Давайте поговорим о грунтах ...

мама
автор

Всем доброе утро Интересует какой грунт используете при посадках, какие составляющие добавляете? Интересует особенно, мнение тех, кто, конкретно, увлечён комнатными растениями , у кого их много .. Я, например, в самом начале увлечения цветами не придавала особого значения грунту, брала, что подешевле. По мере приобретения опыта стала понимать, что здесь не всё так просто, очень много ньюансов. Разным растениям нужен разный грунт, разные составляющие и т.д. И на выходе результаты в выращивании говорят сами за себя. Расскажите, как у вас?

Екатеринбург

Я терравиту покупаю либо в оби универсальный в оранжевых таких пакетах.)могу вермикулит добавить.Все растет прекрасно.

мама
автор

МэриПоппинс: Я терравиту

Я ей пользовалась одно время, зелёной, но потом мусора в ней стало много попадаться....перешла на огородник, но в последнее время опять эти щепки, волокна, камни...... а так, тоже, вермикулит добавляю, и кстати говоря, он исчез с полок нормальный, плоский...сейчас либо пыль, либо гранулы ну беру всё равно. Ещё уголь добавляю.

просто посетитель
Екатеринбург

Уже давно покупаю грунт в Мегамарте (до этого много что перепробывала) упаковка белая с розовым. Мне очень нравится. Добовляю вермокулит или агроперлит и обязательно песок (брала строительный). Смешивают все на глаз. Моим цветочками нравится.

аноним13

Сборный делаю.
Но у меня коллекция цитрусов
Собираю отдельно в ведра :
1.землю из леса

  1. Речной песок
    3 перегной
    4 глинистую землю
    Всп стоит на балконе в вёдрах из этого мешаю составы по мере необходимости
мама
Екатеринбург

kaktysik,
Но ведь в составе этого грунта из мегамарта уже есть песок. Такой же беру

мама
автор

kaktysik: давно покупаю грунт в Мегамарте (до этого много что перепробывала)

Колубара: Такой же беру заинтриговали, девочки
аноним13: 1.землю из леса

А потом как-то обрабатываете?

аноним13

мама автор темы: А потом как-то обрабатываете?

Не вижу необходимости. При наличии живности можно актарой пролить. По другому никак... Земли уходит очень много на пару сотен горшков это нереально
Единственное профилактика от гнилей- пакет фитоспорина обязательно..

мама
автор

аноним13: Не вижу необходимости. При наличии живности можно актарой пролить

Ну я это и имела ввиду...

аноним13: Единственное профилактика от гнилей- пакет фитоспорина обязательно.. как используете его? Я, допустим, после посадки на следующий день проливаю им, некоторые, сыпят сухой сразу в посадочный грунт.
аноним13: Земли уходит очень много на пару сотен горшков это нереально

Интересно....что вы там разводите?

мама
автор

аноним13: Всп стоит на балконе в вёдрах из этого мешаю составы по мере необходимости

Перлит-вермикулит не добавляете?

аноним13

мама ,

мама автор темы: Перлит-вермикулит не добавляете?

Вермикулит однозначно нет, он очень влагоемкий, а перлит вместо песка иногда добавляю

мама автор темы: Интересно....что вы там разводите?

Коллекция цитрусовых )

мама автор темы: как используете его?

Просто пакет сухого порошка замешиваю и все.
Для пролива лучше использовать пасту фитоспорина. Это обычно делаю когда замешиваю ваннну грунта для огодной рассады, черной ножки тогда точно не будет. Такую же функцию выполняет уголь (из мангала или из пакета для шашлыков) . Если нужно понизить кислот почвы - сосновая кора. Ее же можно использовать в качестве дренажа.

мама
автор

аноним13: Если нужно понизить кислот почвы - сосновая кора.

Насколько знаю, хвойные наоборот подкисляют почву

Екатеринбург

мама ,
Тоже всегда так думала

аноним13

мама ,
Все верно. Не верно выразилась понизить Ph
Для цитрусов отслеживаю что б кислотность была на уровне 5.0-5.5..

Екатеринбург

Подниму темку. Пересадила тут в покупную землю растюшки, загибаться начали, и да, мошки залетали. Зарекалась я в покупную землю садить цветы, нет, опять посадила. Посоветуйте землю. Розы еще не пересаживала, а вот мирт, фиттонии хризантема в новой земле загибаются. Во что пересадить? Или опять уличную землю мешать... Только в ней цветы растут...

мама
автор

Fixa: Пересадила тут в покупную землю растюшки, загибаться начали, и да, мошки залетали.

Не знаю...у меня этих проблем нет с покупной ..но я и беру определённую, а не лишь бы что.

Екатеринбург

мама: беру определённую

покажите, какую берете?

мама
автор

Fixa: какую берете?

Фаско либо Огородник... раньше Терравиту брала.

мама
автор

Fixa: вот мирт, фиттонии хризантема в новой земле загибаются. Во ч

Ну а что значит загибаются? Многие стрессуют после пересадки, это нормально сделайте тепличку из пакета

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь покупает грунт Лечуза-пон? Хорошо в нем цветы растут?

Аноним 363

Fixa: Только в ней цветы растут...

Самая лучшая земля из-под сорняков.
Как-то нагребла земли во дворе, где крапива раньше росла. Ттт, ни одной болячки у растений. Темно-зеленые, сильные...

мама
автор

Аноним 363: Темно-зеленые, сильные...

Покажите, а? интересно ивзглянуть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";