Что делать незнающему цветоводу с орхидеей

мама
Екатеринбург

Девушки, чего делать с ней? Дочь старшая оставила, я то полью, то не полью. А она вон чего. Сначала детку родила, а щас детка, видимо, цвести придумала.
Пересаживать или ждать ? Или это не начало цветения?

Екатеринбург

Моника Геллер ,
Это цветонос на детке. Зачем ее пересаживать? Горшок без дырок, с поливом аккуратно, кора должна просыхать между поливами, иначе загниют корни.

мама
Екатеринбург

Наттуссик ,
То есть , пусть так и будет? Там просто корни во все стороны и они растут)))

Екатеринбург

По моему пересаживать пока не обязательно. Ждите и наслаждайтесь красотой))

Екатеринбург

Блин а почему у моей детки нет?
Она давно у меня...
Что надо сделать, чтоб была детка?

мама
Екатеринбург

Моника Геллер: Пересаживать или ждать ?

Как учили более опытные товарищи - пока идут какие-то процессы ( выгонка цветоноса. нового листа. детки ) - растюшку не трогаем.
Если что-то желтеет - ждем пока само отпадет ( не отрываем, не отрезаем )
Полив - заливаем до верха, ждем 15-20 мин. , придерживая грунт и цветок, выливаем воду. След полив через 2-3 недели.
А вообще, в этом разделе есть тема любителей орхидей - там просто ассы

мама
Екатеринбург

Спасибо всем! Пойду к спецам схожу.
красная роза ,
В моем случае- ничего. Как то само выросло

Екатеринбург

Не цитирует телефон, но поливать через 2-3 недели нельзя, это не кактус. Я свои раз в неделю замачиванием поливаю, а если сильно жарко то между замачиванием один раз из лейки чуть полью.
Пусть детка сидит, когда отцветет и корни будут см 5-6 можно ее аккуратно отделить и посадить отдельно.

Екатеринбург

Кряча ,
Читаю внимательно. Нигде не написано, что полив через 2-3 недели после пересадки. Плохо будет орхидеи 3 недели без полива. Кто хочет может над своими поэксперементировать. У меня даже кактусы пьют чаще.

Екатеринбург

Ничего не делать. Полив через замачивание, а лучше полив душем в ванне по мере высыхания корней+опрыскивание корней детки. После отцветания детки, подождать недели 2. Дальше бы срезала и отсадила детку отдельно. Только нужно опрыскивать ее почаще.

мама
Екатеринбург

Спасибо, девочки !

мама
Энгельс

красная роза: Блин а почему у моей детки нет?
Она давно у меня...
Что надо сделать, чтоб была детка?

У меня орхидея лет 5-6. Детки были 1 раз, 2 штуки. И один раз размножилась розеткой типа.

Екатеринбург

Кряча ,
А я не засушиваю растение на 2 недели. Выдерживаю, как обычно недельку и поливаю замачиванием. Ни одна пока не сгнила. Правда и пересаживаю редко очень. Пока регулярно цветут и кора в труху не превратилась, мне лень этим заниматься, т.к. кору беру свою из леса и сама измельчаю.

мама
Энгельс

А я бы детку оторвала бы и посадила. А то пока она отцветет у нее корни длинные вырастут, потом в горшок не лезут.

Екатеринбург

Elena2711,
У меня уже лет 10. Цветёт очень хорошо, но деток нет (

мама
Екатеринбург

У меня орхидеи 5 лет живут, чего с ними только не было. Дети чикали их, рисовали. Обе живы. Детку дала одна в месте надреза. Цветут регулярно, поливаю как все, раза 2 в неделю, зимой из за батерей 3 раза Опрыскиваю если вспомню. Раз в месяц или даже в 2 купаю в душе, что бы не пылтные были. Чувствуют себя отлично, даже и не знаю что такое полив замачиванием.

мама
Энгельс

красная роза: У меня уже лет 10. Цветёт очень хорошо, но деток нет (

Чуть выше написано, что у орхидеи были детки в месте надреза. А я сейчас вспоминаю, что и у меня детки были на отломанных цветоносах. Т.е. она уже отцвела и отламывала подсохший кончик. Но он был не совсем сухой.

Екатеринбург

Elena2711,
О, спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";