Можно ли спасти цветок

автор
мама
Тюмень

Сегодня должны выбросить цветок, а я смотрю, у него побеги сверху нарастают. Есть смысл обрезать и поставить в воду? Или так не работает? Это же фикус какой-то?

Аноним 910

Можно и не обрезать. Переселить в рыхлый грунт (в грунт добавить перлит или вермикулит) и не переливать!!!!
Даст листья на голых побегах ниже и должен обрасти.

Аноним 910

В этом месте ему света достаточно, судя по всему это следствие перелива ну и, как вариант, окна рядом в холодное время открывают
Это фикус каучуконосный

просто посетитель
Екатеринбург

Новый из этого вырастить
Верхние отрезать, корни дадут, посадить

мама
Екатеринбург

Смысл есть, конечно же.
Верхние обрезать и сам ствол можно разделить на части. От пенька, оставшегося в земле, тоже ростки пойдут. Все обрезанное поставить в воду с таблеткой активированного угля или в вермикулит.
Если ствол будете делить, верхний срез можно садовым варом прикрыть либо воском.
Будет целая семейка фикусов.

Екатеринбург

я бы тоже отрезала все отводки, основной ствол почти под корешок, (оставив немного) замазать пластилином или накапала воск со свечки. отводки дадут корни, из ствола пойдут новые отростки. ну это конечно при грамотном дальнейшем уходе, а ну да, почву заменить (для фикусов есть в продаже)

Екатеринбург

CacaoBob,
++++ не увидела, простите, присоединяюсь!

автор
мама
Тюмень

Cпасибо, будем пробовать! Ни я, ни завхоз совсем не цветоводы, но фикус стало жалко.

Аноним 814

Chайkа: цветок, а я смотрю, у него побеги сверху нарастают. Есть смысл обрезать и поставить в воду? Или так не работает? Это же фикус какой-то

У меня тож огромный, но а хорошем состоянии правда. Его похоже залили. По идее наверно его надо вытащить под сушить, обновить грунт. Или просто срезать верхушки на черенки. Укореняется без проблем как и драцена

автор
мама
Тюмень

Аноним 814: Или просто срезать верхушки на черенки. Укореняется без проблем как и драцена

И долго ждать корешков? Нууу, когда уже станет понятно, будут или нет?

Аноним 814

Chайkа: корешков? Нууу, когда уже станет понятно, будут или нет?

30 дней

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";