совместимость физиопроцедур

автор
мама
Улан-Удэ

подскажите пожалуйста,как поступить- доче 4.5 мес.назначили электрофорез с ник.кисл. на обл.позвоночника, с хлористым кальцием и вит. С на т.б.суставы и на них же парафин+массаж.всего 10 сеансов. можно ли делать все одновременно? массажист придет завтра, и приходить будет тока 10 дней. какие процедуры сделать? врач ничего есс-но не объяснил .Заранее спасибо

Заречный

нам хирург говорила, что парафин с массажем одновременно делать можно, а вот электрофарез - нет, и еще нужно электрофарез на что-то одно делать - на спинку или на ножки, а потом перерыв нужно сделать не меньше 2-х месяцев, а уж потом другой курс

автор
мама
Улан-Удэ

и вот что же выбрать тогда? я прям в замешательстве.. %) никто нам потом отдельно электрофорез делать не придет..сама я не умею

бабушка
Екатеринбург

Порядок-парафин,за ним сразу массаж,потом можно электрофарез.Если сначала электрофарез,то парафин и массаж только через 2 часа после электрофареза.

мама
Екатеринбург

OLsha
Порядок-парафин,за ним сразу массаж,потом можно электрофарез.Если сначала электрофарез,то парафин и массаж только через 2 часа после электрофареза.

имен так мы и делали

автор
мама
Улан-Удэ

а форез только на одно что то или можно сразу на спинку и ножки?

мама
Екатеринбург

vikamamalerika
а форез только на одно что то или можно сразу на спинку и ножки?

так это так и делается всегда
Вроде нижний отдел позвоночника отвечает за ноги (мне так объясняли), если где ошиблась - поправьте

автор
мама
Улан-Удэ

нам на спинку с ник.кислотой,на ножки- хлористый кальции +вит.С. совсем разные препараты :( можно вместе или нет? она завтра придет уже,а я так ничего и не поняла

мама
Екатеринбург

vikamamalerika
она завтра придет

если грамотный спец к вам придет, то сразу все и разъяснит
мы как-то делали так
один день парафин затем массаж
другой день массаж затем электрофорез
так и чередовали

мама
Екатеринбург

vikamamalerika
нам на спинку с ник.кислотой,на ножки- хлористый кальции +вит.С

делают разные препараты, нам на поясницу делали раствор для электрофореза, на ноги - кальций.

vikamamalerika
назначили

а у врача спросить нельзя было сразу? Вам же это все не человек с улицы сказал делать %) Не доверяете врачу - сходили бы к другому на консультацию, прежде чем звонить массажисту %)

Екатеринбург

тут спрошу, чтоб темки не плодить - где

vikamamalerika
хлористый кальций продают?
В любой аптеке?

Екатеринбург

мышка норушка
хлористый кальций

Мы все это выкупали в аптеке на Малышева-Гагарина, по моему № 21. Там отдел рецептурный, где препараты готовят.

Выписано было все тоже самое и сейчас делаем. Сначала массаж, затем электрофорез, затем парафин. Так было прописано врачом, так же подтвердила массажист. Доверяю и врачу и массажисту. Я так понимаю, что у Вас или ядра в ТБС не сформировались или что похуже. Проконсультируйтесь еще с педиатором, она лучше знает здоровье Вашего ребенка. Мне наша говорила, что нельзя на ПОП или ТБС совмествно с шейным отделом.

бабушка
Екатеринбург

Муся-мамуся
Сначала массаж, затем электрофорез, затем парафин.

Любая процедура после электрофареза должна начинаться не ранее ,чем через 2 часа.Что такое электрофарез-это поступление лекарства в организм ЛОКАЛЬНО .И если после э/ф поставить парафин,который расширяет поры и увеличивает проницаемость сосудов,мы получим распространение лекарства по всему организму(с током крови).Тогда объясните мне значимость процедуры электрофареза?

Муся-мамуся
Так было прописано врачом, так же подтвердила массажист.

Про массажиста не знаюможет она не в курсе),но врач последовательность процедур не прописывает,он выписывает только назначение всех процедур,а последовательность должен назначать физиотерапевт.

мама
Екатеринбург

vikamamalerika
никто нам потом отдельно электрофорез делать не придет

берите направление на бесплатный в поликлинику и идите, когда вам надо будет

автор
мама
Улан-Удэ

Беляшка

у нс в городе очереди :( бесплатно только через 2-3 мес. вр

OLsha
врач последовательность процедур не прописывает,он выписывает только назначение всех процедур

это наш случай.. сегодня массажист приходила,решили вроде один э-ф на спинку не делать. остальное будем делать. всем спасибо за советы и внимание

Тема закрыта
Причина:
";