А кто-нибудь здесь фиалки опыляет?

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

Получалось?

просто посетитель
Екатеринбург

я, получалось, но сама-ж забыла и ягодки оборвала как отцвёвшие цветки )))))
Снова опылила - жду...2 опять оборвала случайно %) Надо придумать ниточки не забывать завязывать на цветоносах!

мама
Екатеринбург

Краля ©

А как ты это делала?

просто посетитель
Екатеринбург

NataША
как такс...када бутон начинает открываться - с материнского куста (на котором планируется вызрев семечек) убираем аккуратно пинцетом пыльники. Ждём роспуска, потом бешенно мониторим каждый день (реально - терпелки не хватала, бегала при первой возможности проверять, раз по 10 на дню)))))), когда-же появитсякапелька секрета на рыльце пестика ;) Ну и как только - сразу срываем пыльник от того, кто буит потенциальным "папашей", этот пыльник тычиночный аккуратно иглой вскрыть (или разрезать) и намазать пыльцу на рыльце :)
Всё....
Для материнского растения лучше выбирать сильный куст, не первое цветение, отлично для этого подходят пром. сорта - они более выносливы :)
Обычно от материнского куста передаются именно свойства розетки и листьев, форма цветка. А вот от папаш все чудеса окраса. Но это так пишут - что в итоге.....%) Генетика дело непростое и хитрое....И ещё великий совецко-российский косяк: у нас не ведётся общий реестр генетики сенполий, т.е. селекционеры это считают своей личной коммерческой тайной, по-этому иногда невозможно никак узнать схему наследования признаков. Ну, например, волнистая кайма лепестка - доминантный или рецессивный ген или аще сцеплен в паре с другим каким-то - ну, изнанкой листа..или ещё чем. Это к примеру :)
Всем батанегам-энтузазистам вот чуть полезного;)
http://www.violet-slava.ru/statya_03.htm

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

А я а вот смотрю, смотрю, но никак не могу на таком малюсеньком пестике разглядеть эту капельку секрета... И как отличить ягодку от отцветшего цветка, чтобы не оборвать?

просто посетитель
Екатеринбург

ФиАЛЛа
никак не могу на таком малюсеньком пестике разглядеть эту капельку секрета мне лупа помогает! :) Приглядитесь к нескольким цветкам на разных стадиях роспуска - один раз увидите как блестит эта микрокапля, потом и без лупы при хорошем свете различите ;)

ФиАЛЛа
как отличить ягодку от отцветшего цветка основание пестика утолщается и видно невооруж. глазом через неделю примерно. Постараюсь завтра сфоткать, только у меня мыльница обычная без сяких там макрообъективов :(
Я уже дозрела до завязыванья ярких ниточек на опылённых цветоносах, а то с моеё любовью к опрятным розеткам....всё даже чуть-чуть ещё вроде и не повядшее, но уже не первой свежести, не могу удержаться, шоб не оборвать %)

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

Краля ©
Я уже дозрела до завязыванья ярких ниточек на опылённых цветоносах,

а что за яркие ниточки?

просто посетитель
Екатеринбург

ФиАЛЛа
а что за яркие ниточки? обычные швейные нитки. Кста, ягодка зреет у меня :)

мама
Екатеринбург

Ирэн, ты герой(ка)! Люди поливать не умеют цветуечки, а ты их аж вон чё! :D Молодец!

просто посетитель
Екатеринбург

.Niki.

пасибки...стараюсь!

Екатеринбург

.Niki.
Люди поливать не умеют цветуечки, а ты их аж вон чё!

  • 1 :D
    я в шоке, леди))) хорошем таком шоке))))
Тема закрыта
Причина:
";