Хойя

автор
мама
Екатеринбург

4 года назад приобрела Хойю, до сих пор не цветет. Кто выращивает подобные цветы - подскажите как стимулировать рост и цветение.

мама
Екатеринбург

1)не обрезать
2) устроить отдых зимой без полива в прохладе но на окне(нужен постоянный цвет)
3) начать полив, когда образуется бутов(поливать вообше редко)
4) пересаживать не надо лучше чувствует себя в старой земле, чем меньше горшок тем обильнее цвет

автор
мама
Екатеринбург

Поняла, горшок большеват, да и от окна не близко. Большое спасибо за совет

мама
Екатеринбург

У меня она зацвела, когда подпорки поставили. Пока вниз висела, не хотела, на шпалере сразу цвести начала.

мама
Екатеринбург

А если старые цветоносы отломились, еще отрастут или уже только обрезать и новые ветки отращивать?

Екатеринбург

Шмель
отрастут

скорее всего да, но много времени пройдёт...лучше не отрывать - это особенность хойи ;)
ну если уж оторвали, то надо устроить выгонку: снач зимовку, потом потихоньку приблизить условия для цветения...правда, может понадобиться не одна выгонка, то есть зимовку сделать несколько раз, можно даж за один календарный год (мне помогло, как-то по незнанию тож отрезала всё)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да я знаю, что нельзя, уже давно она у меня и цвела с первого года. А тут как-то присмотрелась - нету старых. Не знаю - сами как-то отпали из-за сложных жизненных условий или кто-то"отличился".... :(
Может подрезать ее, что бы свежие побеги выросли?

Екатеринбург

Шмель
Может подрезать ее, что бы свежие побеги выросли

кстати, да! омолодить так сказать ;) а потом зимовку небольшую устроить....или если тока с зимовки, то просто подстрич, обстрижки на укоренение, а эта пусть отрастает ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А как вы устраиваете "зимовку" в условиях квартиры?
У меня однокомнатная с "южными" окнами, теплая...))

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня хойя живёт уже года четыре. Стоит на подоконнике (западном). Побеги я на верёвочки привязала. Цветёт каждый год с марта-апреля по октябрь. Я её ещё ни разу не пересаживала, не удобряла и не обрезала. Поливаю 2 раза в неделю.
Уже цвести собирается, вот!

автор
мама
Екатеринбург

Шмель
А как вы устраиваете "зимовку" в условиях квартиры?

На балкон что ли выставить или как?

просто посетитель
Екатеринбург

Шмель
Может подрезать ее, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!! Тада вечно ждать цветов будете! Хойа цветёт на старых побегах цветоносных :) Выпускает такие длинные плети без листьев или с минимумо листиков - на таких вот палках цветы и образуются!

Мирта
живёт уже года четыре

Мирта
ещё ни разу не пересаживала, не удобряла и не обрезала Гы, вот по-этому и >Мирта
Цветёт каждый год ! Хойи они ТАКИЕ, забавные )))) Им чем "хуже", тем лучше ;) Любят тесные горшки, "старую, бедную" землю, не любят обрезку и опрыскивание (тем более во время цветения!). Полив редкий надо, шоб земля просыхала в горшке ;) Вот попытайтесь представить, что вы - ленивый холостяк))))))) И лень вам поливать цветы, мыть-протирать, а уж слово "удобрение" вы просто не знаете! Вот такой уход нужен хойкам - т.е. практически никакого ухода!)))))))))))))

Тема закрыта
Причина:
";