Ужас! кто-то на диффенбахии, может тля?

автор
мама
Екатеринбург

сегодня стала поливать цветы и чуть в обморок не упала. все листья (и новые, кот только вылазят) все покрыты какими-то малюсенькими насекомыми. ЧТО ДЕЛАТЬ?
а на другие цветы они не переберутся?
вот на фото: на левом листике, да и спара, только очень маленькие

мама
Екатеринбург

Вот читаю в книге - диффенбахия поражается щитовкой и паутинным клещом.

мама
Мурманск

прочитайте о трипсах.это они .пугать не хочу, поэтому сами ищите, что это.или рассказать?

мама
Екатеринбург

bekki-tetcher
о трипсах

Цитирую - "Это крошечное черное насекомое, оставляют за собой характнрные серебристые потеки." На фото кажется белые твари.

мама
Екатеринбург

или Мучнистый червец "мелкие насекомые,покрытые белым ватообразным пушком. Собираются крупными колониями на стеблях и листьях... Еженедельно опрыскивать системным инсектицидом.

мама
Екатеринбург

Если это не фото отсвечивает, и это белые насекомые, слегка пушистые, то это мучнистый червец. Ползает медленно, но на другие цветы переберется обязательно. Помогает актара, но не за один раз. плюс его надо бы поснимать с листиков ваткой.

Если это мелкое зеленое, которое мне там тоже привиделось на этом фото, то тля, помогает тоже актара, практически за один раз.

Трипсы длинненькие и черные, быстро бегают, помогает как ни странно тоже актара раза за два :)

автор
мама
Екатеринбург

огромное спасибо, завтра побегу по магазинам искать средство!!!!!!!!!

мама
Мурманск

кстати, личинки у трипсов именно белые и передвигаются.а сами трипсы(я их видела не черненькие, а скорее серенькие)

автор
мама
Екатеринбург

вот сегодня опрыскала, а поливать нужно Актаром?
и еще вопрос: откуда ЭТО взялось? цветы не покупала, не пересаживала?

Тема закрыта
Причина:
";