Умирает фикус? Посмотрите, кто разбирается

Odi
автор
мама
Екатеринбург

Есть у меня фикус бенджамина. Давно он у меня живет. Последние 6-7 лет он живет в очень большом горшке. Таком большом, что о пересадке речи быть не может. Вымахал под потолок. И вот последние месяца три начал по одной ветке умирать. Выглядит это как на фото. Я обрезаю такую ветку. За ней умирает следующая. Раньше такого не было.
Что делать подскажите знатоки?

мама
Екатеринбург

Я бы обрезала несколько веток в хорошем состоянии и в воду их. А фикус этот не жилец...

мама
Екатеринбург

Может просто от старости? Я б обрезала хорошую ветку и укореняться в воду поставила. Но я не церемонюсь с цветами, кто хочет тот выживет. Ответственные цветоводы может более дельные советы даст.

мама
Москва

LyaLyaka: от старости?

Фикусы очень долго живут.

Odi ,
Может обрезать его?

Аноним 622

Может пусть умирает, выкиньте, купите новый.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Ну сколько долго? 6-7 в большом горшке без пересадки, до этого ещё наверное лет 5, итого 11-12 лет. Считаю хватит с него. У мамы драцена или как ее там спустя 10 лет загибаться начала, выкинули, предварительно обрезав здоровые ветки

мама
Екатеринбург

его не могло подморозить?
обязательно ветку в воду на всякий пожарный.
у меня так в том году сдох (веточку спасла) - оказалось ,что перелила

Аноним 224

Odi ,
Обрезать сухие ветки.где сыпется листва-обрезь концов веток до побегов, отступил 1,5-2см.Пересадка в СВЕЖУЮ землю,увеличение горшка на пол лодони. Купить эпин и обработать места роста,остаток развести и полить землю. Увеличить световой день,исключить сквозняки и батарейное жарево*.Общая подкормка и чистая вода в достатке.

мама
Екатеринбург

По Вашему фото сложно судить, но на вид какой-то неухоженный фикус. Обычно фикусы формируют, подрезают.
Я бы его обкромсала для начала, ветки, как советуют, в воду.
Далее посмотрела бы что с корнями. Прям достала бы, землю обтрясла. Вдруг перелили.
Землю заменила бы на новую. Если он у вас давно в этой земле, то ничего полезного в ней уже нет.
Удобрение бы купила.
И если корней мало, а горшок непропорционально велик, то в меньший горшок пересадила бы.
Как-то так.

Odi
автор
мама
Екатеринбург

у меня он уже лет 10 и купила я его уже взросленьким - он мне по пояс был. Но я его так люблю! Меня удивляет вот такое умирание ветками отдельными. По очереди... Странно как-то.
.

Odi
автор
мама
Екатеринбург

Gallateya: но на вид какой-то неухоженный фикус.

еще три месяца назад был симпатичной овальной березкой под потолок. Сейчас обрезание пожелтевших веток (желтеют в основном как раз верхние ветки) привело вот к такому безобразию. Сейчас еще фото поближе процесса желтения выложу.

Odi
автор
мама
Екатеринбург

Вот начинается с таких каемочек

Аноним 493

Да ветки живые обрежьте и всё, зачем такое в доме

мама
Москва

Odi автор темы: Меня удивляет вот такое умирание ветками отдельными. По очереди.

Так бывает, не знаю почему, но все растение не погибает. У нас из этих фикусов изгороди делают и вот такой сухой участок может встретиться.
Обрежьте его.

LyaLyaka: Ну сколько долго?

У нас на территории стоят в вазонах с постройки, лет 15 точно. Никто там их не пересаживает. И ещё столько простоят.

мама
Екатеринбург

впечатление, что ветки эти приморожены или наоборот обожжены
где стоит-то он у вас? не может его от окна после полива вот так вот прихватить?

мама
Екатеринбург

у моего мелкого такие каемочки от солнечных ожогов были, когда лист к стеклу прислонялся

Аноним 126

Odi ,
Локальные проблемы с корнями почти уверена. У растений обычно каждый корешок отвечает за питание ветки/веток. Поэтому может быть, что одна ветка погибает. Вполне может быть залив. Я бы из горшка вытащила, корни посмотрела, плохие обрезать. Это если не кардинально.
Ну и веточку укоренить на всякий случай.
Это точно не обморожение. У меня морозили соседи по кабинету фикус. Обморожение не так выглядит, да и там захватывается не локально одна ветка целиком, а просто часть листьев.

мама
Екатеринбург

У меня так себя вел когда полила и муж открыл окно проветрить , т.е получилось мокрая земля в горшке и холодный воздух. Эх , не спасла тогда, все думала отойдет. Правильно Вам советуют обрезайте как можно больше веточек и в воду, на всякий случай вдруг не каждая корни даст.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";