Современная йога - ложь во имя денег?

автор
просто посетитель
Москва

Вот нашел на ЖЖ в ru_yoga
интересный материал о том, как в современном мире дельцы в грандиозном масштабе эксплуатируют понятие "Йога" для личного обогащения и наживы, искажая при этом саму суть учения. При этом сотни тысяч людей искренне полагают, что приходя 2-3 раза в неделю в студию делать асаны, они занимаются именно йогой:

Автором статьи является Свами Джанешвара Бхарати и вот что он пишет:

"Современное общественное восприятие Йоги кардинально отличается от самой сути Йоги в том традиционном смысле, в котором это учение развивалось древними святыми и подвижниками.
Во первых, изначально йога была цельной системой, в которой физические упражнения и позы были небольшой, хотя и достаточно полезной частью. Цель древней Йоги была духовная, а не телесно-физическая и слово «Йога» относилось к целой системе, а не просто к позам – асанам. В настоящее же время происходит чрезмерное акцентирование на асанах и сама «Йога» стала ассоциироваться главным образом с ее телесно-физиологической частью и превратилась в своего рода разновидность фитнеса. Все это в совокупности привело к тому, что люди стали полагать, что целью йоги является именно поддержание здоровья и отличной физической формы. Однако – это ложь. Целью Йоги является исключительно сама йога - как процесс пробуждения истинной сути человека и путь освобождения от власти сансар и круговорота перерождений.
Подмена понятий «Йога» и «Асана», а точнее – происходящая в наше время фактическая монополизация йоги практикой асан, далеко не так безобидна, как это может показаться с первого взгляда. Как минимум это вводит в заблуждение сотни тысяч людей по всему миру, которые только ощутили побуждение, может даже еще не до конца осознаваемое, к внутреннему поиску самого себя и обратились к духовному знанию. Но в результате, эти люди получают «посвящение» от так называемых «учителей» различных стилей того, что они преподносят под «йогой» и что по своей сути является набором гимнастических упражнений, сдобренным оккультной терминологией.
По сути, такие учителя проповедуют ЛОЖЬ, так как лжив сам тезис, лежащий в основе деятельности подобных «школ йоги», «центров йоги», «классов йоги» и т.п. Это лживый тезис о том, что «Йога» – это физическая система с мощной духовной компонентой, которая в итоге может привести к самореализации человека. Так происходит не просто подмена понятий и смещение акцентов, но выхолащивание изначальной Йоги, по своей сути глубокого философского и духовного учения. В результате некоторые, так называемые «учителя», в погоне за прибылью фактически доводят Йогу до уровня «программы физических упражнений на ДВД диске».Сообщение было изменено модератором 13-04-2011 в 07:44

просто посетитель
Екатеринбург

да это и так все понятно.

бизнес и ничего личного

мама
Екатеринбург

и вы только сейчас об этом узнали?
бывают же еще наивные люди

Екатеринбург

Nobilior
да это и так все понятно.

бизнес и ничего личного

Согласна.

мама
Екатеринбург

ну во-первых, об этом уже давно все знают,
а во-вторых, те, кто действительно хочет заниматься йогой, уезжают для этого в Индию (сама знаю парочку таких любителей йоги) ;)

мама
Екатеринбург

тоже самое можно сказать про любые восточные единоборства

мама
Екатеринбург

а где а на чем не делаются деньги? я занимаюсь йогой 3 года. ну плачу за это деньги. а кто что будет бесплатно делать?
зато чувствую себя прекрасно. перестала тратить деньги на массажи вообще!!!!
а почему вот ложь я не понимаю?! я и в Индии занималась йогопрактикой с индусами все тоже самое.
мой тренер йога например-вообще тетка уникальная. она сама по себе успешная женщина бизнесмен. йогой занялась дял себя много лет назад, стала ездить пом иру иу читься у разных гуру. все это обьединяет в своих занятиях.
я ,например, после занятий чувсвтую всегда подьем физических и духовных сил. Меня заряжает энергией и хорошим настроением. Дает здоровье. А что еще нужно от йоги?

мама
Екатеринбург

Трудно представить, что сейчас не ради денег....

хочу стать мамой

А при чем тут ложь? Просто люди берут от йоги то, что им нужно - вот и все. Сейчас такое сплошь и рядом происходит. Суши, например, которые делают в наших ресторанах, мало что общего имеют с теми, которые едят в Японии, но от этого их меньше не едят. Приверженцы православной веры не соблюдают и половины того, что проповедует РПЦ, но менее верующими никто себя от этого не считает. Правила русского языка - и те меняются только потому, что так удобно. Ну а про ПДД я вообще молчу - почти каждый ездит так, как ему позволяет совесть и наличие/отсутствие контроля на дорогах......
Примеров можно привести целую кучу. Но это же не ложь, а удобство, адаптация.

просто посетитель
Екатеринбург

Ажурка
Просто люди берут от йоги то, что им нужно - вот и все

ага, тем более никто не мешает тем кто йогой занимается получить о ней элементарные знания и заниматься и в других направлениях, никем это не скрывается
И направления в йоге есть тоже разные, а в обычных залах - пишут как правило - не просто йога, а фитнес-йога или хатха-йога

папа
Екатеринбург

это лож только для тех кто ленив или думает что за деньги можно быстро стать йогай , могу сказать что занимаясь каждый вечер самостоятельно за 3 года я достиг многова и когда проверил свои возможнасти даже испугался

мама
Екатеринбург

фитнес-йога, йога для беременных, йога для детей - выкачка денег. Кто сомневается, сходите, проверьте. ;)
Вопрос: что ВЫ САМИ хотите от занятий чем-либо??? Просто так мышцами и жиром потрясти или здоровье поправить или есть еще цель какая-то конкретная? Вот из цели, поставленной человеком, и вытекает, зря он, этот человек, потратил деньги, или нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";