У моего 7 летки крайне слабы мышцы спины.

автор
мама
Екатеринбург

С чего начать их укрепление? Кто нибудь подскажите упражнения, скажем так, с нуля. Мне что-то ничего на ум не приходит. Пы сы: у детя в наличии атоническое ДЦП. :)

мама
Екатеринбург

в бассейн можно? самое лучшее для укрепления мышц ;)

автор
мама
Екатеринбург

Мяу...
в бассейн можно?

Это понятно. А может есть ещё упражнения так сказать "на дому"? :)

мама
Екатеринбург

Упражнение Лодочка. Лежа на животе на полу, поднять одновременно голову, вытянутые ручки и ножки. Удержаться в таком положении. Расслабить. Повторить.Сообщение было изменено пользователем 19-10-2011 в 23:22

Екатеринбург

можно придумать упражнения из положения лежа - подъем корпуса с поворотом. если будет возможность организовать перекладину для частичного подтягивания, можно развивать еще трапецивидную и дельтовидную мышцы.

автор
мама
Екатеринбург

shusha
организовать перекладину

Есть такая. Ток она высоко, под самым потолком практически. Надо будет поддерживать первое время

shusha
из положения лежа - подъем корпуса с поворотом.

А это как? Мы просто поднимаем корпус (пресс качаем).

Екатеринбург

если ребенок, когда качает пресс, будет поворачиваться поочередно в каждую сторону, то будут задействована еще и широчайшая мышца спины, и трапецивидная.Сообщение было изменено пользователем 20-10-2011 в 09:34

...(с)

Тайцзыцюань. Посмотрите упражнения в инете. Там еще и типа энергетика задействована, так что может быть полезно особенно.

автор
мама
Екатеринбург

shusha
если ребенок, когда качает пресс, будет поворачиваться поочередно в каждую сторону, то будут задействована еще и широчайшая мышца спины, и трапецивидная.

А ну т.е. ре ложится на спину, ноги сгибает в коленях. Поднимает туловище е пытается достать правым локтем левой колено. Так? :)

Екатеринбург

типа того, там много вариаций :)

мама
Екатеринбург

Может стоит сходить к хирургу? Не знаю как конкретно в Вашем случае, но нам хирург когда сказала, что у дочки очень слабая спина, и нужно укреплять мышечный корсет, и дала направление на ЛФК. Мы туда проходили 10 раз, но при этом преподпватель дала понять, что ходить к ней не обязательно, можно все эти упражнения делать дома...

мама
Екатеринбург

Friend

Нам остеопат его советовал под названием ласточка Говорит, что лучше всего спину укрепляет. Делать по минуте в день, но начинать с любого времени, которое ребенок может выдержать. Важно в нем правильно держать голову лицом вниз-т.е. не запракидывая и не нагружая шею, руки выше туловища, параллельно полу и друг другу ладонями вниз. Ну и ноги отрывать насколько возможно. Делаем всей семьей, чтобы ребенка поддержать:)

мама
Екатеринбург

Ребенок качает спину так: лежа на животе,руки за головой , поднимает корпус вверх-назад, говорит,чтобы я еще ей ноги держала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";