Ползает на животе, не сидит сам (почти 8 мес.)

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Здравствуйте)) Малышу почти 8 месяцев. На ГВ + прикорм с 6 месяцев, ест многое. Аллергии нет. Недавно в 7 месяцев сам начал ползать. Сам не сидит, только если за ручку одну придержать слабо слабо, он приподнимается, но держится очень недолго, буквально 3-10 секунд. Спит хорошо, кушает хорошо, вес и рост по норме. Голову держит очень очень долго.

Вопросы:

  1. Малыш ползает на животе, на коленях не стоит. Ползает в общем почти как лягушка. То есть ногами, точнее одной правой ногой отталкивается, а руками подтягивается. Это в норме для его то возраста? Что можно поупражнять чтоб он учился на коленях бегать?

  2. То что он не сидит САМ - это нормально? Или спинка слабенькая? Что можно сделать?

  3. Беремся за ручки, пытаемся ходить, переставлять ножки. Но он их не переставляет почти, все норовится прыгать (ему это очень нравится, как на ножки встает так прыгает до бесконечности), стоит неуверенно, ступни как это сказать.... не прямые, а согнутые. Надеюсь вы меня поняли? Поэтому видимо и не может нормально стоять. Вот. Это все явно мне кажется не нормально.

И в связи со всем этим нужно к неврапотологу или к хирургу посмотреться? Очень не хочется, а то грипп и обычный и свиной щас. Страшно как-то идтить.Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 03:25

мама
Екатеринбург

а массаж делали?

мама
Москва

Думаю нужно сходить к неврологу .

Reindjer
стоит неуверенно, ступни как это сказать.... не прямые, а согнутые

На массаж.

бабушка
Екатеринбург

luch_ic
сходить к неврологу .

luch_ic
На массаж.

И чем быстрее,тем лучше.

мама
Екатеринбург

К неврологу. А там, скорее всего, посоветуют массаж. После него детки очень хорошо развиваться начинают, ттт.

Екатеринбург

У нас так же было, потом буквально за одну неделю СЕЛА, ПОПОЛЗЛА НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ И ВСТАЛА У ОПОРЫ! Ничего не делали. Я тоже очень переживала... Можете конечно к неврологу сходить, но к хирургу точно нет смысла идти, это не по его части. Мы ходили нам сказали, что ребенок маленьких еще.

бабушка
Екатеринбург

Отстаньте от ребенка. Кто-то в 8 месяцев ходить начинает, кто-то после года.
У меня дочь старшая в 9 месяцев села, а сынуля второй в 4,5 месяца.
Проведите курс массажа для своего успокоения ;)

мама
Екатеринбург

невролог+массаж
Это из-за слабой спины, спину обязательно надо укреплять с помощью массажа и упражнений

тоже так было, но мы выполняли рекомендации невролога и делали массаж курсами, после этого ребенок встал у опоры, сейчас ходит с поддержкой и сам сидит. На четвереньках стоит и может ползать, но предпочитает на пузе, т.к. дома паркет, ему так удобнее. Нам 10 мес.
Самостоятельно пока не ходит, только у опоры или с поддержкой или в ходунках носится

Joy
мама
Екатеринбург

MAlinka
Отстаньте от ребенка

Обе дочери сидели без опоры, не качаясь уже после 7 месяцев. Сами садиться стали ближе к 9 месяцам, когда стали полноценно ползать на четвереньках. В 8 месяцев ползали еще на пузе, по пластунски, поэтому не могли сами сесть. Вставать тоже стали около 9. Невролог и массажи постоянно, т.е. контроль и необходимые мероприятия присутствовали. Ни один врач и массажист не сказал, что поздно, и надо куда то бежать и рвать волосы.
Считается, что оптимально сделать до года 4 раза массаж, в периоды, когда появляются новые двигательные навыки - 1,5 месяца, 3-4, 6-7, 11месяцев-год.Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 10:39

мама
Екатеринбург

вам нужен хороший массажист,желательно на дом, после массажа детки быстро осваивают новые движения.
Ну и у невролога проконсультируйтесь. Удачи

мама
Екатеринбург

Reindjer

у нас всё тоже самое только ползать мы начали ещё раньше - в 5.5, сейчас ползаем уже на четвереньках, но пятимся назад. были у невролога, прописал кортексин, против которого я настроена категорически, поэтому его не ставим. ну и массаж, который мы уже за 8 месяцев проделывали несколько курсов, после последнего курса как раз таки и начали ползти.

мама
Екатеринбург

Сын тоже не сидел в 8 мес., вроде умел, но не любил, ползал по-пластунски с 6 мес., в 9 где-то и ползать нормлаьно стал и садится :)

мама
Екатеринбург

Не расстраиваетесь.Мы сели тоже сами после 8 мес. Поползли после 9 мес. Сейчас 1,1 мес не ходим, но я думаю скоро пойдем.
Сходите к неврологу и массаж конечно.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

так это общий массаж надо или какой то определенный лечебный?

мама
Екатеринбург

Так вы к невропотологу сходите вам скажут.
У нас слабые мышцы ног и спины, при массаже делали акцент на эти мышцы.
А вообще мы большие и ленивые маленько. ;)

мама
Екатеринбург

Да нам еще электрофарез прописывали и уколы, после этих процедур попалзли и сели.Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 13:54

Ray
мама
Екатеринбург

хорошо стимулирует развитие мышщ спины ребенка ношение его на руках (на бедре) или в слинге, т.к. при этом он пытается удерживать равновесие, подстраивается под движения мамы

[a url=http://www.slingokonsultant.ru/articles/carrying/hipcarry.php]как носить на бедре[/a]
[a url=http://www.slingokonsultant.ru/articles/doctors/bormotova.php]педиатр о ношении детей[/a]Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 17:01

Екатеринбург

массаж, лфк с упором на спину и ноги... и Ray права))

ну и для спокойствия к неврологу, чтоб уж точно на все 100%... если есть возможность договоритесь домой пригласите..Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 17:08

мама
Екатеринбург

Reindjer
это общий массаж надо или какой то определенный лечебный?

грамотный массажист сам всё видит, наша сразу говорит что где подработать надо)а ситуация автора очень похожа на сынулю подруги, причем мы его старательно присаживали, а массажист увидела и сказала, что ни в коем случае нельзя! нагрузку на позвоночник создавали...он у неё в 9 месяцев пополз, сел и вставать начал)))всё сразу

Самара

моему сыну 10мес....он не садится сам и ползает на животе уе около 2мес..но за ручки ходит...невропотолог прописывает пантогам. подскажите стоит ли его давать так как говорят что его всем прописыают :(

мама
Екатеринбург

а Вы сами то не переживаете, что Ваш ребенок в 10 месяцев даже не сидит? Вам давно уже надо было бы обеспокоиться и обратиться в неврологу и выполнять его рекомендации. С чего Вы взяли, что его всем прописывают, назначают лекарственные препараты только по необходимости, а принимать или не принимать их это уже Ваше дело (ребенок то Ваш).

мама
Сыктывкар

Нам 7,5 мес. Сама не садится, но встает сама у опоры. На прием в понедельник, спрошу. А на вашем месте я бы рекомендации врача соблюдала. Но это мое мнение ;)

Тема закрыта
Причина:
";