Нужен совет по кактусу

Аноним 941
автор

Помогите спасти кактус. На улице зима, холод, кактусу положено отдыхать, а у нас тут история.

Дочка уронила кактус, осколок горшка впился в мякоть. Наверное он бы так и зарос, если бы я этот осколок не достала и кактус не пересадила в новую почву и не полила. И это зимой, в морозы. Грунт (для кактусов) был новый из магазина, горшок тоже новый, пластиковый, если это важно.

Повреждение после пересадки загнило, я его срезала, срез затянулся, и тут я совершила опять ошибку и посадила в ту же почву, в тот же самый горшок, откуда достала загнивший.

Через неделю он сгнил практически весь, это все что удалось спасти. Срезала чистым ножом.

Аноним 941
автор

Срезала неровно, не "по кольцу ".
Если выравнивать то останется сама макушечка только, которая на закругление. Вот тут видно, солнце просвечивает, здесь выше край оставила.

Аноним 941
автор

Сейчас его куда на свет?
Потом просто в абсолютно сухой песок?
Песок прямо из магазина, никак не подготавливать?
Горшок лучше новый и по размеру (маленький) купить, и с поддоном?
Когда на песок выложить лучше?
Как долго лучше не поливать?

мама
Екатеринбург

Я бы обработала срез золой или углем, оставила на сутки или даже больше подсушиться, и во влажный вермикулит/песок/цеолит.

Аноним 445

Автор заберите у меня всех кактусодетенышей, я их просто ненавижу. А выбросить рука не поднимается

Аноним 737

Я такой срез верхушки поставила в рюмку с водой дней на 7-10 в сухое тёмное место комнатной температуры. Когда выросли корешки, посадила в горшок. Воды в рюмке должно быть на треть, чтобы кактус с водой не соприкасался, как бы в воздухе над водой завис.

Аноним 941
автор

Сейчас зима, зимой кактусы не поливают. Если я его поставлю на водой или во влажный песок, сейчас - он даст корни?

Аноним 941
автор

Аноним 737: сухое тёмное место

У меня боюсь только на антресоли если освободить, будет сухое и темное место.

бабушка
Екатеринбург

Ничего не понимаю в кактусах, но у моей свекрови было их огромное количество более 300 видов и все цвели....я тогда первый раз в жизни увидела удивительные чудо цветы, некоторые раскрывались на час и сразу вяли....и она сидела с фотоаппаратом "в засаде", ждала цветок.
Каждую осень она доставала кактусы из горшочков, выбрасывала всю землю и они сидели в горшочках без земли до апреля, вроде.....

Аноним 737

Да любой шкафчик сойдёт, рюмка много места не займёт. Хоть на кухне, хоть в гостиной/спальне.

Аноним 984

Посмотрите на ютюбе кактусоводов, тёмное точно не надо, я не знаю как с такими но всякие хавортии и эчиверии можно судить до 2 недель, и потом у них должны пойти корни. В воду думаю не надо так же с гниет как в вашем грунте

Аноним 564

Аноним 445: Автор заберите у меня всех кактусодетенышей, я их просто ненавижу. А выбросить рука не поднимается

И у меня А сколько я раздала и выбросила...

мама
Екатеринбург

Аноним 941: Сейчас зима, зимой кактусы не поливают.

Я поливаю, даже чаще, чем летом, потому что сушь от отопления

Аноним 445

Аноним 737: зимой кактусы не поливают.

Разве? Я поливаю как и другие цветы. Не надо? Или вот поэтому детёнышей много?

Екатеринбург

Аноним 564: И у меня

Предложите мне в личку

Екатеринбург

Аноним 445: цитата

Аноним 564,
Покажите, предложите)) и где забирать, район? ))

Екатеринбург

Я не спец, по наитию. Но свои кактусы спасала так - обрезала, подсушила на воздухе несколько дней, потом либо в песок сухой, либо в сухой грунт для кактусов. Ну и полив не ранее, чем через две недели, а то и ещё позже. И суккуленты так же.

Во влажный грунт можно только если это детка с зачатком корней без свежего среза.

Екатеринбург

Аноним 445: Не надо? Я книжку читала про кактусы, потом гуглила и стала с ноября по февраль поливать очень скудно и раз в неделю. Теперь они зимой у меня цветут, но мелкими цветочками.
Кроха Миа,
Настеночная,
Они у меня сейчас не дома, в Берёзе, сфотографирую и пришлю в личку на следующей неделе. Если понравится, то забирать на Пионерском.

просто посетитель
Москва

И мне нужен совет от кактусоводов) Завёлся у меня лет 20 назад кактус, на этот похож. Даже и не вспомню, где взяла. Живёт сам по себе. Был один "столбик", сейчас уже 4. Сам по себе как-то размножается. В горшке и земли-то нет уже. Проблема: не могу пересадить, он колючий - капец просто. Я уже и с варежками пыталась, и с латексными перчатками. Не могу, впиваются эти мелкие колючки. Как вы это делаете???

Аноним 572

СенСэй,
Я скручиваю пеленку или тряпку не узким толстым слоем жгутом и обхватываю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";