Девочки, спасите ф. Бенджамина!

03
автор
мама
Екатеринбург

Нету у меня фотика, показать не могу.

Такая, в общем, штука. Листья наполовину подсыхают, с нижнего края наполовину, как обожженные. И кроме того, в развилках веток появились серые сгустки, по виду и текстуре похожие на плесень, легко размазываются между пальцами.

Плюс довольно интенсивный падеж листьев (с осени сильно облысел). Полив и освещение отрегулированы.

Что бы это могло быть и как бороться?

просто посетитель
Екатеринбург

зайдите в магазин где продают всякие удобрения и семена, у них спросите, там разбираются, может что-то посоветуют

просто посетитель
Екатеринбург

а вообще у меня как-то фикус тоже все листья сбросил, я думала что умер, а нет, ожил и сейсас все нормально

мама
Екатеринбург

Это похоже на серую гниль. Лучше всего обрезать поражённые части, также, лучше, пересадить в другой грунт, и обработать системным фунгицидом. Далее - поливайте реже, чаще проветривайте помещение.

03
автор
мама
Екатеринбург

Юлёна

Где можно купить системный фунгицид? Это что-то одно, или общее групповое название?

мама
Екатеринбург

Это общее название препарата от разных видов грибка - так и смотрите на упаковке - "фунгицид". Есть они у разных фирм, в магазинах с семенами посмотрите, в ОБИ очень много разных средств, а можете просто спросить у продавца - они знают. В конце концов, даже в продуктовой Монетке продаются удобрения в зелёных бутылочках Бона Форте, у них есть и фунгицид (только не перепутайте с инсектицидом) - в небольшой коробочке, там внутри ампула - разводите в соответствии с инструкцией. Я таким средством гибнущую розочку спасла (причем обработала даже корни), только обработок нужно 2-3, не меньше. Удачи вам :)

Тема закрыта
Причина:
";