Вопросы про пассифлору

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ращу пассифлору из семян. Сорт называется "Сладкая Гренадина". Так как это первая пассифлора в моей цветочной коллекции, прошу дать советы:
1) нужно ли прищипнуть верхушку, чтобы она ветвилась?
2) как быстро она растет и к чему нужно готовиться (размер горшка, комнаты, зимнего сада)? ;)
3) в инструкции на семенах написано, что она плодоносит. Когда и при каких условиях ждать этого счастья?

мама
Екатеринбург

Алёнчик
пассифлору

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!
Сама только срывала цветы (вянут быстро), ветвится да, любит: сквозняк (?!), орг технику :) (на работе росла)
Горшок большоооой у нас был.
Плодоносит, но только не у нас))), я такого не слышала. Ела у знакомых в ресторанчике в Лиле, кусна :)

Екатеринбург

leffe
сквозняк

скорее сильное проветривание :) но летнее, чтоб не морозом ей листья перебирало )))
пересаживать особо не надо, да и не очень она этого любит....у меня живут в 5-7 литровых горшках, у маманы моей в совсем небольшом горшке. а растения у нас одного возраста, все чуствуют себя очень хорошо ))
любит, чтоб в горшке был уголь древесный (прям очень спасает от болячек и живности), на зиму обстригать обязательно, тогда летом будут здоровые листья, а вот чтоб ветвилась, это надо взрослые листики в узле удалять, тогда из этого узла почка начнёт развиваться(верхушка отрастает из последнего узла, но это часто совершенно не влияет на узлы ниже, т.е. ветвей это почти не даёт)...обязательно подкармливать (мои едят всё), и опрыыыыскивать :)
летом либо на балкон, либо в светлое место, где наибольшая циркуляция воздуха...у меня 2 лета стояли на углу кухня-коридор, почти напротив форточки открытой = разрослась как вьюн на арке, заняла за лето треть коридорного потолка, держалась на потолке за проводок вентилятора :) было красиво )) но осенью это всё нужно состригать, всё-равно пожелтеет, посохнет, вид потеряет...
плодится она в основном на югах, и если растёт на улице - ей перепады ночных темп нужны для этого...в теплице ещё может, но дома крайне редко и штучно, цветёт-то не всегда и не у всех...
моим 6ой год, не цвели ни разу, условия для цветения я не могу пока предоставить им...

JRR
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™ А если я хочу такое чудо себе домой, что нужно сделать. Насколько я поняла, размножается семянами. Можно ли их в цветочных магазинах купить? Вопщем куда податсья желающей?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

amita

Я покупала семена в магазине "Листок" напротив Шарташского рынка

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня появилась лишняя пассифлора (выращиваю из семян). Семена всходили полгода. В итоге, пассифлора оказалась в горшке, в который уже была посажена другая растюха. Обменяю на стрептокарпус (детку) или фиалку (можно листиками) или лист глоксинии (у меня глоксиний много, поэтому меняю на такую, которой у меня нет) или абутилон или амариллис

JRR
мама
Екатеринбург

Алёнчик

Хотела бы поменяться с вами. Есть фиалки, но названия сорта знаю не у всех, есть глоксиния, цвет только набирает, пока не знаю какая окажется. Выбор конечно не велик, если не устроит, можно за денежку

Тема закрыта
Причина:
";