Посоветуйте кустарник для живой изгороди

автор
мама

Не знаю на чем остановиться, необходимо отделить зону огорода от зоны отдыха. Советуют спирею иволистную, но мне она не особо приглянулась. Смотрю чебушник, гортензию и лапчатку кустовую. Посоветуйте, может у кого с фото есть? Что бы по итогу не выше 1 м была, ну и для Урала, что бы наше лето и зимы переживала.

мама
Екатеринбург

Я планирую при зонировании на след год на сетку высадить девичий виноград высотой около метра, чубушник и лапчатка считаю не слишком высокие

мама
Екатеринбург

Жимолость каприфоль ещё можно

мама
Екатеринбург

тоже послушаю

просто посетитель

Обратите внимание на спирею. Для живой изгороди в условия Урала один из самых подходящих вариантов. Замечательно формируется. Если варианты с цветением в начале лета, либо июль-сентябрь. Сортов масса в любом питомнике, так что выбирать вам. Ещё вариант дерен. Кусты также отлично формируются. Имеют декоративную расцветку. Элегантиссимо как вариант.

...(с)

Кизильник блестящий...

мама
Екатеринбург

А как называются такие кусты: бывают красные и салатовые. Форма листа - резная, нечто среднее между кленовой формой и формой ясеня.
На Уралмаше возле Роял паба такая изгородь. Очень красиво.

автор
мама

DεЉφинα,
девичий виноград очень красиво, но он у меня у арки растет и вдоль забора по сетке рабице, а тут я именно хочу кустарники шарообразные.

просто посетитель

Барбарис, тоже хорошо подойдет для живой изгороди. Декоративен весь сезон. Единственный минус, колючий.

мама
Екатеринбург

Finansistka: А как называются такие кусты: бывают красные и салатовые. Форма листа - резная, нечто среднее между кленовой формой и формой ясеня.
На Уралмаше возле Роял паба такая изгородь. Очень красиво.

Пузыреплодник! Вот он повыше кстати, но у меня салатовый вымерз прошлой зимой, остался красный только

мама
Екатеринбург

Я тоже Пузыреплодник купила в садовом центре, в Пышме. Там несколько сортов, с закрытое корневой системой. Еще гортензию и калину бульдонеж.

мама
Екатеринбург

руссотуристо: Жимолость каприфоль сильно вымерзает и отрастает снова только к середине лета

у меня растет на арке уже лет 10, первый раз замерзла этой зимой

мама
Екатеринбург

Кизильник. Перепробовала многое, этот вариант самый оптимальный. Когда разрастается, можно стричь, отлично смотрится

мама
Екатеринбург

DεЉφинα,
У нас в детском саду тоже такой посадили, так салатовый половина вымерз, а красный растёт хорошо. Красивая изгородь получается из него.

бабушка
Екатеринбург

по мне шиповник самый идеальный вариант. И - когда вырастет и будет сформирован - будет серьезным препятствием)
Но зато какая красотаааа

мама
Екатеринбург

Доброврушка,
Посадите, потом не избавитесь. Такой ползучий и живучий, жуть просто. Его постоянно надо будет прорежать, иначе получите непроходимые заросли. А убирать его больно, колючий ужасно

бабушка
Екатеринбург

JGh*Darling: Такой ползучий и живучий, жуть просто. Его постоянно надо будет прорежать, иначе получите непроходимые заросли. А убирать его больно, колючий ужасно эээ....ну - облагораживать его необходимо да), насчет колючести, люди давно придумали перчатки для рук. Я не пересаживаю, я убираю старые побеги, на их месте растут новые, к концу весны становится незаметна разница.
Еще шиповник - медонос.
А спирею я обожаю, но она подмерзает за зимы, и каждый раз расстройство
JGh*Darling: Посадите, потом не избавитесь. у меня и анютины глазки мелкие (дикая фиалка трехцветная) по всему участку и малина частично по периметру. И ничего, все существуют вместе уже 22 года. Малина доставляет больше всего хлопот, но мама ее любит, поэтому молча полю по весне.

мама
Екатеринбург

DεЉφинα: Пузыреплодник! Вот он повыше кстати, но у меня салатовый вымерз прошлой зимой, остался красный только

Спасибо))))))))))))))))

просто посетитель

Барбарис,пацаны не полезут.У меня на даче

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";