Шелушится кожа на животике у грудничка

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку 8 дней, начала шелушиться кожа на животике. Что это может быть? Дочка на ГВ, придерживаюсь диеты, еще не купали ни разу, мед.сестра к нам прийдет только через 5 дней..может кто сталкивался?

мама
Москва

А вы давно из РД приехали? У моей дочи так было, сразу после РД, просто смена так сказать воздуха была.
А почему только через 5 дней, должны ведь по первому требования у таких маленьких.
Может покупать и стоит, маслицем помазать, чтобы кожа стала менее сухой.

автор
мама
Екатеринбург

Stasie

мы приехали 2 дня назад. к нам приходила мед.сестра вчера, шелушение появилось только сегодня. купать начнем, нам бцж в день выписки ставили, сказали не купать 3 дня.

мама
Москва

всё поняла, а мобильного патронажной сестры у вас нет - может ей позвонить проконсультироваться? А то может я могу ошибаться, что именно так у нас было.

мама
Нижний Тагил

Это нормально )) у сына так ещё в роддоме было, мазала детским кремом самым обычным и всё прошло ))

мама
Екатеринбург

эритема новорожденных ;)

Ксенчик
Это нормально

мама
Екатеринбург

Это вполне нормальное явление))))) У нас тоже кожа начала облазить и на животике, и на ножках, и на ручках..... В РД нам сказали, что это из-за того, что она у меня переношеная, потом сказали, что долго находилась в животике без воды..... но это все ерунда!!!!! Просто кожица шалушиться и все.... ничего страшного! Нам уже 3 недельки, кожица еще немного шалушиться, мажем Джонсоном нежность проироды (обычный увлажняющий крем)..... А может вам просто стоит покупать малыша в травках, а то что вам сказали 3 дня не купать, я считаю, что это зря, так как всем говорят, что один день не купать.... Так что купайтесь, малышки)))))) (Только воду обязательно кипятите))))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы шелушились где-то две недели после родов, облез весь на два раза, первое время мазала, переживала, потом более опытная подруга сказала , что это ерунда и действительно, само облезло, купайте, только без травок(некоторые здорово сушат кожу) и моющими средствами не злоупотребляйте ;)

Екатеринбург

это нормальное явление в вашем возрасте, называется физиологическое шелушение, почитайте ссылочку-вредно не будет ;)
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=296

мама
Вологда

У меня тоже облезала примерно в течении двух недель.Ничего страшного в этом нет.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем, что успокоили! первый ребеночек, так все ново и ничего не понятно :)

Сухость и шелушение кожи.

Рождённый в срок ребёнок покрыт белым маслянистым веществом – первородной смазкой. Её функция – помогать прохождению ребёнка по родовым путям, а также защитить нежную кожу в период перехода от водного образа жизни к воздушному. В течение 1-2 суток после родов смазка практически без остатка впитывается в кожу. Если же смазку вытерли или смыли. либо малыш переношенный (родился практически без смазки), то через несколько дней кожа начинает шелушиться. Помочь в этом случае может растительное масло, простерилизованное на водяной бане, которым необходимо смазывать кожу крохи несколько раз в день. Специальные детские масла сейчас лучше не использовать, поскольку они способны в некоторых случаях вызывать аллергию у ребёнка.

Тема закрыта
Причина:
";