Как спасти юкку?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, дайте совет, пожалуйста - как спасти растение?
Забрала уже в таком состоянии. Было много погибших листьев, все убрала. Пересаживать боюсь, так как прочитала, что весной надо только. Или не ждать? Боюсь, что до весны не доживет, так как листья потихоньку продолжают хиреть, а новых не вижу, чтобы появлялись

мама
Москва

По фото впечатление, что ее засушили

мама
Екатеринбург

Пересадка убьет ее сейчас, обработайте от паразитов и любите до весны. Можно опрыскивать антистрессом каким-нибудь.

Аноним 297

В Оби говорили, что ее нельзя поливать чаще чем раз в неделю

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 297: нельзя поливать чаще чем раз в неделю

Вот тоже это прочитала про неё, поэтому так и поливаю...

Djinna: обработайте от паразитов

А чем? Ни разу не делала

Djinna: опрыскивать антистрессом

Ой, а это что за зверь?

мама
Екатеринбург

У меня было тоже самое с Юккой, когда она стояла на солнечной стороне на подоконнике и я ее поливала через день. Думала ей сухо, поэтому листья желтеют. Потом почитала про них, убрала на пол, перестала поливать, она тут же ожила. Теперь поливаю, когда земля на полпальца сухая.

автор
мама
Екатеринбург

БабаДуся: на солнечной стороне

Нет, у меня не на солнечной стороне и батареи отключены...

мама

Djinna: Пересадка убьет ее сейчас,

С перевалкой ничего не случится. Аккуратно, не нарушая земляной ком, перевалить в другой, чуть бОльший горшок...заодно и корневую проверить. Но если автор новичок в этом деле, возможно и не трогать пока..

мама

Аноним 297: Оби говорили, что ее нельзя поливать чаще чем раз в неделю Общие фразы какие то
Всё зависит от условий содержания.

мама
Екатеринбург

В душ ее и Эпином опрыскать. Юкка выносливое растение, сможет за себя постоять)))

мамочка

У меня юкка когда непонятно захворала, у нее ствол мягкий стал совсем как вата. Я даже не поняла от чего. Я срезала верхушку и поставила в воду. В итоге верхушка дала хорошие корни. И в горшке юкка пришла в себя, дала 2 боковых отростка. Теперь красавица. Верхушку отдала.

Я бы срезала верх, может его спасти удастся.

мамочка

Я к тому, что вы можете отростки срезать, в врду поставить, и будут новые ростения. Зачем боротся за старое? Тем более оно не очень красиво выглядит.

мама
Екатеринбург

Ms. Fox,
Обработайте фитовермом от паразитов, желательно 2-3 раза с интервалом в 7 дней. Антистресс эпин, циркон, рибав, цитовит. Раз в неделю будет достаточно. И много не поливайте сейчас, она не привыкла много пить. Вид засушенный, если ее никто не сосет. Паутины нет? Живности какой-нибудь не видно? Внимательно посмотрите.

Екатеринбург

Девочки, посоветуйте. Юкка криво растёт. "Выпрямить" никак не получится?

автор
мама
Екатеринбург

Myrza ,
мамочка ,
Djinna ,
Спасибо большое за советы! Буду смотреть, думать, как лучше сделать. Жалко все-таки растение (((

мама
Екатеринбург

Дама в шляпе,
Мало света ей и крутить ее периодически, тогда в одну сторону клониться не будет.

мама
Екатеринбург

Myrza ,
У меня юкка при искусственном освещении отлично растёт. Зимой так вообще освещение не играет роли, температура низкая должна быть и полив раз в месяц.

мама
Екатеринбург

Дама в шляпе ,
Ствол деформируется от неправильного температурного режима.

просто посетитель

Может быт растение долго стояло у окна. Листья засушенные могли выгореть на солнце.

автор
мама
Екатеринбург

nezabudca ,
Elvira_91 ,
Да всё может быть... Пока не лучше ей (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";