Спасите мою Гардению

автор

Здравствуйте. Прошу помогите, спасите! Я неопытный цветовод. Решила купить гардению, уж очень она мне понравилась. Росла очень хорошо. Но что-то пошло ни так. Стали кончики листьев чернеть. И появились жёлтые пятна на листве. Что только не делала, не понимаю, что еще пробовать. Пересаживала, осматривала корни все хорошо. Опрыскала от вредителей. Купила прибор который замеряет Ph, температуру почвы и т.д.. Сначала был ph 7 подкислила почьву стал 4.6-5. Через время проверила он аж 8,5. Подкислила снова, понизился. Не могу разобраться как правильно ее поливать. Муж с меня смеётся, говорит , что ты купила такое, что от него не отходишь?! А я переживаю очень. Да еще и бутон один есть. Гардению купила 25 июля. Не знаю что и делать. Дренаж есть , дырочки на дне есть 5 штук. Это удобрение. Последние фото когда купила. Стоит увлажнитель воздуха, работает постоянно.

автор

Кстати, грунт для азалии, мне что-то он не очень. Нашла и купила именно для гардении. Еще не пересаживала. Я так ждала бутоны, один только. И от цветка приятный уже аромат. Помогите спасти мой цветочек 🙏

мама
Екатеринбург

Танюha: Помогите спасти мой цветочек

Сколько у меня их было - ни одна не прижилась. Очень красивые, ароматные и капризные. Сквозняк не любят.

мама
Екатеринбург

Танюha,
Что вас пугает? Мне кажется нормально она выглядит. Прохладное место ей надо. Поливать тёплой кипяченой водой с добавлением лимона. И отстать на время. Стресс у неё от перемены места жительства. Она у Вас ещё в покупном грунте?

автор

Нет не в покупном, я ее пересаживала уже 3 раза, первый в грунт Азалия там нейтральная кислотность ph 7 а ей надо кислую почьву. Вот он первой пересадки начала потихоньку хворать. Сначала чернеют листья, теперь жёлтые пятна, дырочки в листиках. Вчера пересадила 3 раз грунт для гардении. И немного полила, грунт был не влажный. Чувствую что она погибнет у меня😭 стоит на подоконнике на кухне. Куда ее переместить. А подкислить какой phводы должен быть? Как правильно поливать ? Когда удобрять?

автор

ОlgaLov,
Вот и купила на свою голову, и не хочу чтобы она погибла

Екатеринбург

Гардения ненавидит пересадку, и не любит, когда место жительства меняют. Она вообще капризная, отстаньте от цветка, я её даже не поворачиваю. После пересадки полгода стресс у неё, цветы сбросит. Если жарко - горит и чернеет, если много солнца - светлеет. Полутень любит, полив регулярно, горшок не большой, лучше тесный, тогда цвести будет.

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: Полутень любит, полив регулярно, горшок не большой, лучше тесный, тогда цвести будет.

У вас далеко от окна стоит? пересаживали ее после покупки?

автор

Отстала) только убрала с подоконника и поставила на стол в кухне. Там не так жарко.

автор

Капризуля-я: горит напишите пожалуйста как правильно нужно ухаживать. Дайте советы по уходу, поливу, подкормки. После как пересадишь когда и чем поливать? 🙏

Екатеринбург

ОlgaLov,
Конечно пересаживала, землю сменила, она цветы сбросила и полгода дулась на меня. Полив только отстоялой водой, подкисляю, удобряю, сейчас в рост пошла, с Ригу, стоит на подоконнике, но прикрывают от солнца, шторки на стёклах.

Екатеринбург

Зимой снег подкладываю и гардению и азалии, им нравится. Азалия вообще нонстопом цветёт круглый год

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: Полив только отстоялой водой, подкисляю, удобряю, сейчас в рост пошла, с Ригу, стоит на подоконнике,

Спасибо

автор

Капризуля-я,
Скажите пожалуйста сколько нужно воды для идеального увлажнения грунта, для моего цветочка. Дабы не злить ее!

просто посетитель
Екатеринбург

Капризуля-я: Гардения ненавидит пересадку, и не любит, когда место жительства меняют. Она вообще капризная, отстаньте от цветка, я её даже не поворачиваю у меня гардения больше 10 лет растет, пересаживпю, увеличиваю горшок.Было две штуки, одну отдала. Лет 5 уже каждое лето в мед увожу что бы вовремя поливать, стоит на улице, цветет постоянно. Но в этом году проворонила и залило ее поливалкой, похоже погибнет (. Вот фото прошлого года. Примерно 12 лет кустику. Аромат всегда нереальный.
Капризуля-я: Азалия вообще нонстопом цветёт круглый год Азалии все у меня погибают, не растут.

Екатеринбург

Танюha,
Она не любит сырой грунт, она не любит засуху. Я поливаю по чуть-чуть через день

автор

Капризуля-я,
Спасибо

автор

🍓 КлубНика,
Красивая она. Мне кажется у вашей гардении хлороз. Я за нее столько читала, голова кругом. Я своей ума не могу дать. Вот вчера, опрыскала хилат железа, подавила в поддон теплой водичкой и под пакет. Надеюсь все у меня получится.
И вот еще, вы добавляете в грунт торф поверхностный кислый? Я решила заказать, и немного добавить. Сислая вода это хорошо, но помогает не на долго. И еще и защилачивает. Я меняла Ph был 7, полила кислой водой стал 4.5-5.0 через недельку поверила стал 8.5. Вот и решила взять торф.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";