как быть со старыми большими цветами?

автор
мама
Екатеринбург

вопрос к опытным флористам:
есть несколько горшечных растений, посажены 5-7 лет назад в большие горшки, объемом литров 6 или около того.
За эти годы вся земля превратилась, надо полагать, в один сплошной корневой ком.
Как поступать с такими растениями? оставить как есть, если не болеет? вынимать и пересаживать в бОльшую тару (не хотелось бы - на подоконники уже не влезет)?
делить как-то?
посоветуйте, пожалуйста!

просто посетитель
Екатеринбург

Я вытаскиваю, земельку с корней что стряхнется - стряхиваю и в новую сажаю. Не знаю, конечно, правильно ли это - но цветуечки вроде радуются))

мама
Екатеринбург

Снять верхний слой, насколько возможно. И на его место добавить свежего грунта

Краснодар

MaZi ,
А что за растения?

мама
Екатеринбург

Тоже вынимаю, максимально стряхиваю старую землю. В горшок новую землю уже насыпаю. Цветы "улыбаются")))

мама
Екатеринбург

MaZi автор темы: на подоконники уже не влезет

Некоторые пересаживаю все же в бОльшую тару и переставляю на пол/стол...

Москва

Постоянно такая история. Пересаживаю в большую тару, максимально убирая землю. Горшки на пол.

мама
Екатеринбург

Вот неделю назад пересадила. Вся комната в земле была.

мама
Екатеринбург

Вынимаю из старых, отряхиваю землю, сажу в новую, но в этот же горшок, некоторые листья и корни удаляю секатором. Пото новые свежие отростки идут и

мама
Екатеринбург

MaZi автор темы: объемом литров 6 или около того

это еще маленькие горшки :)
я бы наверно подсушила землю (т.е. 3-5 дней не поливать), достала, старую землю отряхнула, воткнула растение обратно и досыпала свежей земли.

у меня хлорофитумы года за 3 заполняют корнями весь горшок.

Екатеринбург

steste: Вот неделю назад пересадила. Вся комната в земле была

У меня такой на полу стоит. И горшок литров на 15. Вообще ничего не делаю, только поливаю и удобряю.

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,
у меня горшок маленький был. И растение падало. Горшок был легче чем зелень

мама
Екатеринбург

да 6 литров, это не проблема...страшно становиться когда смотрю на свой 40-й горшок и понимаю, что клубни цветочка его все таки видоизменяют и скоро грозит новая пересадка, но ВО ЧТО??? ума не приложу

Аноним 992

Пересаживать в больший по объему горшок надо в свежую землю.
Все растения, которые гипотетически могут разрастись в большое дерево пересаживаю в напольные горшки почти сразу. Чтобы было легко передвигать, можно купить подставку на колесиках. Вы сразу попытаться узнать о вашем растении поподробнее не хотите: как ухаживать, каким большим может вырасти, чтобы соответствующее место для проживания ему выделить?

мама
Москва

Аноним: Вы сразу попытаться узнать о вашем растении поподробнее не хотите: как ухаживать, каким большим может вырасти, чтобы соответствующее место для проживания ему выделить?


я 8 лет назад офигительно так наузнавалась - заказала вместо 2-х метрового растения 8-метровое (в возрасте конечно)... привезли деточку в маленьком горшочке на подоконничек.
сейчас стоит зараза на полу, следующий горшок будет 36 литров.
а я всего лишь ошиблась при заказе в 1 слове (фио цветка из 2- слов. я вместо одной белой купила другую белую. всего то в 4 раза больше вырастающую )
для определения следующего места проживания надо будет или менять квартиру на 2-х уровневую, или на дом. ну или в бот.сад продавать

O_cik: ВО ЧТО???

я в оби купила.
правда 36-литровый был самый большой из пластиковых горшков. дальше шли или керамические (с соотв.ценником) или уже в разделе строительного оборудования

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";