Что такое с цветком (фото)?

автор
мама
Екатеринбург

Фикус покупала в Оби в сентябре, всё было нормально, даже рости начал. А сейчас вот что с цветком, пятна какие то, букашек не видно. Что это такое? что с ним делать?Сообщение было изменено пользователем 19-01-2008 в 18:11

хочу стать мамой
Екатеринбург

жалко цветочек, помочь не могу, выздоравливайте

мама
Екатеринбург

опрыскать его советую лекарство фитоспарм, что ли, не помню - зайдите в магазин, там уточните. а вообще он у вас на окне не под сквозняком стоит? поставьте в теплое место, много не поливайте пока. советую еще пивом полить 1 раз немного.

мама
Екатеринбург

Ш.Нобель
советую еще пивом полить 1 раз немного

фигасе цветы-алкоголики. така же фигня с фикусом, надавно в рамсторе купила, они их видать там чем-то поддерживают...

мама
Екатеринбург

Pers

ну с пива все хорошо растет:)

мама
Екатеринбург

Ш.Нобель
советую еще пивом полить 1 раз немного.

Ш.Нобель
ну с пива все хорошо растет:)

вы тут сейчас насоветуете, потом у автора будет другая проблема...

2 автор: есть вероятность грибкового поражения растения, пойдите в цветочный магазин и спросите спец средство, обработайте по инструкции

белые разводы на листьях могут быть и от обычной воды - как поливаете? опрыскиваете? воду где берете?

мама
Екатеринбург

Leda

Ну не знаю, я это не сама придумала - много где написано, что фикусы иногда надо пивом поливать. Я этим вопросом как раз недавно интересовалась, тк у меня была такая же проблема. Грибковое поражение - возникает из-за того, что цветок обильно поливали, а он стоял под сквозняком (как вариант) - не утверждаю что основной. у меня с фикусом вот такая фигня была - ничего не делала, стала реже поливать, убрала в теплое место, все прошло.

мама
Екатеринбург

у вашего фикуса не грибок был - а просто последствия неправильного ухода

я не утверждаю, что у автора грибок - все равно гадание по фото только профессиональные ясновидящие делают:) но на всякий случай лучше подстраховаться

Ш.Нобель
много где написано, что фикусы иногда надо пивом поливать.

где именно?

просто головой подумайте, чем грозит дрожжевая или солодовая микрофлора в теплом темном месте

мама
Екатеринбург

Вы знаете, подобное может быть, если поставить фикус вблизи компьютера. У меня такое было: сначала появились подобные пятна, потом вообще полностью пожелтели, а после все опали. Я убрала цветок на подоконник и он снова стал нормально расти. Желаю удачи и выздоровления!!!

автор
мама
Екатеринбург

Что то пивом я боюсь поливать, сейчас я его изолировала от всех цветов, мало ли что, вдруг грибок.

Ш.Нобель
белые разводы на листьях могут быть и от обычной воды

нет это не разводы от воды.

автор
мама
Екатеринбург

Он у меня стоял на подоконнике.
Спасибо, схожу в цветочный магазин, проконсультируюсь.
Я так переживаю за вой цветочек :(

мама
Екатеринбург

ага, я свой тоже люблю - это наше семейное дерево, мне его муж еще до свадьбы подарил и тут такая незадача.

Екатеринбург

пивом листья протирают, что глянец навести - это я читала, да. а про полив...

Тема закрыта
Причина:
";