Спасите мою аглаонему

Аноним 16
автор

Недавно купила, пересадила спустя неделю
Грунт смешала с перлитом и вермикулитом
Пшикаю, полив умеренный, что ей не нравится?
Листья закручиваются, несколько пожелтели и уже обрезала

Аноним 702

а сколько с пересадки прошло уже? Может она еще адаптируется?

Аноним 16
автор

Аноним 702,
В эти выходные пересадила, 4 дня получается
Я боюсь, что чахнет, а не адаптируется

Вероятно, залив 🤔 (возможно, еще до Вас).
Выкопать, промыть, проверить корневую, удалить всё подгнившее и вообще хлипковатое, недолго подсушить (до испарения влаги, не допуская увядания Корней), обработать от грибка (можно подержать в фунгициде, после подсушки присыпать активированым углем/корицей, обработать от гнили).
После пересадки поливать очень (!) умеренно.
Я «инвалидов» предпочитаю временно пересаживать в чистый перлит в большой прозрачный стаканчик (со мхом у меня не так эффективно получается, если честно 🤷🏼‍♀️.
После формирования новой сильной корневой высаживаю уже в грунт для арроидных.

Аноним 16
автор

Вот была какая красотка

Аноним 16
автор

В отпуске: недолго подсушить (до испарения влаги, не допуская увядания Корней),

Это несколько часов или дней?

Аноним 16,
На час-полтора. У аглаонем очень нежные, наполненные влагой корни, - их долго нельзя без воды держать без непоправимого увядания корневой.
Но и отрастают они довольно быстро. И вообще - при смене грунта аглаонемы очень часто могут хиреть и останавливаться в развитии - идет изменения в корневой (старая периферическая корневая отмирает, отращивая новую) - про это у известного коллекционера арроидных Олеси Сотниковой несколько видео видела.

мама
Екатеринбург

Залили, 100 % , потому что кончики листьев сухие и желтые, а сама дохнет. Вермикулит в аглаонему не нужен, в принципе. Сначала выньте из этой земли и уберите с яркого солнца. Высушите корни на умеренном воздухе, сгнившие корни подрежьте . Уберите часть листвы - растению бороться тяжело. Поменяйте землю на рыхлый грунт. Ничем 1 мес не удобрять, не поливать, только ,брызгать. И не садите сразу в огромный горшок, она не будет выздоравливать, а будет формировать корневую систему это сейчас ни к чему.

Аноним 16
автор

спасибо! в выходные значит снова начну экзекуции с пересадкой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";