Девочки, sos!! Умирают все цветы!

автор
мама
Санкт-Петербург

Девочки, кричу о помощи!
Я тот цветовод, кто любит цветы, и рука легкая. Палку воткну-все приживается и цветет. Но ни черта о цветах не знаю, даже названий.
Стали умирать все цветы, покрываются чёрными точками, как-будто землёй присыпали. Кое-где паутина появилась, хоть мою регулярно и пробрызгиваю.
Пальмовые и бамбук просто чернеют и покрываются пятнами. Землю не меняла.
Это тля какая-то напала? Чем обработать и есть ли шанс спасти цветы?

мама
Екатеринбург

От любых вредителей обрабатываю фитовермом, весьма эффективный.

просто посетитель
Екатеринбург

У вас и мучнистый червец и паутинный клещик. Почитайте хоть про вредителей, раз вы цветовод.

просто посетитель
Екатеринбург

Клещик за неделю может все сожрать . Червец помедленне. И обарабатывать теперь надо не только цветы но и места где они стоят.

мама
Екатеринбург

Ой, я бы выкинула все и начала сначала. По фото все запущено(

автор
мама
Санкт-Петербург

Спасибо огромное!!!!
Откуда что взялось!????????????

автор
мама
Санкт-Петербург

Gallateya ,
Так жаль. . Они все годами росли, многие со студенчества со мной, из крошечных отростков.

мама
Екатеринбург

ZebRRa,
Взялось от других цветов. Новые покупали или приносили? Обрабатывали? Червец чаще с новыми цветами в дом въезжает . Все обработать надо. Спасти можно при желании.

автор
мама
Санкт-Петербург

Djinna ,
Да, новые покупала недавно. Но они вполне бодры, а аборигены вот приуныли.
Сейчас куплю все поеду. Попробую побороться

мама
Екатеринбург

ZebRRa,
На будушее запомните, что все новые цветы нужно обрабатывать сразу и ставить в карантин на две недели, особенно из магазинов. Иначе можно все потерять, и старые и новые.

мама
Екатеринбург

Фитоверм очень слабый препарат, попросите в магазине что-нибудь посильнее от паутинного клеща. Если нет, то фитоверм делайте в два раза крепче, чем в инструкции. От червеца актару. Обработок минимум две. Ну и вымойте с мылом листья сначала.

автор
мама
Санкт-Петербург

Djinna ,
Спасибо Вам огромное!!

просто посетитель
Екатеринбург

Djinna: На будушее запомните, что все новые цветы нужно обрабатывать сразу и ставить в карантин на две недели, особенно из магазинов.

Чем обрабатывать?

мама
Екатеринбург

Djinna: от паутинного клеща

Тиовит джет! Достаточно одной обработки. В фитоверме давно разочаровалась, даже не пробуйте, с такими поражениями он точно не справится.

автор
мама
Санкт-Петербург

Naseda ,
Спасибо!!

Екатеринбург

а я трипсов разглядела. с улицы могут залететь. А цветы с огорода не приносили в дом? там много живности обитает. Я как то раз нарвала букет, хотела дома поставить. Но как увидела целый мир насекомых, пришлось выкинуть. Мои цветы домашние им точно деликатесом стали бы.

автор
мама
Санкт-Петербург

Наттуссик ,
У меня на балконе цветов много, балкон не застеклен, а дверь открыта. может что-то подзалетело .
Но все балконные цветы в хорошем состоянии. А у комнатных целый букет всякой дряни, как я понимаю????

мама
Екатеринбург

Djinna: актару

поддержу. Отличный препарат, быстродействующий и эффективный.
ZebRRa ,
на Вашем месте я бы сначала протравила от клеща Тиовитом. Дождалась бы, когда листья обсохнут, и сразу же обработала актарой от прочей гадости. Но нельзя терять время, растения очень запущены

автор
мама
Санкт-Петербург

Naseda ,
Да все как-то моментом. У меня бешеный месяц был, я по командировкам скакала, и не сразу отразила, что происходит.
У этого листья были до горшка, а теперь, он скорее мертв, чем жив.

просто посетитель
Екатеринбург

ZebRRa: Откуда что взялось!???????????? клещик может сам по себе завестись на окне,при жаркой сухой погоде.
ZebRRa: меня на балконе цветов много, балкон не застеклен, а дверь открыта. может что-то подзалетело .
Но все балконные цветы в хорошем состоянии. А у комнатных целый букет всякой дряни, как я понимаю????

Балконные тоже все обработайте, наверняка и они заражены. Вы же все с одной лейки поливаете ?

мама
Екатеринбург

ZebRRa ,
знаю(( особенно летом
Но не отчаивайтесь, попытайтесь спасти, что получится, раз они Вам так дороги.
Хотя нолину обнять и плакать((

мама
Екатеринбург

Да, некоторые уже придется выкинуть, смотрите по состоянию цветка. выбрасывайте вместе с грунтом. Горшки обрабатывайте средствами с хлором. И подоконники все промойте с чем-нибудь сильным. Шторы все тоже нужно перестирать.

мама
Екатеринбург

Ника2015,
Сначала нужно просто промыть горячей водой с мылом. Потом трехкратная обработка фитовермом. Для профилактики он подходит. В карантин на две недели. Ну и внимательно осматривайте цветы в магазине. При подозрении на паразитов, вообще не берите, даже если очень хочется.

автор
мама
Санкт-Петербург

Djinna ,
Так а в тех, что буду пробовать спасать, грунт менять или проливать с средством?

мама
Екатеринбург

ZebRRa,
Пока все проливать и обрабатывать. Грунт сейчас не менять. На будущее, лучше заменить. Клещик живет и в грунте, и в горшках, и в рамах оконных. Очень живучий паразит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";