой смены температуры листья опадают. Либо от сквозняка

Нет, такого точно нет. А вот про полив я почитала, похоже на мой случай. А если его, например, все новогодние каникулы не поливать (он у меня на работе)?

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну один-то раз в пять дней надо поливать

мама
Екатеринбург

я
ну один-то раз в пять дней надо поливать

нет, не надо так часто
зима на дворе - световой день короткий, растение не успевает расходовать всю воду - начинаются проблемы с корнями, сбрасывает листья

я своих поливаю раз в 1,5 - 2 недели, и лучше в душ носить - заодним пыль смоете

мама
Екатеринбург

03
все новогодние каникулы не поливать (он у меня на работе)?

выживет, рядом только поставьте плошки с водой - чтобы вокруг растения воздух был влажным

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я тоже когда купила его, он скинул листву, потом перестал скидывавать, а потом мы переехали к свекрови, там тоже скинул, зато сейчас, когда мы снова переехали и у него появилось постоянное место, он такой огромный вымахал! Из ухода:полив(когда совсем сухой становится) и опрыскиваю, ну и душ иногда.

мама
Екатеринбург

в августе купила полуторометровый фикус...пересадила и началась осень у фикуса, зато новые ветки росли, я даж считала раз в 2 дня опадало по 60-80листочков и так на протяжении 4 месяцев...вот теперь жду когда обрастет. Полагаю это из-за пересадки, т.к. первыми корни развиваются, а потом я поливала часто. Снйчас же полив редкий, но опрыскиваю через день (у нас жара дома)

Тема закрыта
Причина:
";