В какой спорт отдать девочку: фигурное или гимнастика?

Аноним 57

Моя ходить на гимнастику непрофессионально. 3 раза в неделю по 2.5 часа. Все нравится. Сборная раз в 3-4 месяца. Для себя занимается

мама
Екатеринбург

Дочь с трёх лет ходила на ХГ в Викторию полгода. Начали, тк старший занимался в этой же школе,чтобы просто так не сидеть, не ждать. Мне не понравился холодный зал зимой, и дочь то хотела, то не хотела. Ещё напряг момент,что за полгода были два раза соревнования, хотя по факту дети вообще ничего не умеют ещё. Не поняла смысла я. Пробуйте и то и то, не факт, что зайдёт.

мама
Екатеринбург

Вы по реьенку смотрите... и попробуйте сперва. То и то. Я еженедельно вижу девочек, которые со слезами сбегают с тренировок по гимнастике, как растяжка начинается - все веселье кончается. Остаются или те, у кого родители "ты будешь ходить, я сказала, и точка" или кто сам хочет и рвется (редкость). Первый вариант для меня неприемлем... поэтому у меня ребенок ходит в коммерческую секцию для себя, где ноги через уши не натягивают, все плавно, без насилия и криков. Фигурное катание тоже сложное, времязатратное и очень дорогое (коньки по 100 готовы покупать?). Друг у дочки ходил, недолго выдержали - и родителям тяжело возить постоянно, и ему хотелось просто кататься, а не это все... в итоге ушел в танцы, безумно доволен. В любом случае, не поймете пока не попробуете.

Аноним 341

По принципу наименьшей травмоопасности выбрала танцы младшей. Старшая ходила на акробатику, ладно хоть рано бросила, до травм не дожили.

Екатеринбург

С шашкой, Поделитесь, пожалуйста, контактами.

Екатеринбург

Аноним 649: В какой спорт отдать девочку: фигурное катание или художественная гимнастика?

пробуйте оба, автор, возможно, результатом будет что-то третье или пятое :)
У меня крайне неспортивные дети, оба в фигурке. Неспортивная старшая до сих пор, хотя уж 10 лет как закончила, выходит на лед и прыгает те двойные, которые выучила. Вау :) ей нравится. Ну и офп и сфп в фигурке лично мне очень нравится.

Аноним 22

Я свою из фигурного катания забрала когда начали прыжки учить - это постоянные падения на спину, копчик. Это очень черевато. Художественная гимнастика - это ломка психики, так как там постоянно тренера худеют девочек. "Ты жирная, ты толстая, ты много жрешь" -это нормальный слэнг в этом сообществе.
Лично я за более гармоничные виды спорта - плаванье, беговые лыжи.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 649: это в каком городе?

В любом.

Сочи

Я за регулярные и разнообразные тренировки: плавание, аэробные, игровые , функциональные тренировки и тд
Тело должно развиваться гармонично, быть красивым и функциональным и самое главное - здоровым. Это на всю жизнь.
Спорт больших достижений - для чего?
Потешить свое эго или эго родителей?
Порадовать жителей страны своими победами? (да, наши спортсмены же нигде не участвуют, забыла)
Надо ли гробить себя ради этого?

Екатеринбург

Аноним 649: фигурное катание или художественная гимнастика

Ходили сперва на фигурное, потов в гимнастику, только спортивную.
Я бы смотрела по нагрузкам. В фигурном их сразу много. Последствий ни каких, вам до них как до луны.

Аноним 421

Я бы отдала девочку в бассейн или на танцы. И то, и другое хорошо для осанки и гармоничного развития, и в принципе не так травмоопасно, как коньки те же.
Меня отдали на фигурное катание лет в 5-6. Ну ходила я туда до 14 и мучалась - я была крупная (это тренеры так говорили) и мне было непросто, + каждую зиму все ноги и руки, а часто и лоб в синяках. Тесная обувь - коньки в моем случае = вростающий ноготь много лет после. Да, теперь я гибкая, никакими коньками - фигурные, беговые, ролики - меня не напугать, но я их ненавижу.

Аноним 47

С шашкой,

Куда на воздушную акробатику ходите?

Аноним 421

Вам сразу ужасов написали. Считаю, что лет с 3-4х до школы ХГ прям очень желательна девочке, в это время и на ФГ можно походить. Ну или что-то другое (балет, танцы). Дальше смотреть. В ХГ как раз лет с 7 жесткий отбор и многих отсеивают. Если берут и дальше есть желание заниматься, то почему бы и нет. По фигурку не знаю, но наверно то же самое. Лет с 10 в ХГ уже начинается самая жесть. Вот тут уж надо смотреть на природные данные, характер, насколько легко победы достаются, продолжать стоит, если прям талант и огромное желание у ребенка есть. Если уходить, то куда? Моя в 10 лет из ХГ ушла из-за фигуры (не астеник) - тут либо совсем здоровье портить, голодая (но все равно никогда не будешь худышкой - мышцы и кости никуда не деть), либо быть где-то в конце рейтинга и без внимания тренера. Ушла в воздушку, прям заболела ей, сильно увлеклась, там тоже соревнования, костюмы и т.п. (но опять же тоже травматично), занимается до сих пор, хорошая подработка студентке (выступления, ведет тренировки)

Аноним 421: продолжать стоит, если прям талант и огромное желание у ребенка есть.

Если их нет, тренер внятно скажет, что вам пора на выход. Решение будет за ним.

Анонимус

Еjidzе: Танцы. Не травматично

Всяко бывает

Я дочь привела на танцы в 4 года. Сначала в Поличкина ходили, потом в Детство. Я не работала - 2 года возила на занятия, забирая ребенка из теплой кровати сразу с сончаса. С 7 лет начались тренировки 4-5 раз в неделю…зато бесплатно, говорили они. Дочь пошла в рост - начались проблемы с ногами. Врач поставил диагноз «болезнь Шинца», физнагрузку ограничить! Даже на самокате запретил кататься. Тут как раз локдаун наступил…в ансамбль мы больше не вернулись. Пошли в Апельсин «для себя», тренировки 2 раза в неделю..
В прошлом году дочь загорелась фигурным катанием. Ходит с удовольствием в любительскую группу, танцы в этом году бросила, тк ушла любимый хореограф. Я раньше очень переживала все расставания с коллективами, но с годами поняла, что главное - здоровье и психологическое спокойствие ребенка. Спортсменов никогда не понимала и не пойму

Аноним 81

Я своих детей не отдала ни в ФК, ни в ХД. Есть реальные примеры. Племянница в ФК - огромные деньги, очень ранние утренние тренировки (самый дешёвый лёд в это время), частые пропуски школы, большая нагрузка. Но ей нравится и у неё получается, поэтому родители подстроили свою жизнь под режим и интересы ФК. Дочь подруги в ХГ - большие нагрузки, 6 дней в неделю тренировки, большие деньги на купальники, сборы, соревнования в других городах, весь режим жизни семьи под одного ребёнка, постоянные пропуски школы (по итогу какие знания будут в голове большой вопрос, в школе аттестуют её иногда по 1-2 оценкам и отдельным заданиям), жалобы на боли появились. Но ребёнок в числе первых, ей самой нравится, большие цели впереди. Своим детям таких нагрузок не хочу и развивала их в других направлениях, спорт был любительский, больше для здоровья и гибкости тела.

Аноним 47,

Мы живём в Перми.

Наталья С.,

Мы живём в Перми
Но думаю, в Екатеринбурге тоже есть данное направление. Так как наш клуб ездил на соревнования в Екатеринбург

Аноним 63

Тайна, покрытая мраком,

Вы разницы между заниматься спортом и быть помощником тренера совсем не видите ? )))

Есть спорт,где проводятся турниры среди пенсионеров даже (волейбол,теннис) люди держат себя в форме,общаются,выступают

А тренер по ХГ в зале предмет покидал,ногами помахал в лучшем случае,по орал на весь зал и всё!
Нет соревнований для бабушек гимнасток )))

Аноним 509

Мы в своё время выбрали ХГ, уже 8 лет занимается. Всё правда - и про тренировки ежедневные минимум по 4-5 часов в зале, и про отсутствие времени на учёбу, потому что постоянные соревнования, выезды - особенно, если ребёнок перспективный, ну и дорого, да, и не только купальники, предметы те же самые, получешки - на неделю в лучшем случае)), стартовые, сборы и МК, и, действительно, жизнь всей семьи крутится так или иначе и строится вокруг ХГ - ничего не запланировать, никуда не уехать лишний раз, ни праздников тебе, ни выходных. Я всегда ориентировалась и ориентируюсь по ребёнку, на данный момент (ей 12), ХГ - это её образ жизни уже, там все подруги и единомышленники, и интересы. Да, этот спорт, как и любой профессиональный - для трудяжек, иначе никак. Пока есть желание и возможности (финансовые, по здоровью) будет ходить

Аноним 509

Аноним 22: Художественная гимнастика - это ломка психики, так как там постоянно тренера худеют девочек. "Ты жирная, ты толстая, ты много жрешь"

Сомнительное утверждение - если "худеть" нечего, то и "худеть" никто не станет. Моей за 8 лет ни разу никто не сказал, что худеть надо. А кому говорят, значит, так и есть, в ХГ лишний вес, как и в ФК - зло, сразу отразится на здоровье (суставах).

Аноним 509

Поэтому еще при выборе вида спорта важно ориентироваться на физические данные, конституциональные особенности ребёнка, наследственность и прочее.

Аноним 38

Аноним 509: тренировки ежедневные минимум по 4-5 часов в зале, и про отсутствие времени на учёбу, потому что постоянные соревнования, выезды - особенно, если ребёнок перспективный, ну и дорого, да, и не только купальники, предметы те же самые, получешки - на неделю в лучшем случае)), стартовые, сборы и МК, и, действительно, жизнь всей семьи крутится так или иначе и строится вокруг ХГ - ничего не запланировать, никуда не уехать лишний раз, ни праздников тебе, ни выходных.

А что вы получаете взамен? К чему привела перспективность ребёнка? Он звезда России и получает какие-то деньги за это? Или будет получать? Или он потратил здоровье,чтобы якобы сформировался сильный характер? А может девочке важнее все-таки здоровье? Не мучиться болями в спине,а в жизни женщины бывают ситуации,когда оно крайне важно)

Платошина_мама: Я за регулярные и разнообразные тренировки: плавание, аэробные, игровые , функциональные тренировки и тд
Тело должно развиваться гармонично, быть красивым и функциональным и самое главное - здоровым. Это на всю жизнь.

Да,здоровье на всю жизнь..толку от медалей 15летней давности, когда поясница отваливается

Аноним 509

Аноним 38, ,
Я уже написала, что для меня главное желание ребёнка, хочет и имеет возможность - ходит. Взамен - много чего, выше об этом писали - это дисциплина, ответственность, отсутствие "мутного" времяпровождения, выезды в разные города по всей стране, выступление на лучших площадках - это всё огромная мотивация для ребёнка. Многие старты, действительно, даже не за наш счёт, а потом еще деньги возвращают за питание, к примеру. На данный момент у ребёнка есть цель - получить КМС, она его уже выполнила, ждём приказа.

Аноним 38: А может девочке важнее все-таки здоровье? Не мучиться болями в спине,

С чего вы взяли, что нам здоровье не важнее? где я об этом писала? Наоборот! Пока позволяет здоровье - ходим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";