дисплазия

автор
мама
Екатеринбург

кому ставили дисплазию тазобедренных суставов?? ходили к хурургу в 1.5 мес. ничего такого не было , щас же пошли на проф осмотр в 3мес. и 3 нед. нам написали дисплазию , отправили на УЗИ, хурург ничего не сказал, что это такое ,от чего оно бывает ... и как он вообще увидел..? получасется доктор в мес. этого не заметил ..?? кто как лечился?

мама
Екатеринбург

мы лечимся массажем

Екатеринбург

Главное, - спокойствие!
Смысл дисплазии в том, что не сформирован ТБС (там в одной косточке сустава должна быть выемка, а в противоположной - шаровидное окончание, так вот этой выемки еще нет, а шарик еще не сформировался). Формирование этого соединения у сустава заканчивается у девочек к 3 месяцам, у мальчиков - чуть позже. Понятно, что это СРЕДНИЕ НОРМАТИВЫ. Поэтому в 1,5 месяца про этот сустав ничего сказать не могут. Точно сказать есть дисплазия или нет можно только по результатам УЗИ (раньше делали рентген ТБС).
Легкие случаи лечат гимнастикой (разведение ножек, круговые движения по 100 раз каждой ножкой каждый день), средние - ношением шины, сложные - не знаю чем, не сталкивалась. Массаж - приветствуется!
Здоровья вам и удачи!

Сообщение было изменено пользователем 28-03-2009 в 21:43

Сообщение было изменено пользователем 28-03-2009 в 21:45Сообщение было изменено пользователем 28-03-2009 в 21:46

мама
Екатеринбург

как праивило физиотерапией- массаж, парафин, электрофорез, уфо, мы позже будет кальций ещё пить... всё лечится до года:)..мы ещё шины носили- у нас 2-я степень была...
1-я степень -лёгкая дисплазия
2-я - с нарушением положения косточек (крышка скошена и пр)
3-я - предвывих
4-я- вывих
а в месяц может и не то что не увидел... непонятно ещё наверное было- т.е. сейчас уже видно запаздывание в развитие- а тогда ещё нет. -скорее всего 1-я степень у вас... -обязательно у ортопеда наблюдайтесь и лечитесь- всё поправимо:)

мама
Екатеринбург

У сына дисплазия была до 6,5 месяцев, в 6,5 месяцев пошли на очередное узи, и результат - сформированы ядра окостенения. Для лечения делали массаж общий и гимнастику на разведение ножек, 10 раз для каждой ножки.

мама
Екатеринбург

в 3,5 месяца поставили такой же диагноз: электрофорез+массаж+ не разрешали сыну привставать на ножки (касаться любых поверхностей). Итог: в 6 мес. диагноз сняли.

Ray
мама
Екатеринбург

Ношение в слинге - профилактика дисплазии:
цитирую
Исследования, проведенные в наше время учеными, показали, что традиционные тканевые перевязи позволяют избежать распространенного среди младенцев недоразвития сустава бедра, так называемой дисплазии, вызывающей вывих бедра. Как выяснилось, врожденный вывих бедра часто встречается среди народов, не практикующих ношение ребенка на матери, а помещающих детей в разновидности колыбели. Широкое разведение ног в первые месяцы жизни способствует правильному формированию головки бедра.
Кроме правильного развития тазобедренных суставов, ношение в перевязи (в отличие от «кенгуру») стимулирует более ранее развитие мышечной системы и вестибулярного аппарата ребенка. Мануальный терапевт Павел Траменковский отмечает: «Я наблюдал более двух десятков детей, которых носили в слинге в первые месяцы их жизни. Признаюсь, мне было интересно как специалисту увидеть реальные последствия и результаты. Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел, мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали её. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении на бедре ребенок постарше прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие. Мой вывод: слинг не просто облегчает жизнь родителям, он нужен для раннего и правильного физического развития организма. Не зря же такое устройство встречается почти у всех народов мира».
источник
http://www.slingokonsultant.ru/articles/carrying/attachment.php

Тема закрыта
Причина:
";