Помогите спасти цитрусовое растение.

автор
мама
Екатеринбург

На работе растет, все было нормально несколько лет, даже приносил плоды. Это что-то типа мандарина, не знаю как называется. Этим замечательным летом с деревом беда, листья желтеют, скручиваются, сначала даже пытался цвести, но сбросил цветки. Подкормили, лучше ему не стало. Почитала и-нет, склоняюсь к тому, что может быть слишком влажный грунт и холодно. Что с ним делать, пересадить в новый горшок, новый грунт? Посмотреть корешки, обрезать их, если плохие? Вредителей вроде бы нет. Для пересадки придется везти домой, видимо, это ведь еще стресс ему добавит? Как быть, посоветуйте, пожалуйста. Сейчас фото будут.

автор
мама
Екатеринбург

Фото очень долго грузятся. Вот, вроде бы видно, что плохо деревцу

автор
мама
Екатеринбург

Столько человек посмотрели, а никто не отвечает Вопрос в следующем, скоро выходить домой с работы, забирать беднягу домой и что-то дальше решать или оставить тут пока и просто не поливать?

Аноним 23

Климат уральский не подходит, в этом году мало тепла и солнца, он просто не выдержал
У меня в средней полосе росли цитрусовые, и у родителей, запах в квартире был приятный. А в Екатеринбурге все равно погибают рано или поздно, да и просто плохо растут, листья сбрасывают постоянно

автор
мама
Екатеринбург

аноним: в этом году мало тепла и солнца, он просто не выдержал

Это понятно, что же с ним делать то? Много лет растет ведь уже

Хмурая Бровь: У меня такой же задохлик,

У меня дома вообще почти ничего не растет, северная сторона, все на работу принесла, тут оранжерея у нас, но это лето всех подкосило видать

Екатеринбург

На солнышко его надо, это во-первых. На улице солнце, а он у вас в тени.
На второй взгляд не хватает питания, но если вы его подкормили ... Значит залили, а света не хватает.
Смена старых листьев - естественный процесс, но если все листья жёлтые это плохо. А новые листочки весной росли? Даже если цитрусу плохо, он скинет все листья, плоды оставит.
Меняют часть земли до начала роста - это февраль, март. У больших растений не каждый год это делают. Ком с корневой не очистить от земли полностью, я слегка убираю землю и досыпаю по бокам и сверху. Попробуйте пересадить, хуже не будет, и плодов все равно нет.
Горшок большой, в ещё бОльший не пересаживайте.
Напишите после как ваш цитрус , буду следить за темкой.

просто посетитель
Екатеринбург

Подозреваю паутинный клещик, посмотрите через лупу.

автор
мама
Екатеринбург

IStaR: А новые листочки весной росли?

Спасибо за ответ. Было очень много новых веточек и листиков. Что-то мы смело его покромсали по весне после плодоношения
Нашли горшок новый, он не больше, немного шире, пересадим сегодня, посмотрим, как поведет себя. Похоже, что залили его. Сейчас погода теплая, надеюсь, что оживет.

ЯнаЯ.: Подозреваю паутинный клещик, посмотрите через лупу.

Вроде не видно, хотя с улицы могло что-нибудь залететь. Он давно болел как раз чем-то таким, я его на работу и унесла, чтоб тут подлечить. Вылечили, вот стал расти и даже плодоносить снова. Еще понаблюдаю за ним.

просто посетитель
Екатеринбург

Дашуня ,
Клещик не залетает ))) он просто появляется, а если уже болел, то легко снова заведется.

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Клещик не залетает )))

Да? Я не знала. Ну сейчас пересадили с коллегой, еще раз просмотрели, никого не нашли, ттт. Новые отросточки есть, думаю, это хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

Мой мандарин за месяц сбросил все листья, исключая новые ветки,которые уменя выросли после покупки уже дома. стоит лысый((( но вижу что будет море цветов скоро на нем может и у вас сбрасывает для цветения?

аноним13

Карнавалла,
я б на вашем месте не радовалась. перед смертью растение может зацвести очень активно. без листьев оно плоды не выносит.
автор солнца не хватает вашему каламандину.
землю поменяйте корневином полейте и оставьте его в покое. отойдет

просто посетитель
Екатеринбург

аноним13: я б на вашем месте не радовалась.

посмотрим кроме цветов, уже и новые веточки намечаются)

Екатеринбург

Карнавалла,
Оборвите цветы, вам правильно сказали - все силы пустит на цветы и завязи и погибнет. На 7-10-15 листьев один плод. Успеете насладиться красотой

автор
мама
Екатеринбург

Пересадили, тепло ещё было прошлые 2 недели - новые росточки полезли. Может и очухается ещё. Клеща вроде не вижу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";