Поделитесь рецептами супов и второго для малыша 10 месяцев. Уже все надоело.

автор
мама
Омск

Девочки, подскажите пожалуйста, чем еще можно накормить чадо в обед. Нам 10 месяцев. Обычно я делала говядину в пароварке с овощами (цветная капуста, броколли, тыква, морковка) + оливковое масло- это получалось второе. Или делала мясо на пароварке, а овощи отваривала теже в кастрюле. Получалось почти тоже самое, только пожиже - типа суп. Все это уже и мне надоело. ЧТО ЕЩЕ ГОТОВИТЬ???? Чтобы и суп был и второе, но и разных ингридиетов.

просто посетитель

JaneG
Все это уже и мне надоело.

Ну, щец забабахай или рассольничку!

мама
Владивосток

Я варю супчик с капустой(мясо капуста картошка морковь лучок),еще супчик с кабачком и фрикадельками(кабачок картошка морковь лук иногда с брокколи и пару фрикаделек)но все равно блендерю так как мой сын не может еще жевать, давится.Иногда мою еду не ест разогреваю баночное уплетает еще лучше.мясо тоже баночное лучше ест.

автор
мама
Омск

Девочки вот сейчас нашла еще интересные рецепты для малышей 10 месяцев. Для разнообразия можно попробовать:

Вместо каши один раз в неделю можно дать отварную вермишель или молочную лапшу.

Творог периодически подают в, виде запеканки или пудинга. Последний готовят с добавлением каш, овощей, ягод, - плодов.
Для приготовления пудинга творог смешивают со свежесваренной протертой гречневой или рисовой кашей, с протертыми на мелкой терке овощами или фруктами (морковью, тыквой, яблоками, кабачками и пр.). В полученную массу добавляют сырой яичный желток и молоко, после тщательного размешивания — взбитый яичный белок и помещают в форму, предварительно смазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарной мукой.
Если в рецептуру пудинга входит манная крупа, то ее добавляют к пудинговой массе, как и взбитый белок, перед самым запеканием.
Пудинг запекают в духовке при температуре 170—200° или варят на водяной бане.
Набор продуктов для творожного пудинга: творог — 60—80 г, морковь (тыква, кабачки, яблоки) — 60—80 г, манная крупа — 15 г, яйцо —1/2—1/3, молоко — 20—30 мл, сливочное масло — 5— 10 г, сахар или мед — 5—10 г, сухарная мука 5—6 г.

Мясо и рыбу можно также использовать в виде пудинга.
Для этого из них приготавливают фарш, к которому добавляют сырой яичный желток, до 15—20% манной крупы и молоко. Полученную массу тщательно перемешивают и перед самой тепловой обработкой добавляют взбитый яичный белок, который делает блюдо более воздушным.
Запекают изделие также в духовке или варят на пару в течение 45—50 - минут.
Для приготовления одной порции блюда необходимо взять 50—60 г мяса или рыбы, 1/3 яйца, 15. г манной крупы, 40 мл молока, 5—6 г сливочного масла и столько же сухарной муки для обсыпания формы.

В питании ребенка 10 месяцев можно использовать паровые котлеты и тефтели. Котлетную массу для них готовят так же, как и для фрикаделек (см. Ребенок 9 месяцев ). Из полученной массы делают продолговатые котлеты или круглые тефтели, укладывают их в небольшую миску, заливают наполовину бульоном, накрывают крышкой и доводят до готовности в духовке в течение 30— 40 минут.

Время от времени часть овощного пюре следует заменять тертыми сырыми овощами. Чаще всего для этого используют натертую на мелкой терке морковь, к которой добавляют протертые яблоки, ягоды или сметану.

Вместо фруктовых соков малышу время от времени дают кисель.
Ягоды или фрукты (черную смородину, клюкву, бруснику, вишню, малину, черешню, абрикосы и др.) тщательно моют и выжимают из них сок. Выжимки заливают кипятком, варят в течение 15— 20 минут и процеживают через марлю.
Небольшое количество процеженного отвара охлаждают и размешивают в нем картофельный крахмал. В остальном отваре растворяют сахар, доводят до кипения и вливают в него первую порцию отвара с крахмалом, быстро и тщательно размешивая, чтобы избежать образования комочков. В остуженный кисель добавляют отжатый сок, хорошо перемешивают и дают малышу.
Для приготовления 100 мл киселя в зависимости от кислоты используемых фруктов или ягод берут от 5 до 15 г сахара, 5—6 г картофельного крахмала и от 15 до 50 мл сока.

мама
Ногинск

А я готовлю разные супчики рисовый, гречневый, картофельный и супчик с капустки . Варю все на бульоне из говядины или на курином бульоне. Добавляю лук, морковь, картофель и одно из составляющих (рис, гречка, капуста и т.д) А в конце добавляю петрушку и укроп. Моему сыночку очень нравится. А на второе овощное пюре (цветная капуста, броколи, морковка, и т.д). Правда покупаю уже готовое (баночное).

мама
Екатеринбург

а кому надоело то??
в вашем возрасте разнообразие вредно даже...

мама
Екатеринбург

Nattta
в вашем возрасте разнообразие вредно даже...

Разнообразие вообще пока неуместно.
И уж точно не бульоны... Это вообще ужас какой-то.

Тема закрыта
Причина:
";