Орхоистыыы!!! Нужен косульт :)

мама
Екатеринбург

Leda
эт, я знаю, и в принципе - не знай теории про орхи, тоже бы в воду сунула

я кстати тоже так над своей мильтонией издевалась год назад, но она упрямая оказалась, корни отращивать отказалась напрочь, наверное потому что была зима :D

мама
Екатеринбург

Safari
а фотки нет?

я фотку вечером приложу

мама
Екатеринбург

вот фотки. Только закидывайте не помидорами, а советами, что можно сделать. Я внимательно ещё раз всё перечитала, у самой волосы дыбом встали %) Как я сразу всему не вразумила, кошмар, до сих пор отойти не могу, но когда читаешь всё понятно, а когда на свой горшок смотрю, то чего-то не очень. На фотке на листьях повреждения-это у прежней хозяйки кот орху любил очень пожевать.

мама
Екатеринбург

ещё

мама
Екатеринбург

По фотке не очень понятно - листья ремневидные длинные или широкие сверху??
если ремневидные, то это действительно цимбидиум. в общем надеюсь нам внизу в горшке достаточно дырок, субстрат выглядит плотным, но для цимба это не очень большая проблема, они практически наземники - растут на остатках разложившихся деревьев - единственное, поливать лучше когда просохнет горшок по крайней мере на 2/3 можно проверять палочкой, насколько влажно в горшке. Если будет застой влаги, быстро могут сгнить корни, они у цимбов все таки толстые, орхидные.
Еще внизу у него бульба - такая как бы луковица, так вот ее нужно выкопать, чтобы субстрат был у основания. Если растение качается, нужно закрепить какими нибудь подручными средствами неподвижно. Воот и самое лучшее что можно придумать для этого растения -это подкинуть ему чуток -буквально чуть-чуть перепревшего (но не свежего!) навоза и забыть его на даче под кустом до холодов.
Цимбидиумы редко цветут в домашних условиях, им нужны перепады температур. Да, на прямое солнце не нужно ставить, если на улицу понесете, может сгореть. Лучше ажурная тень - рассеянный свет.Сообщение было изменено пользователем 23-05-2008 в 20:21

мама
Екатеринбург

Спасибо большое!!!

Safari
Еще внизу у него бульба - такая как бы луковица, так вот ее нужно выкопать, чтобы субстрат был у основания.

Я уже тоже про это подумала, перечитав всё ещё раз

Safari
быстро могут сгнить корни

Safari
толстые

все так, когда я достала всё из горшка, всё было сгнившее, даже с плесенью, это единственно живое было, эта орха так хотела жить, что две недели в воде ей нипочём. Я завтра переделаю, потом фото покажу

мама
Екатеринбург

AlenaN
Я завтра переделаю, потом фото покажу

а еще лучше перед тем как заново сажать - сфотографируйте все растение - и корни тоже

меня листья смущают несколько на фотографии - не совсем цимбовые

мама
Екатеринбург

Leda
меня листья смущают несколько на фотографии - не совсем цимбовые

+1, какие-то они расширяющиеся, или это ракурс такой?

мама
Екатеринбург

Хозяйка сказала, что цветы были похожи на эти(цимбидиум)

мама
Екатеринбург

корни

мама
Екатеринбург

листья

мама
Екатеринбург

в общем, теперь я засомневалась - орхидея ли это вообще%)
дело в том, что корни на фотографиях, не похожи на корни орхидей - у орх корни зеленые, либо серые с зелеными кончиками
могут быть корни белые - но растень должна расти в темном непрозрачном горшке

а эти корни я так понимаю в воде выросли? наверняка в стакане прочзрачном

в общем %)

ну и листья до кучи - ну не цимбовые они%)

мама
Екатеринбург

Leda
могут быть корни белые

белые выросли уже в горшке с корой и мхом

мама
Екатеринбург

Leda
дело в том, что корни на фотографиях, не похожи на корни орхидей - у орх корни зеленые, либо серые с зелеными кончиками
могут быть корни белые - но растень должна расти в темном непрозрачном горшке

Оль, это цимбовые корни, у цимбов корни белые. Самые натуральные цимбовые корни, у меня есть цимбы, так что есть с чем сравнить, а листья, видимо просто это крупный цимб, поэтому такие широкие. На молодых бульбах они бывают как бы веером так растут.

Корней там правда совсем маловато, вы его туда-сюда не пересаживайте. Дело в том, что вот если кончик растущего корня повредить, то он расти перестанет. Надо закрепить так, чтобы растение не качалось, чтобы кончики эти не травмировать.Сообщение было изменено пользователем 24-05-2008 в 23:42

мама
Екатеринбург

Safari
это цимбовые корни

ну и ладушки

просто я даже пошла свой цимб аккуратно расковыряла - все что увидела: чуть зеленоватые корни%)

теперь еще человеку дай консультацию - как с этим чудом дальше жить

мама
Екатеринбург

Leda
просто я даже пошла свой цимб аккуратно расковыряла - все что увидела: чуть зеленоватые корни

не знаю даже :) у меня была такая замученная одна бульба одно время, в теплице на визе придумали такую штуку - не могут все отцветшее растение продать, раздирают на бульбы и продают по одной бульбе как орхидею по 300 рэ, то есть считай если пять бульб те же полторы тыщи
так вот эта бульба выглядела абсолютно так же.
А как с ней жить - дак как посадить вот обратно, закрепить и любить поменьше. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я его отвезу его в сад и поставлю под дерево, пусть лето там проводит

мама
Екатеринбург

В общем, так. Сама ещё на все 100 не уверена в том, что мой многострадальный цимбик пустил цветонос. Всё как в классическом примере: прорвались нижние листья и сквозь них прклюнулась почка, сейчас она уже 1,5 см. О том, что это не новый рост я почти уверена, т.к. рост всё таки рядом, а у меня прямо из псевдобульбы растёт, более округлая, а рост болше сплющен. Но посмотрим, что потом. Из удобрений купил бона форте для орхидей. Скока терпения готовить до цветов и что может погубить цветонос если это вообще он. Прикрепляю фото, но это не моё(свё добро сфоткать пока не могу) тут 100% цветоносы, у меня так же, только поменьше.

мама
Екатеринбург

Все таки лучше подождать с определением, у меня росты прорывали лист, бывало, отличить очень сложно. Если же все таки будут цветоносы - то это супер!! буду поздравлять от всей души. :)

мама
Екатеринбург

ну всё, буду ждать! а как долго надо ждать, чтоб определить точняк что это?

мама
Екатеринбург

Так пока не подрастет, если начнут листики на конце разделяться, то фсё, я уж сколько раз так -ждешь месяц, надеешься, а там... вредные они, цимбы. :) Вот в сад заслала тоже, под яблоньку поставила, листиками законспирировала, пусть попробует не зацветет в этом году. там в саду и останется.Сообщение было изменено пользователем 18-06-2008 в 16:59

мама
Екатеринбург

Safari
Так пока не подрастет, если начнут листики на конце разделяться, то фсё

А это через сколько см будет видно?

Safari
ждешь месяц

Это Целый мясяц. Я так-то терпеливая, но тут прям не могу, я ведь и росту буду рада, сколько цимбик у меня пережил не хорошего, главным образом, две недели в воде, и ничего, растёт

мама
Екатеринбург

Ну, это см 10 надо наверное, чтобы было видно. Да, это целый месяц, орхи - это вообще - здорово терпеливость тренируют :D Главное. что он в воде у вас не загнил, это хорошо. Покормите Новым идеалом его, только разведите в два раза больше, чем в инструкции, может, и быстрее вырастет. Азотным удобрением не кормите только.

мама
Екатеринбург

AlenaN
бона форте для орхидей

у меня вот это. Подойдёт?

мама
Екатеринбург

Это подойдет конечно, но идеал - это 1) органика 2) это фосфорное удобрение, а бона более сбалансирована. Если цимб думает, что это будет у него - росты или цветоносы - фосфорное удобрение может его убедить, что лучше бы процвести :)
Хотя, честно говоря, для цветоносов не совсем сезон. Ему бы за лето массу зеленую подрастить, а к зиме забутониться.

Тема закрыта
Причина:
";