Сложная пересадка - боюсь последствий.

автор
Екатеринбург

Подскажите, как подстраховаться? Пересадила, точнее "перевалила" наконец-то монстеру. Раморастение было раз в 10 больше, чем горшок. Корни так плотно были в горшке, что ватащить не смогли - пришлось разбивать горшок, в процессе интенсивно тянули его и немного надломила два воздушных корня.
Сейчас стоит третий день - вроде стоит, не чахнет. Но мне очень тревожно за него - помучали его изрядно при пересадке. Как его поддержать, кроме добрых слов?)))) Может чем-то покормить?

Екатеринбург

front
покормить?

Кормить не надо. Можно опрыскать Эпином или у Бона Форте есть прыскалка для адаптации растений.

мама
Екатеринбург

не поливать как минимум неделю, ничем не кормить
подкормки больных растений, растений с поврежденными корнями, свежепересаженных растений чреваты

мама
Екатеринбург

front
Как его поддержать, кроме добрых слов?)))) Может чем-то покормить?

Эпином полейте. Он как раз от стресса и стимулятор роста.

бабушка
Екатеринбург

Обламывание воздушных корней совсем не страшно. Иногда их совсем удаляют, если вид с ними не нравится. А так полейте и побрызгайте цирконом. из 1 ампулы получится 10 л. раствора (можно на 5 л), используйте на другие растния, точно не повредит. Природный биостимулятор. Можно и эпин, но лично мне циркон больше нравится.Сообщение было изменено пользователем 26-05-2008 в 13:20

автор
Екатеринбург

хм)))) так

КуМа
полейте

или

Leda
не поливать как минимум неделю

Я его все равно после пересадки пролила, чтоб земля осела...

автор
Екатеринбург

Сами-то корни мы не воредили - там очень плотный комок корневой, когда пяталась землю рыхлить - чувствовала, что даже зубочистка не проходить - так там плотно все. Горшок разбили мягко, а вот когда изначально пытались тянуть, как репку, могли и чего-нить нарушить. За это и переживаю.

бабушка
Екатеринбург

полить надо обязательно, именно стимулятором. Это моя работа вообще-то, интерьерн. озеленение и ландш. дизайн. Пересадила уж сколько всего... А вообще-то монстеры очень выносливы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

КуМа
Обламывание воздушных корней совсем не страшно. Иногда их совсем удаляют, если вид с ними не нравится.

Сама удаляю, с ними растение имеет "запущеный" вид. Ничего страшного.

автор
Екатеринбург

Ника
Сама удаляю, с ними растение имеет "запущеный" вид. Ничего страшного.

у меня свекровь поудаляла и все, растение погибает. Место и режим полива тот же - но прям чахнет монстерка у нее.

мать Чемпионов
Екатеринбург

front

Всё нормально будет. Мы на днях так же кодиум пересаживали. Все живы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

front
прям чахнет монстерка у нее.

ну все-то сразу не надо.

Тема закрыта
Причина:
";