Носить или НЕТ обувь дома?

мама
Екатеринбург

Есть две точки зрения абсолютно противоположные... дак вот одевать на ребзю или нет дома то обувку? (нам почти 9, активно ходим с поддержкой) Я склоняюсь что нет, т.к. как это не естественно как то и не удобно имхо.... Может есть у кого статейки умные на этот счет? ссылочки?... буду благодарна!
И как сами решили делать? И почему?

мама
Нижний Тагил

Привет, Даш :) Я решила, что нафиг обувь дома :) Ну

Дашенька :)
Я склоняюсь что нет, т.к. как это не естественно как то и не удобно имхо...

:dada: :dada: :dada:
Мне вот кажется так же :)
Сама обувь дома ненавидела и без неё живу нормально :) Лёшик по улице в обуви вышагивает, как ты видела, а дома босиком :)

Екатеринбург

Дашенька :)
одевать на ребзю или нет дома то обувку?

простите - а зачем это делать?

просто посетитель
Екатеринбург

Дашенька :)
И как сами решили делать

ходит босой или в носочках.
так удобней ему и

Дашенька :)
естественно

к тому же когда батареи грели было жарко. а сейчас он 100 раз то на диван, то с дивана сползает.
то сядет на корточки, то ноги калачиком, в общем в обуви неудобно.

мама
Екатеринбург

нам 7,5 мес, когда сын встает, то сначала поднимается на носочки, а потом уже на стопу, невролог сказал нужно дома обувь носить, чтоб "ципочек" не было , что мы и делаем :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
простите - а зачем это делать?

типа стопа формируется.... %)

просто посетитель
Екатеринбург

Я категорически перестала носить тапки дома лет с 13. Через слезы и скандалы. (Меня заставляли надевать тапки, а я бурно сопротивлялась). С тех пор я практически перестала болеть. Точнее с 13 и до 28 я ни разу не болела всякими гриппами и ОРЗ. Ни разу не была на больничном. Потом иммунитет стал слабеть, видимо. Иногда простужаюсь. Да и то, я это связываю с тем, что стала регулярно пользоваться общественным транспортом, где всякая зараза ездит. До этого - в школу, в институт, на работу практически всегда пешком. Сейчас работаю далеко от дома. Приходится пользоваться услугами общественного транспорта.

мама
Екатеринбург

по показаниям :)
старший ходил, мелкая снимает дома принципиально...я не настаиваю особо, особенно теперь, когда все время на улице а на даче можно походить босиком по травке

мама
Екатеринбург

да, и докучи обувь должна быть анатомически правильной, с высоким задником, а не просто "тапки" для "тепла"

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
типа стопа формируется....

чтобы она правильно формировалась, необходимо соприкосновение с разными поверхностями: гладкий пол,ковер, плитка,теплое-холодное- это своеобразный массаж и закаливание :). В обуви таких разнообразных ощущений нет ;)

Сообщение было изменено пользователем 02-06-2009 в 22:08Сообщение было изменено пользователем 02-06-2009 в 22:08

мама
Екатеринбург

Алиска
чтобы она правильно формировалась, необходимо соприкосновение с разными поверхностями: гладкий пол,ковер, плитка,теплое-холодное- это своеобразный массажизакаливание

:) собираюсь что то подобное соорудить дома. коврики там и т.п., а то сплошной ламинат...

мама
Екатеринбург

Алиска
В обуви таких разнообразных ощущений нет

вы правы, но если стопа приобретает плосковальгусную форму, то к

Алиска
гладкий пол,ковер, плитка,теплое-холодное

в качестве зарядки
надо плюсовать хождение по массажному коврику и правильную обувь

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
коврики там и т.п., а то сплошной ламинат...

мой в ШР обожает ходить по колючкам - коврик такой массажный,вещь!

мама
Екатеринбург

Алиска
мой в ШР обожает ходить по колючкам

тоже самое!

Камилла
вы правы, но если стопа приобретает плосковальгусную форму

дак а что делать чтобы избежать? носить обувь дома? как то сомнительно......

мама
Тюмень

Дашенька :)
И как сами решили делать? И почему?

Босиком дома и на даче :) Потому что нам так нравится

Екатеринбург

дома всегда босиком (я сама терпеть не могу ничего лишнего на ногах)
а в деревне в эти выходные уже и в огород босой сбежал :)

мама
Екатеринбург

рыжекролик

клевый малыш!

мама
Екатеринбург

да, сама заморачиваюсь на этот счет..думаю скорее по показаниям артопеда. и чтобы на цыпочках не ходил, вступал на всю ступню, носят сандалики.

мама
Екатеринбург

ты так красиво выделила в темке слово НЕТ, что позиция твоя сразу становится понятненькой

мама
Екатеринбург

Vikulizm


щас вот в поисках документального оправдания моей позиции

naf
мама
Екатеринбург

Считаю, что если нет показаний ортопеда, то обувь дома ни к чему. Моя доча босичком бегает, но я по себе сужу, тк тоже никаких тапок дома не признаю:)

бабушка
Екатеринбург

Дашенька :)
щас вот в поисках документального оправдания моей позиции

Могу недокументально оправдать :D У меня старшие до сих пор босиком ходят дома. Ноги идеальные!

мама
Екатеринбург

мне невролог сказала, что если ре дома ходит босиком, то лучше не надо никакой обуви, а если в носочках или ползунках, то лучше обувь (но качественную)
мы босичком

мама

я считаю что "качественная" обувь большая комерческая нае..ка. ну вы поняли мое мнение лучше босика зверя нет :)

бабушка
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
Lapka Crocus speciosus

Тоже так считаю :)

мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
я считаю что "качественная" обувь большая комерческая нае..ка

в моем понимании хорошая обувь: супинатор, жесткий задник, что уж имела в виду невролог, я не знаю)

Тема закрыта
Причина:
";