спасем лимон! (новый вопрос)

автор
Екатеринбург

или не лимон... Но помогите спасти!
В общем, пару лет у меня торчал мааааленький отросток минеолы или мандарина, пророс из косточки. И вот с лета он у меня начал махать. ВЫмахал почти метр в высоту!!! НО ветки боковые только внизу. И тут я озадачилась, так как резать макушку не решилась, чо делать? И прочитав где-то на сайтах, что надо макушку пригибать и привязывать, так и сделала. Простоял он у меня так и стал желтеть. Счас я его с испугу развязвязала, но макушка буквой "Г" так и стоит... Уже который день. И че, я теперь хозяйка кривого цитруса?? Что делать?
Счас фото прикреплю.Сообщение было изменено пользователем 17-03-2008 в 11:17

автор
Екатеринбург

вот он, страдалец...

мама
Екатеринбург

обрезать макушку, кончики боковых веток, удобрить, ежедневный полив и поставить ближе к солнцу - пусть крона формируется ИМХО

Екатеринбург

просто срезать макушку как можноближе в боковым ветвям, оставив один узел, оттуда будет отрастать навая макушка, как дорастёт до желаемой длины, начать тупо прищипывать, чтоб дальше не росла ;)
удобрение лучше в горшок, сильно водой не заливать(хотя цитрус фиг зальёшь :)), и опрыскивать, опрыскивать! пару раз в день дажешь...или поставить рядом с увлажнителем воздуха))
цитрусовые - ет вообще индикатор комфортной для человека влажности(около 70 процентов), как тока желтеет, сушит и сворачивает листья, знач суховато стало....
ну и конечно к свету поставить - это солнечное растение, тень-полутень не очень любит - тож причина блеклых и пожелтевших листьев....

автор
Екатеринбург

спасибо!!! стоит на западном окне, эт я его для съемки в угол затащила. Спасибо еще раз, пошла делать)

мама
Екатеринбург

а у меня листья опали.... тока на макушках (тож маленький), я его в горшок побольше пересадила, показалось, что земли мало)))

автор
Екатеринбург

Девочки, я тут лимой свой пересадила. ТОчнее перевалила. Его можно сразу прищепнуть или дать ему время на адаптацию??

Екатеринбург

так-то можно и сразу...у него много других листьев, да и адаптируется он быстро и хорошо, через недельку подкормить тока надо ;)

Тема закрыта
Причина:
";