Нужна помощь специалистов по фиалкам

автор
мама
Екатеринбург

У меня пока небольшой опыт и небольшая коллекция. При перевозке обломили несколько хороших листиков у фиалок. Я из ботанического любопытства больше их пристроила в воду, ни на что не надеясь особо. А они дали корни, все практически. А вот дальше ничего у меня с ними не получается. В земле - погибли парочка, простояв два месяца без динамики. В таблетке тоже начали портиться. Видяшки посмотрела, поняла, что у меня очень большие черенки у листьев оставлены были. В видео у всех гораздо короче черенки. Как быть с моими листочками сейчас? Насколько из заглубить и сколько ждать появления новых зачатков? Больше двух месяцев?

мама
Екатеринбург

Ну я бы отрезала,подержала в воде пару дней и в землю под углом.

мама
Екатеринбург

Я не спец по фиалкам. Они у меня просто растут в большом количестве :)
не нервничаю если даже нет динамики больше 2 месяцев. Главное, что листик бодро торчит из земли, не грустнеет, низ черешка не темнеет, и ладно. Для ускорения можно попробовать накрыть пластиковым прозрачным стаканом, но по диаметру меньшим, чем горшок или в чем там листик сидит.

мама
Екатеринбург

Можно сразу в землю, под банку - как тепличка

https://www.u-mama.ru/read/home/plants/2847.html

мама
Екатеринбург

раньше выращивала их, как бы поступила я - обработала срез золой и посадила во влажный рыхлый грунт (например терравита + приличное количество крупного вермикулита и перлита), дренаж, в небольшой стаканчик под пакет, у меня вся коллекция росла в одноразовых стаканчиках для кофе - этого размера взрослому растению более чем достаточно.

автор
мама
Екатеринбург

Вот что у меня получилось. Теперь листик старый приуныл, его можно удалить уже? Или бороться за него?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";