Помогите, что сделать с фикусом?

Аноним 661
автор

Здравствуйте! Вот такое чудо досталось. Болеет бедолага. Как подарить ему новую жизнь? Жалко. Кажется это фикус Бенджамина. Срезать? Удобрить? Уважаемые форумчане- цветоводы, помогите советом, пожалуйста!

мама
Екатеринбург

может живую ветку срезать и укоренить? Если основной ствол не обрастет ветками, то некрасивый куст будет, однобокий.
А так он не прихотливый. Светлое место и хороший полив и будет расти.

бабушка
Екатеринбург

Lena Stepina: А так он не прихотливый

По моим наблюдениям именно фикус Бенджамина очень даже прихотливый. Мой не любит даже, если просто переставить на другое место на этом же подоконнике, может, в знак протеста, сбросить половину листьев.

самомама
Екатеринбург

Аноним 661,
Голый ствол бы срезала на пару сантиметров от земли, живые ветки в воду. Ствол со временем даст побеги.

мама
Екатеринбург

urtica: очень даже прихотливый

у меня растет прекрасно без особых забот уже много лет. Горшок периодически поворачиваю, чтобы равномерно разрастался.

urtica: сбросить половину листьев.

такого не устраивал мне никогда

бабушка
Екатеринбург

Lena Stepina: такого не устраивал мне никогда

А мой регулярно...из вредности.

Аноним 827

Аноним 661, Попробуйте пересадить в горшок меньшего объема и из менее плотной пластмассы. У меня цветы отказываются расти в подобных горшках, покупаю из ассортимента семенных магазинов (более тонкая пластмасса). Фикусы поливаю только подогретой теплой отстоянной водой и берегу от сквозняков, режим полива стараюсь соблюдать (полив строго после полного высыхания поверхностного слоя земли). Дырочки в горшке +дренаж обязательно. Объем горшка взяла бы поменьше, плюс 2-3 см к объему корней, иначе все силы уйдут на развитие корневой системы, а не на рост самого растения. Грунт посоветовала бы Фаско цветочный универсальный, сколько не экспериментировала - возвращаюсь к нему, хотя на него тоже есть негативные отзывы, только пробовать самой.

Аноним 786

Они сквозняки не любят. Ставить на то окно, которое не открываете

просто посетитель
Екатеринбург

Офигеть, впервые слышу, что фикус Бенджамина прихотлив в уходе, я в 2010 году ветку из Турции в кармане привезла, дома она мне корни дала, сейчас дерево, под 2 метра дома
И скидывал он у нас листья как то, я его зимой с работы несла, он замёрз, лысый полгода был, потом очухался.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";