Что за цветок такой?

автор
мама
Екатеринбург

мама отдала луковицу какого то цветка, два года я её выхаживала, она погибать собиралась, а тут на это неделе порадовала меня эта луковка, расцвела, старания не были потрчены зря. Только вот проблема хочется чтобы каждый год так цвела, а что за цветок не знаю и как за ним ухаживать тоже. Может кто подскажит, что за королева такая? И может ли она не одну стрелку выпустить, а две например, или цвести несколько раз в год, и как дальше за луковкой ухаживать?

Екатеринбург

Лия
Амариллис

он самый

Gulik
она погибать собиралась

:) ну вот, чтоб цвела, растюха должна "погибать", а вернее, засыпать/зимовать каждый раз перед цветением ;)
про две стрелки в принципе возможно, у меня один раз выпустил, но это скорее всего аномалия, не знаю, как на счёт несколько раз в год, но у меня цвёл всю весну и всю осень, соотв летом и зимой спал и готовился к цветению....
я его не пересаживала ни разу за всю его жизнь, только убирала на отдых под ванну...потом пересадила и потеряла

ЗЫ: Лия за первую ссылку пасибки :pozdr:

мама
Новокузнецк

У него еще одно название есть - гипеаструм. Мой по 2 стрелки каждую весну выпускает. а вот осенью не цветёт(

мама
Екатеринбург

Gulik
И может ли она не одну стрелку выпустить, а две например, или цвести несколько раз в год, и как дальше за луковкой ухаживать?

Может-может, но если две стрелки выпускает, потом не цветет обычно. Я за своим никак не ухаживаю, на зиму на северное окно ставлю. Пересадку не любит, особенно в большой горшок.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за подсказки, теперь сижу думаю, в этом году хотела перевалку делать в емкость чуть побольше, у него горшок всего 12 см в диаметре и листья всегда по подоконнику лежат, а хотелось бы чтобы стояли. И что мне теперь делать? %) За ссылки спасибо ночью почитаю, а счас вхудожку и на прогулку попылили... :P

мама
Екатеринбург

Gulik
листья всегда по подоконнику лежат,

И у моего лежат. Я их или к палке привязываю, или если зимой - обрезаю, новые растут по весне. Если палку красивую бамбуковую взять да бантик навязать, можно даже за декор выдать:)

папа
Екатеринбург

гипеаструм,жена подсказала.

просто посетитель
Екатеринбург

Langueva
У него еще одно название есть - гипеаструм.

Это не еще одно название. Это гиппеаструм и есть. Амарилис цветет, когда листьев еще нет. Гиппеаструм цветет зимой-весной, а амарилис - осенью.

Екатеринбург

Gulik
листья всегда по подоконнику лежат

я резинкой для денег просто их поддерживаю ;)

щас уже не особо разобрать где гипераструмы, а где амарилисы....
раньше был тока амарилис красненький в основном, я про него писала, он выпускает одну стрелу всегда после спячки, горшок 12 см - это достаточно...))

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
стрелу всегда после спячки

дык я и незнала что он спать должен, два года назад от мамы привезла, посадила, с тех пор он и не отдыхал "под ванной" никогда, два года стоял и стоял листья по подоконику разбросал а вот только этой весной стрелку то и выпустил, я даже и не знала что он так красиво цветет.
Т.е. сейчас когда он отцветет его на покой надо ненадолго отправить? А сколько по времени он отдыхать должен?

Суслик
гипеаструм,жена подсказала.

Спасибки, приятно когда мужчины цветами увлекаются :)

Екатеринбург

Gulik
А сколько по времени он отдыхать должен?

точно не знаю...у меня отдыхал всю зиму и всё лето (по 3 месяца +/- пару недель на забывчивость ), осень и весну на подоконнике (гдето недели 2-6 на выгонку, потом цветение, потом не поливаю, пока листья не засохнут)
сейчас у меня гипераструм(снач думала амариллис) вообще пока без спячек, т.к. спал года 3-4 где-то в чулане )))
до лета его дотяну и спать уберу до осени ...

просто посетитель
Екатеринбург

Зубная Фея™
щас уже не особо разобрать где гипераструмы, а где амарилисы....

Разобрать:) Амарилисов только один сорт:)

бабушка
Екатеринбург

Это гиппеаструм. Цветок южного полушария - поэтому цветет с декабря по апрель. Цветет один раз в год, может дать две стрелки иногда.
Летом. когда исчезает пасность заморозков мы выносим их на балкон. там без особого ухода они живут до осенних заморозков, изредка только поливать нужно.
Когда заносим с балкона полив прекращаем. В результате они сбрасывают листья и отдыхают примерно до середины ноября, желательно при этом поставить горшки с луковицами в прохладное место, хотя бы на холодное окно, сверху прикрыть, чтобы темно было. В середине ноября горшки открываем и ставим в теплое и светлое место, можно возле батареи. Но ни в коем случае не поливать. Через некоторое время луковмца просыпается и дает стрелку. Полив начинать только тогда. когда стрелка вырастет до 5-6 см, иначе стрелка может прекратить рост и цветок начнет гнать листья. полив начинать с опрыскивания и постепенно увеличивать, когда будет цвести поливать обильно. Пересаживать можно после цветения весной. При пересадке луковица должна выглядывать из земли не менее чем на 1\3. Пересаживать можно не каждый год. Большой горшок не нужен. Вот такие у нас растут.
И ещё. если хотите. чтобы цветок стоял дольше. отщипните пыльники до того. как они раскроются, после опыления довольно быстро отцветает такая красота.
Кстати можно размножать семенами, семечки нужно сажать сразу как они созреют. очень быстро теряют всхожесть. Если выращивать из семян цветок может иметь совсем другую окраску, чем материнское растение.Сообщение было изменено пользователем 22-03-2008 в 22:04

автор
мама
Екатеринбург

Valentine

Спасибо все так подробно рассказали!
А кто нибудь коллекционирует гипеаструм? как фиалки или глоксинии?

Тема закрыта
Причина:
";