Очередная тема про фиалки - ну что я не так делаю? :(

автор
мама
Екатеринбург

Суть вопроса в следующем - у меня все фиалки, в том числе и молодые, через какое-то время почему-то оказываются на таком столбике голом без листьев, как пальмочки... Что я не так делаю? Не люблю когда вот фиалки так стоят... Опять пересаживать обрезая верхушку? Так через год снова будут столбики... Стукните меня чемнить, чтобы вразумить, плиз....

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Опять пересаживать обрезая верхушку?

А зачем верхушку-то обрезать?
Можно на розетки поделить, можно один листочек отсадитьСообщение было изменено пользователем 19-02-2008 в 15:47

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
через какое-то время

а через какое?
и насколько молодые?

мама
Екатеринбург

Фиалки хорошо растут на северном окне.А у вас на каком?

автор
мама
Екатеринбург

Natas*ALEX
А зачем верхушку-то обрезать?
Можно на розетки поделить, можно один листочек отсадить

Один куст делить на розетки?

Leda
а через какое?
и насколько молодые?

Например полтора года назад я привозила листочки из которых выросли кустики, т.е. полтора года кустику. Понимаете они именно у меня так растут.. Ощущение что я неправильно их сажаю в горшки. Хотя растут и цветут нормально :(

Мелюра
Фиалки хорошо растут на северном окне.А у вас на каком?

Они хорошо растут, только столбики эти все время появляются. Окна на восточную и южные стороны, причем южная сторона хороши притенена

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
т.е. полтора года кустику

ЖаР ПтИцА
оказываются на таком столбике голом без листьев, как пальмочки

а пересаживаете как часто?
вообще вот в литературе рекомендуют пересаживать фиалки каждые полгода
читали цикл статей о фиалках на сайте?
http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=163

автор
мама
Екатеринбург

Leda
а пересаживаете как часто?

Нечасто, максимум раз в полгода. Как только им горшки становятся малы. но у меня ощущение что я их неправиль сажаю блин :( Ну не могу все нормальные кусты становится пальмочками... Хоть в гости зови чтобы меня носом ткнули как сажать надо... Читала и не только здесь...

мама
Екатеринбург

Фотки выложите, может более конкретно кто-нибудь вам подскажет.

автор
мама
Екатеринбург

Сделаю сейчас...

автор
мама
Екатеринбург

Если все получилось, то вот в этой папке "столбики" все можно увидеть. Там только молодые растения http://www.u-mama.ru/albums/photo.php?folder=9404

мама
Екатеринбург

У меня чет не открывается

автор
мама
Екатеринбург

Перекинула в основную папку

Екатеринбург

можно сделать так- берете узкий и высокий горшок, засыпаете землей наполовину и по мере образования столбика просто досыпаете земли в горшок. Ну а потом- обновить розетку, когда ей года 1,5-2 будет

автор
мама
Екатеринбург

Изумрудная Лоза

Спасибо, это конечно вариант, но почему у меня так даже новые кустики выдают? Я их глубоко засаживаю, мелко, или вообще горшки неправильные... Не понимаю :(

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА

да всё правильно, просто вам такуие сорта фиалок попались (не все сорта и виды такое выдают)...у меня раньше три фиалки неизвестных жили, вот такой же вид имели...щас куча сортовых - и только пара из них с такой же тенденцией, остальные такую шею не вытягивают ;)
так что, тупо прикапывать и обновлять ваши цветочки, ни чего страшного с ними не происходит...))

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™

Спасибо. успокоили. Просто там одна из новых, если наклейка правильная это Вечернее танго, так она тоже начинает уже так вытягиваться...

просто посетитель
Екатеринбург

Зубная Фея™
остальные такую шею не вытягивают зато у таких рекомендуют не удалять пасынки и выращивать как трэйлерные сорта - в итоге красивые пышные кустищщи! ;)

автор
мама
Екатеринбург

А я их рассаживаю.... задумалась..

Нижний Тагил

не понимаю суть проблемы...ну оголился столбик, выньте из горшка, отряхните землю, подрежте наполовину корни, аккуратно поскребите острым ножом стволик, оберните мхом и углубите в землю до розетки, год полтора фиалка будет расти и цвести...их всё арвно надо пересаживать раз в год, чтоб и землю обновить и омолодить, верхушку каждый раз срезать не нужно, а вот углубите в землю стволик и он даст корешки новые на месте, на котором скоблили, вот и делов!:)
на украинском сайте кстати, есть фотоурок на тему омоложения розеток

автор
мама
Екатеринбург

пилюлькин

Как омолаживать я знаю - проблема не в этом. Проблема в том что у меня подозрение что я что-то не так делаю с фиалками на уровне посадки, иначе бы даже молодые растения 1-1,5 от силы не стали бы становится такими пальмочками

мама
Екатеринбург

ну вот я бы не стала говорить про растения полутора лет, что они молодые:)

процесс естественный, как мне кажется, земля оседает, вымывается при поливе
корректируется это дело обновлением растений и досыпкой земли

автор
мама
Екатеринбург

Leda
корректируется это дело обновлением растений и досыпкой земли

хм.. молодые тогда это только первый год жизни?))) А если даже после пересадки такая же фигня? Вот чесслово кроме своих рук-крюк ничего в голову не приходит... будем эксперементировать... главное сейчас не начинать пересадку - пока руки чешутся)

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
главное сейчас не начинать пересадку

почему?
февраль на дворе - день уже прибыл, тепло пока
мне кажется можно начинать потихоньку

я вот сегодня зудела - пора большие растения пересаживать, в марте мне не до них будет:)

автор
мама
Екатеринбург

Leda
почему?

Ну если исходить из того, что у меня многие столбики по 2-3 штуки сидят, то значит их надо куда-то пристраивать... Седня полное лунное затмение - однозначно удержусь.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Седня полное лунное затмение - однозначно удержусь.

ааа, ну я неправильный цветовод - мне на него наплевать:)

я вот еще на фикус облизываюсь - постричь хочу, руки так и тянутся, но пока почему-то держусь, я больше своей интуиции доверяю (а она про фикус молчит чего-то:) )

автор
мама
Екатеринбург

Leda
ааа, ну я неправильный цветовод - мне на него наплевать

Я вобщем тоже.. все делаю когда мне хочется.. но зуд он тоже разный бывает...
Просто выкидывать куски фиалок жалко, а отдавать сейчас некуда пока что....

Тема закрыта
Причина:
";