Есть плоды физалиса. Как добыть семена для проращивания?

автор
Екатеринбург

Есть вот такие коробочки. Очень хочу и у себя вырастить ) Плод, я так понимаю, внутри? Как мне семена достать? И что это за сорт, декоративный или съедобный?

просто посетитель
Екатеринбург

Наверное так же как и помидоров семена.

автор
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Ой, а как это? ) Никогда не делала..

просто посетитель
Екатеринбург

Лапландия ,
Когда плоды достигнут биологической спелости( чехлик заполнится плодом, изменит окраску и подсохнет, а плод приобретёт типичный для сорта цвет надо будет его сорвать и положить на дозревание, на 3-4 дня. Осыпавшиеся плоды на семена брать не стоит. Далее плоды разрезать и сложить в банку, добавить немного воды и оставить при комнатной температуре на несколько дней(2-4 дня). Не забывать перемешивать периодически(2 раза в день). Будет происходить процесс брожения, лёгкие семена будут всплывать. Не допускать образования плесени. После того, как жидкость осветлится и полноценные семена осядут на дно, можно удалить отатки мякоти, промыть семена в сите и высушить их.Убрать на хранение. Процесс заготовки семян физалиса сходен с заготовкой семян помидоров. Для получения семян не стоит брать гибридные сорта

просто посетитель
Екатеринбург

Это из интернета

автор
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Спасибо, как-то замысловато, мне показалось)) Значит, будем считать, что они у меня на дозревании сейчас ))

будущая мама
Екатеринбург

дак семена купите
и все
я купила. собралась садить и комнатный выращивать

автор
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Семена есть, но там сорт с красными фонариками, а эти оранжевенькие! ))

будущая мама
Екатеринбург

Лапландия автор темы: Семена есть, но там сорт с красными фонариками, а эти оранжевенькие! ))

аааа
ну тады ой

просто посетитель
Екатеринбург

Лапландия ,
Я с помидорами проще делала: оставляла плод на дозревание. Т.е. он уже ...готов скиснуть. Разрезала, подсушивала чуток, затем в воде семена вымывала и сушила.
А если не лениво, разломить плод, подвялить и выковыривать семечки на бумажку.

автор
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Спасибо, попробую расковырять один сегодня. Хотя жалко, такие они красивые )

просто посетитель
Екатеринбург

Лапландия ,
Дайте сморщиться плоду не спешите.

автор
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
А плод же внутри, совсем малюсенький, меньше сантиметра...подобрала на клумбе вчера. Оранжевые фонарики пока лежат )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";