Плохо лимону?

мама

Пересадила свой взрослый лимон из ведра в горшок. Неделю назад ровно.
И что-то не нравится мне мой товарищ. Поник, листья опустил. Пока наблюдаю, но похоже в стрессе растение.

Поливала душем после пересадки. 4 апреля.
После - нет, тк землёй прямо сильно пахло в комнате. Опрыскиваю ежедневно 2 раза в день.
Залить сильно боюсь, но выглядит он скорее сухим. Смущает, что много землив горшке сейчас (22 литра) и сильно пролила неделю назад.
Что сейчас сделать? Фото лимона в день пересадки и сейчас.

А зачем вы его душем поливали после пересадки?
Пересадка ведь стресс, он по идее пока приживётся, должен максимально отдыхать
От удобрений, душей воздержаться...

мама

ТвояПодружка: А зачем вы его душем поливали после пересадки?

В ванне пересаживала, сразу и полила из душа.
Ладно, если я что-то сделала неправильно. Фарш не провернёшь назад. Надо понять, что сейчас сделать

Надо понять как глубоко влажная земля
Я читала, если палец засунуть в землю, на 1-1,5 см влажная земля внутри, то поливать нельзя

мама

ТвояПодружка,

Не, на 2-3 см не влажная. Порыхлила палочкой, внутри тоже вроде не налипает ничего на палку. А запах сырой земли есть. Вот он смущает. Недолив, на мой взгляд, лучше перелива.
В случае недолива максимум листья скинет. Это мы уже проходили.
А вот перелив загниванием корней грозит, а у меня такой отличный ком земляной с корнями был при пересадке, прям порадовалась.

мама
Москва

Уральская байка,
Ой, автор, цитрусовые, а особенно лимон, очень не любят перемены. Он в стрессе и из-за пересадки и из-за размера горшка и душа и тд и тп.
Поставьте его сейчас точно в то место, где раньше стоял и желательно той же стороной. Не поворачивайте горшок. В общем, создайте ему привычную среду максимально, включая прежнюю периодичность полива.

мама
Екатеринбург

Он не цветущий?

мама

Лисоля,
Я его забрала с работы 4 месяца назад. Вроде никогда не цвел. Собираюсь привить, когда отойдёт от пересадки

мама

Лилит_Es: Ой, автор, цитрусовые, а особенно лимон, очень не любят перемены

Кто бы мог подумать. Я пока место в квартире ему нашла, чуть не поседела. Жалко взрослое растение погубить. Но ничего, вроде подружились

мама
Екатеринбург

Уральская байка: Недолив

Не знаю,у меня лимону лучше перелив,чем недолив,не любит, когда сухо. В этом году переехали, его оставили и чуть больше недели не поливала, весь засох, думала, не отойдет. Устроила хороший перелив, пошли новые листья в рост.
По фото, я бы полила ваш))

Лилит_Es: очень не любят перемены

Мы в отпуск иногда на дачу возим на лето. После обратной дороги может скинуть немного листьев, но в целом очень доволен бывает

мама
Москва

Уральская байка,
Там еще такой момент, что у лимонов на кончиках корней живут грибы, которые помогают ему существовать. При пересадке они могут погибать. Это тоже причина, что он погрустнел.
Можно через недельку подкормить его специальной лимонной прикормкой.
Отойдет, я думаю.

мама

Raduga557,

А когда недолив, тоже вот так поникает, как у меня на фото?

мама
Екатеринбург

Уральская байка: поникает

Да, мне просится ваш прям полить его))

мама
Екатеринбург

Сортовые на авито продают и прививать не надо.Не грустите если не получится такой большой понятно будет болеть после пересадки, а душик они любят

мама
Екатеринбург

И полить ваш очень хочется

Raduga557: Не знаю,у меня лимону лучше перелив,чем недолив,не любит, когда сухо.

У меня также

Мне тоже полить хочется

Поднимите горшок, там снизу дырка, суньте туда палец. Сухо?
Меня смущает, почему сырой землёй пахнет

мама
Екатеринбург

я бы побрызгала чем-нибудь для адаптации, HB 101, цирконом - я от них всегда эффект вижу. И тоже земля сухой кажется.

мама
Москва

Ronen: я бы побрызгала

Если раньше его не брызгали, то не надо.

Автор, пальцем землю на сухость проверьте, я, честно говоря, не думаю, что за неделю он так высох, чтоб начать опускать листья.

мама

ТвояПодружка,

Горшок был без дырок
Мы сами проделали. Их много, но мелкие. Палец я туда не засуну. Из этих дырок высыпалось чуток земли, я поднимала сегодня, пыталась оценить вес горшка) сомневалась по поводу полива. Ладно, утром полью поди его
Не встанут листики, обращусь за консультацией к флористам

мама

Лилит_Es,

Да совала я туда палец. Палец сухой выходит. Прям налипает земля, если ещё не пора поливать?

Екатеринбург

Я бы к окну еще поставила, все растения не любят нехватку света, тем более после зимы. По некоторым прям видно как тянутся начинают страшно. У лимона конечно это не так выражено.

мама
Москва

Уральская байка,
Полейте. Просто не заливайте. Хуже точно не будет, если земля не влажная.
Кстати, запах земли мог быть как раз от грибка этого корневого (не болезнь, особенность корневой системы лимона).

Екатеринбург

а вы при пересадке чуток землю не сбивали? Мне хочется его полить. Полейте водой с лимонной кислотой. Землей пахло так как горшок был без дырок, земля застоялась, сейчас с дырками - должно быть все нормально. Лимон водохлеб. Я бы еще веточки укоротила при пересадке, и землю старую оббила, в новую посадила.
Я вообще раз в 10 лет свой лимон из земли вытаскиваю, землю сбиваю, корни прополаскиваю, длинные обрезаю, ветки тоже укорачиваю. Он болеет месяца 2, но потом омолаживается и дает много новых веток и лимонов.
По фото он у вас пить хочет.

мама

Влила в него литра 3
Полила утром где-то 1.5 литрами, впиталось моментально, как будто и не поила.
Попросила мужа сделать дополнительные дренажные отверстия, когда сверлили, снизу куча сухущей земли насыпалась. Ещё 1. 5 литра добавила, вот только тогда в поддон капли пошли.
Слила все из поддона, наблюдать буду.
Щас переживаю, что залила

Не понимаю, сколько на такой горшок воды надо. С прошлым не заморачивалась. Тоже в поддон натекало, да и ладно. Но я не столько лила, конечно. А тут горшок значительно больше, приноравливаюсь

Как быстро оно просыхать будет, как часто поливать. Ээх, намучаюсь, чую

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";