Фиалководы первые морозы - кто как пережил?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

-30 было, кто как перезимовал холода??? у меня замерзло 2 листика и детка малая. Как спасаете мвоих любимцев в такие холода? подскажите чем утепляете тех, которые стоят на подоконнике?

мама
Екатеринбург

если все стоит на подоконнике, как у меня орхи. то в самые сильные морозы кладу на подоконники махровые полотенца - спасает, и очень

у меня градусник стоит на подоконнике, так в самые холода без полотенец было 9 градусов, с полотенцами уже около 14
и ноги у растюх так не мерзнут

мама
Екатеринбург

У меня все стоит на подоконнике. Правда все на пенопластовой подкладке. Никто не замерз

Екатеринбург

У меня холод от окон идет. Не дует, а именно холод. Проложила шерстяными шарфами между окном и фиалками+ наркыла сверху и банками. Не спасает %) Погибло уже 10 штук (листики и розетки молодые). То ли замерзли, то ли что.... По весне снова просить все буду)))

просто посетитель
Екатеринбург

У нас с окнами косяк обнаружилсо :((((( Плакаю прям - было около 4 с копейками градусофф на подоконнике и аж 14 дома :( Вопчем - урожай пустых горшочкофф скоро у меня. Чуть деток помёрзли - после обмена и мои после рассаживанья. Вот сидят еле-еле...ждём-сссс

Нижний Тагил

а я вовремя тревогу забила, осенью уже на западных подоконниках всего 14 было, срочняком сделала стеллаж, поэтому сейчас сижу не парюсь! а так врядли что поможет, когда земля сухая так и такая температура не страшна, а вот полила и всё, капец при 14 градусах!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Я на окнах температуру не меряла, но дует от самих стекол. Проложила подоконник плотным картоном в 2 слоя. вроде больше не наблюдается недовольных . т.т.т.т.т.
пользуясь случаем и надеюсь ругаться никто не будет :-). Девочки с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ. Всем удачи и главное терпения. :pozdr3:

Екатеринбург

От окон холодно, особенно когда ветер восточный. :( Но пока все живы, и фиалки и даже китайская роза не замерзла... Ничем не закрывала, ничего не прокладывала.

мама
Екатеринбург

У меня подмерзли несколько кустов из-за приоткрытой балконной двери, проветривали мы так. Но кусты живы, только листики повяли.

Екатеринбург

Все живы, единственная потеря это у одной фиалки листик примерз к стеклу в морозы. некоторые даже снова цвети начали. хотя я не выдержала до весны и устроила им пересадку, посему к весне вряд ли что будет интересного, да и обычные фиалки у меня - есть в фотоальбомах. Всез с Рождеством!

Екатеринбург

у меня на подоконниках фиалки не живут, только на кухне парочка старушек, но там окно льдом самозакупоривается - не дует и холод не идёт...
а все сортовые пока на столе перед самым светлым окном так и живут, спасаю только от жаркой батареи....
а 30 град я вообще не заметила...почему-то в этот раз дома не было изменения температур вообще (ветер, навен, мимо просто был)...и остальные растюхи подоконные тож не мерзли совсем...вопщим живы все :)

ЗЫ: тож поздравляю всех с Рождеством!

бабушка
Екатеринбург

А у меня только на подоконниках стоят. Оба окна на запад, расстояние между ними, наверное 1,5 метра. Но на одном подоконнике все цветет, на другом никогда ничего не цветет. Видимо, света им не хватает. Второе окно выходит на застекленный балкон, а внизу батарея. В общем условия не из лучших - но других нет. Это я про лето.
А сейчас фиалки не цветут, но живы. Правда, я основательно к зиме подготовилась: вниз пенопласт подложила, окна утеплила. На мелочь колпаки надела. В прошлую зиму у меня погибли все детки и 3 взрослых. Хотя радоваться еще рано - надо до марта дожить, осталось 2,5 месяца. Некоторые фиалки имеют весьма плачевный вид - листики мягкие, слабые. Это те, которые стоят на "плохих" местах, к сожалению на всех хорроших мест не хватает. Но я знаю, что стоит выглянуть солнышку, они оживут. Так было в прошлом году. Только бы дотянуть.
А деток мне удалось сохранить до сих пор только благодаря форуму. Я и торфотаблетки купила, и тепличку, и лампы приделала. Знать не знала, что это такое. На форуме вычитала что это, и где купить.
Так что спасибо вам, девочки, за добрые советы! Я хоть не часто что-нибудь вякаю, но читаю регулярно.

Joy
мама
Екатеринбург

Изумрудная Лоза
Погибло уже 10 штук (листики и розетки молодые). То ли замерзли, то ли что.... По весне снова просить все буду)))

Мои слова прямо:(
Хотя вроде бы и не холодно у нас, и не идет холод от окон... В прошлом году рамы были обычные деревянные, из всех щелей дуло, но не погибло у меня ни одного кустика. А в этом году окна все поменяли, а дохнут, редиски такие:(

triA
Некоторые фиалки имеют весьма плачевный вид - листики мягкие, слабые.

Вот-вот. Что это? Не понимаю...

Екатеринбург

Joy
Вот-вот. Что это? Не понимаю...

может при холодах слишком много поливали?

просто посетитель

а я тут присмотрела электротовары кое-какие...электроодеялы, электропледы разных форматов...Мне очень понравилось выращивать рассаду на электрогрелке. Вот думаю, может на зиму на подоконник стелить такой пледик? ;)

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

еще один мерзляка обнаружился - Phobos. Утепляю-утепляю, а они всё мерзнут. :( :shock:

Чуда ф пёрьях
на подоконник стелить такой пледик?

а где их берут??????

просто посетитель

Anastas
а где их берут??????

я рекламу ток видела...навскидку сейчас не смогу дать адрес. Как под руку попадется проспектик- напишу.

просто посетитель
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
на подоконник стелить такой пледик?

эх, я тёплые подоконники хатю.....

triA
осталось 2,5 месяца. ДА НУ! Месяц-полтора...потом солнышко появиццо и полегче буит!
А у меня вот несколько минек помёрзли спсем :(((((( Тож
Изумрудная Лоза
По весне снова просить все буду))) тоже. У кого там был листик Роб-с вуду блу мой? Я вот в очередь на деток :( Эх...и пожгла тогда его и помёрз он нафих......
И если-б тока он :( Деток уже боюсь отсаживать - мрут, черти, особенно пестролистники, блин!

Екатеринбург

Anastas
Phobos

А в чем он мерзляка?? у меня тоже есть, вроде норма... Может я чего недоглядела...

бабушка
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
на подоконник стелить такой пледик?

У меня итак батарея снизу жарит. Чуть не каждый день поливать приходится. Снизу жарит, сбоку (из окна) дует. Но те фиалки, которые ближе к стеклу, где явно холоднее, чувствуют себя лучше, чем самые далекие от окна - у меня они в три ряда стоят. Значит дело не столько в холоде, сколько в малом количестве солнца. Лампа, наверное, помогает, но солнца не заменяет. Мне так кажется. Хотя...я не уверена. Да и лампа у меня, наверное, маленькая. Покупала в ЦУМе биолампу, но она через неделю перегорела. И больше мне они не попадались в продаже. Может быть, кто-нибудь знает, где они продаются, кроме ЦУМа?

мама
Екатеринбург

В том году много погибло молодняка ,но я сама виновата с начала пересушила,а потом дурында залила.Но вот как-то холода у меня цветы не боятся,хотя квартира холодная.Вот в жару сложнее и затенять приходится и опрыскивать водой.

просто посетитель

triA
У меня итак батарея снизу жарит. Чуть не каждый день поливать приходится. Снизу жарит, сбоку (из окна) дует. Но те фиалки, которые ближе к стеклу, где явно холоднее, чувствуют себя лучше, чем самые далекие от окна - у меня они в три ряда стоят. Значит дело не столько в холоде, сколько в малом количестве солнца. Лампа, наверное, помогает, но солнца не заменяет. Мне так кажется. Хотя...я не уверена. Да и лампа у меня, наверное, маленькая. Покупала в ЦУМе биолампу, но она через неделю перегорела. И больше мне они не попадались в продаже. Может быть, кто-нибудь знает, где они продаются, кроме ЦУМа?

может бортик из пленки сделать для отделения подоконника от батареи?

мама
Москва

у меня лесная магия детка погибла :(

просто посетитель
Екатеринбург

Крапива
лесная магия детка погибла ((((( Млин - ну как ты могла??????? У меня лист вот скопытивается потихоньку.....Я-то на тебя и надеялась! :(

Екатеринбург

triA
Некоторые фиалки имеют весьма плачевный вид - листики мягкие, слабые.

у меня также

Чуда ф пёрьях
Мне очень понравилось выращивать рассаду на электрогрелке.

а это как?

Крапива
у меня лесная магия детка погибла

Гуля! Блин! Я тоже на тебя надеялась(((

просто посетитель

Изумрудная Лоза
а это как?

Хех...да просто ставишь тепличку на грелку и всё...грелку в розетку, она с реле, по достижении максимальной темпы, сама отключается, потом снова включается...Не надо возюкаться с батареей и к батарее лампы привинчивать...грелка под лампами лежит, ляпота :)

Тема закрыта
Причина:
";