комнатные растения для северной стороны

автор
мама
Екатеринбург

у меня кухня и зал на север выходят, какие растения лучше всего там чувствуют и какие лучше разводить на севере, т.к. многие у меня хиреют, видимо от нехватки света, также интересуют пальмы и большие растения, которые можно на пол ставить, т.к. зал большой хочется его растениями украсить

Екатеринбург

Тоже актуально. %)

all
мама
Екатеринбург

Странная такая
Тоже актуально.

+1000

мама
Екатеринбург

эх, давно я никого не посылала:)
вот тут есть список растений, чувствующих себя хорошо на северных окнах:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2184

мама
Екатеринбург

эухариус прекрасно чувствует себя с северной стороны, плющи, некоторые виды пальм.

мама
Екатеринбург

теперь еще раз о себе любимой:)

у меня на северных окнах растет все (я не специально)
у нас 7 этаж, рядом стоящих зданий нет - довольно светло
некоторые растения у меня даже зимуют в северной комнате, у стенки, противоложной окну: фикус бенджамина, замиокулькас, драцена, кофе - все уже слоны:)
по весне поедут на южный балкон

мама
Екатеринбург

А мы переехали с южной стороны на северную и цветы все перевезли, соответственно, и все растут, никто не похирел, только рост стал не такой интесивный, как раньше. А живут у нас 3 фикуса, шефлера, акка, толстянка - все большие и здоровые (ТТТ)

мама
Екатеринбург

Bersenusha
акка

юкка?

мама
Екатеринбург

Leda

:D ага, юкка))))))))

автор
мама
Екатеринбург

да интересуют виды пальм, цветущие, кроме фиалок, сенполий, драцены почему-то у меня нигде не растут и не хочу их больше, также не хочу кактусы, цикломены,плющи и любые вьющиеся, фикусы есть, также спатифиллум, маранта

мама
Екатеринбург

gnomik
цветущие

еще раз спрашиваю - насколько светло на вашей северной стороне? какой этаж? есть ли рядомстоящие высотные здания, закрывающие свет - бывает ли зимой солнышко на вашей стороне?

gnomik
не хочу кактусы, цикломены,плющи и любые вьющиеся, фикусы есть, также спатифиллум, маранта

вопрос в другом - что хотите?
цветущие? какие именно?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Жасмин у меня прекрасно растет и цветет на северной стороне. И на первом этаже жили в темноте и на пятом сейчас.

Leda
насколько светло на вашей северной стороне?

Это действительно важно т.к. например, у меня на пятом этаже где-то с 11 до 14,30 такое солнце отсвечивает от окошек стоящего напротив дома, что кажется будто окна на юг выходят.

Екатеринбург

Leda
Leda

можно вопрос Вам ,как старшему научному сотруднику цветоводства: у меня бегония клубневая внизу стволиков голая,такая щупленькая выглядит,и эти две веточки болтаются как бедные родственницы их подвязывают? а углубить можно?

мама
Екатеринбург

мама Таняtting
можно вопрос Вам ,как старшему научному сотруднику цветоводства

давно так не смеялась:) спасибо:)

мама Таняtting
у меня бегония клубневая внизу стволиков голая,такая щупленькая выглядит,и эти две веточки болтаются как бедные родственницы их подвязывают? а углубить можно?

а она у вас на зиму отдыхать почему не уехала?
она внизу голая и щуплая оттого, что не спала - а тратила все свои силы на то, чтобы расти в невозможных условиях:(

устройте ей хоть пару месяцев перерыва - перестаньте поливать и выкопайте, сложите на салфетку и уберите в темный и прохладный угол

Екатеринбург

Leda
выкопайте, сложите на салфетку и уберите в темный и прохладный угол

срезать или само отсохнет(черенки :D )?

мама
Екатеринбург

у всех растений есть период покоя и период активного роста, оба периода естественно завязаны на времена года: летом растем, зимой - спим, если примитивно

когда вы перестанете поливать свою бегонию, постепенно вся верхняя часть сама отсохнет (можно и срезать, чтоб силы растение на нее не тратило), сухой клубень надо 4-8 недель подержать в сухом, темном, прохладном месте (создавайте ему условия близкие к природным - и все будет ОК)

автор
мама
Екатеринбург

никакого солнца нет это же северная сторона
я бы не сказала, что очень светло, перед окнами лоджия застекленнная, домов впереди нет, 9 этаж, тюль открыта, чтобы побольше света было цветам, которые на подставках стоят
Жасмин -это интересно.

Тема закрыта
Причина:
";