Помогите, что с цветочком?

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня заметила, поливаю Ваньку смотрю в горшок, а там такие маленькие беленькие как червячки, что это может быть? И как такое лечить? Помогите.Сообщение было изменено пользователем 20-01-2008 в 13:44

Модератор
Екатеринбург

а какие именно червяки?
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
выбирайте:)Сообщение было изменено пользователем 20-01-2008 в 13:46

автор
мама
Екатеринбург

Большое Вам спасибо! Похожи на Цикламенового клещеке!

мама
Екатеринбург

я бы для начала просто посушила цветок (хотя Ваньку сложно сушить)
но скоро весна... можно пересадить попробовать, только землю взять чистую, а эту старую аккуратно убрать с корней

если вообще страшно - черенков с него нарежьте, он же быстро укореняется - и потом в новый чистый горшок и в новую чистую землю

а старое растение выкинуть

просто посетитель

хм...личинки грибного комарика? а мошки летают дома черненькиe?

автор
мама
Екатеринбург

Он у меня еще молоденький, летом через черенок посадила. Сейчас цвести собирается, обрезать жалко, а вот посушить это точно сложно. Попробую поменьше поливать, как то не полила один день листья опустились и начали в трубочку сварачиваться.

автор
мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях

Нет, мошек нет.

просто посетитель

если червячки сидят на месте и просто вертят черненькими головами, всяко извиваясь, то это может быть гибной комарик ( его личники), тогда дома должны пролЁтывать время от времени маленькие черные мушки.
если червячки скорее серые, с кучей быстробегающих ножек, к тому же прягающие, если на них подуть или пнуть :), то
это могут быть подуры.
и те и другие- следствие залива.
если растюха любит повышенную влажность почвы, то сверху рекомендуется толстый слой песка, чтобы не во что было насекомым откладывать потомство и полив рекомендуют через поддон.

автор
мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях

Я их вообще не заметила сначало, только когда поливать стала смотрю а на земле как пылинки плавают, а потом как блошки прыгать стали. Но когда у цветка земля после полива их вообще не видно!

просто посетитель

СОН(МаОля)
потом как блошки прыгать стали

скорее всего подуры

автор
мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях

И как от них избавляться, так же как от клещика?

просто посетитель

СОН(МаОля)
И как от них избавляться, так же как от клещика?

не совсем, от клещика нужен акарицид, а от подур инсектецид. Фитоверм- вариант комплексного препарата, биологического, он более безвреден. Оосбенно если есть дети и животные, не сильно вонючит. Но..не всегда срабатывает с первого раза, нужны две-три обработки.
Другие, активные инсектициды, с перметрином/циперметрином, это актеллик (по-моему), актара, интавир и иже с ними. Они посерьезнее, но и опаснее и повонючее. Зато отрубит с первого раза.
Я пользуюсь либо дихлофосом, либо брызгалкой от клещей ( москитоловской) с моментальным эффектом, в секунду все скукоживаются на глазах. Только надо прикрывать растения газеткой, а то пожечь можно. И перед брызганием, за час до экзекуции полить цветок, чтобы почва была влажная и корни не сжечь. Брызгать много не надо, пару-тройку нажатий равномерно по площади, остальное капиллярным способом по мокрой почве дойдет до всех углов. Этот вариант все-таки для продвинутых цветоводов, у кого уже рука набита. Не уверены, что не усугубите, лучше выбирите другой способ. Как вариант - фитоврем.
Еще у меня есть мелок Машенька, брызгалка уже заканичвается, потом буду крошить мелок в горшок. Никакого Грома не надо :)

мама
Екатеринбург

вот не понимаю, если можно избавиться от проблемы естественным путем, зачем травить себя и растение химией?

просто посетитель

Leda
вот не понимаю, если можно избавиться от проблемы естественным путем, зачем травить себя и растение химией?

сложно сказать, комаров нет, а вот подуры....Откуда они берутся, итак на полусухом содержании все растюхи. Иной раз стоит одна одинешенька на подоконнике, стерильная стерильная, вся протравленная, полгода стоит чистая, потом бац- подуры :) Откуда? Из другой комнаты прискакали? Что делать? Переувлажнение исключено, еще сушить- так проще экибану завести.

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
ложно сказать, комаров нет, а вот подуры....

ну вот все равно не понимаю, причину надо значит искать где-то в другом месте - в почве например? откуда "дровишки"? как обрабатывается перед посадкой?
чем поливается?

у меня (ТТТ) нет ничего, я даже не знаю иногда как некоторые зверюги выглядят - или мне везет?

просто посетитель

Leda
ну вот все равно не понимаю, причину надо значит искать где-то в другом месте - в почве например? откуда "дровишки"? как обрабатывается перед посадкой?
чем поливается?

у меня (ТТТ) нет ничего, я даже не знаю иногда как некоторые зверюги выглядят - или мне везет?

нууу, у мну гумуса много, садовая-перегнойная, листовая-дерновая-лесная, бОльшая часть кокосовое волокно, вермикулит, сосна коровая, мелкий керамзит. Могу предположить, что в живой земле пакость есть, так ведь пропариваю как следует, потом Байкалом заселяю микрофлору нужную и месяца через три заселяю растюхи. Все это время земля влажноватая и в теплом месте ( чтобы микрофлора развивалась). Насекомых нет там и никогда не было. Появляются откуда-то потом....Ветром надувает наверое ))))
И я пока не созрела выращивать растюхи в беспитательной смеси: кора, сфагнум, вермикулит, кокос и пр....Боюсь с кормежкой ошибиться.
Поливается фильтрованной, а потом замороженной-оттаянной водой.

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
мну гумуса много, садовая-перегнойная, листовая-дерновая-лесная, бОльшая часть кокосовое волокно, вермикулит, сосна коровая, мелкий керамзит. Могу предположить, что в живой земле пакость есть, так ведь пропариваю как следует, потом Байкалом заселяю микрофлору нужную и месяца через три заселяю растюхи.

вот хочешь честно:) ситуация по Грибоедову: Горе от ума.
вот скажи - тебе сложно просто пойти в магазин и купить готовую смесь? тем более, что ты гумус пользуешь%) даже извращаться не надо - купил, пропарил, посадил
нет:) тебе ж охота экспериментировать и наживать себе головную боль:)

кстати, а где гарантия что не от Байкала твоего

Чуда ф пёрьях
Появляются откуда-то потом.

всякие твари?

Чуда ф пёрьях
кора, сфагнум

между прочим тоже кишат всякой гадостью, так что не надо:)

просто посетитель

Leda
между прочим тоже кишат всякой гадостью, так что не надо

ахха...буду их тоже парить...чот я не подумала про них..вот тормоз :D

Leda
вот хочешь честно ситуация по Грибоедову: Горе от ума.
вот скажи - тебе сложно просто пойти в магазин и купить готовую смесь? тем более, что ты гумус пользуешь даже извращаться не надо - купил, пропарил, посадил
нет тебе ж охота экспериментировать и наживать себе головную боль

ага, мне процесс нраица :)

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
Поливается фильтрованной, а потом замороженной-оттаянной водой.

а вот это мне всегда напоминает английскую пословицу: немного грязи ребенку не помешает:)
тут ведь как с детьми - если чадо растет в стерильной атмосфере - оно безобразно подвержено всяким болячкам, не дай бог чужая тетя-доктор в дом придет или папка родный на ботинках с работы заразу притащит:)
у кого самые здоровые дети?

я даже орхи свои из-под крана поливаю:)
максимум, что пользую - горячий душ и регулярные подкормки

просто посетитель

почти убедила :)

мама
Екатеринбург

сходи в соседнюю тему - погляди как растут на голодном пайке позабытые-позаброшенные орхи:)
и дрогнет твое сердце и перестанешь ты мучить своих экзотов всякой дрянью:)

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
почти убедила :)

ну и мой любимый аргумент:)

в природе растениям никто тепличных условий не устраивает - выжил, так выжил, нет - адье

надо и дома стараться устраивать растюхам условия максимально близкие к природным:)

просто посетитель

Leda
ну и мой любимый аргумент

в природе растениям никто тепличных условий не устраивает - выжил, так выжил, нет - адье

надо и дома стараться устраивать растюхам условия максимально близкие к природным

чорт побэри :D А в природе тоже есть хлорированная вода, сухой возудух и боковое освещение из окна? :P
ладно ладно, шучу...Но воду тем не менее фильтровать буду :)не нравится мне екатская вода

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
А в природе тоже есть хлорированная вода, сухой возудух и боковое освещение из окна? :P

в природе есть кислотные дожди, если ты не помнишь и озоновые дыры:)
а посему освещения может не быть месяцами:)

я все равно против химии:)

просто посетитель

:)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое за советы!

Тема закрыта
Причина:
";