развороты лялек

мама
Екатеринбург

Девочки, пожскажите плиз что делать с ребенком уже вся измучилась что деть еще даже не пытается переворачиваться! Нам почти 4 мес, А ни одного перевертыша еще не было! Я и гимнастику вроде делаю, и кручу его ножки в разные стороны. Все равно никак! Не может он голову поднять, тока закидывает высоко назад и все! Переживаю. что отстаем от деток других! У вас во сколько детки переворачиваться начали???
И зависит ли это от того, на какой поверхности ребенок лежит? Надо чтоб на полу был, где много места, да ведь? На собранном диване наверное не поразворачиваешься

мама
Первоуральск

На ровной твердой поверхности , конечно, удобнее :)

Сургут

карошенькая
У вас во сколько детки переворачиваться начали???

Без недели 4 мес.

просто посетитель
Екатеринбург

карошенькая
У вас во сколько детки переворачиваться начали???

в 3 мес.
Перебирайтесь уже на пол. И безопаснее и дитю интереснее :)

мама
Екатеринбург

ну вы постоянно с ними занимаетесь, или так само вышло??? Просто я вроде и занимаюсь, а чет не получается(((

Екатеринбург

Перевернулась за 1 день до 5 месяцев Не переживайте

мама
Екатеринбург

Mozolk@
Перебирайтесь уже на пол. И безопаснее и дитю интереснее

там очень холодно! У нас дома +18!

Екатеринбург

Mozolk@
в 3 мес А старшая дочка тоже в 3 мес

мама
Екатеринбург

А мой в полтора месяца, я так удивилась :=-O: , мож. случайно получилось , и он тоже удивился

мама
Екатеринбург

Не переворачивается, значит не хочет. Перестаньте переживать и искать в своем ребенке недостатки. У всех по разному детки развиваются.Сообщение было изменено пользователем 17-12-2009 в 12:05

просто посетитель
Екатеринбург

карошенькая
там очень холодно! У нас дома +18!

ну да, для лежачей детки,наверное холодно.плед постелить?или манеж тогда может?
просто реально на твердом удобнее. Хотя...( напрягла память ) дочь перевернулась на кровати. Собственно после этого и началась наша "половая"жизнь.
мы массаж делали,зарядку. Но почему-то я думаю,что не это все же решающим стало. Созрел ребенок просто.
Волноваться не стоит ;) Продолжайте в том же духе. Перевернется, потом поползет...будете с упоением вспоминать время когда лежал Сообщение было изменено пользователем 17-12-2009 в 12:07

мама
Екатеринбург

Mozolk@
спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

карошенькая
спасибо

да бог с вами,не за что ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мой заинтка начал переворачиваться в 4.5 месяца. Зато так, что за ним не успеешь.
У подруги сын перевернулся в пять месяцев. Сейчас ему 6-он сидит, ползает, открывает ящички и говорит мама-папа-баба :=-O:
ИМХО

Дюшик
Не переворачивается, значит не хочет. Перестаньте переживать и искать в своем ребенке недостатки. У всех по разному детки развиваются.

Наслаждайтесь временем, пока не надо скакать за лялем по всему дивану и обкладывать подушками

мама

Homkin
Мой заинтка начал переворачиваться в 4.5 месяца.

и моя тож

Екатеринбург

а моя перевернулась впервые в 3,5 месяца. Потом переболела ОРВИ и все.... как отрезало. Я тоже очень переживала, а потом невролог успокоила, сказала что такое бывает у деток после болезни, они в развитии моторном как бы назад откатываются. Снова завертелась только в 5 месяцев. Сейчас не угнаться за ней, подгузник только на лету надеть можно:)) Автор не переживайте, скоро и ваш завертится ;)

мама
Екатеринбург

Homkin
Мой заинтка начал переворачиваться в 4.5 месяца. Зато так, что за ним не успеешь.

меня больше интересует,а что вы для этого делали? Или это случайно?

мама
Екатеринбург

Кате_ринка
а моя перевернулась впервые в 3,5 месяца

а как же?

просто посетитель
Екатеринбург

Дюшик
Не переворачивается, значит не хочет. Перестаньте переживать и искать в своем ребенке недостатки. У всех по разному детки развиваются.

+1. У нас за 5 дней до 5 мес. сын начал вертеться. И у Вас тоже начнет, ттт!

Екатеринбург

ну как? просто потянулась за игрухой так и оказалась на бочке. Я игрушки раскладывала по разные стороны. Через неделю примерно на животик перекатилась.. правда сама очень сильно этому удивилась, смеялась:))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор, тут, конечно, исключительно мое имхо, но вряд ли массаж может на что-то сильно повлиять. То есть, конечно, если есть какие-то неврологические, или двигательные патологии, то специальный массаж вкупе с жругими процедурами, может помочь в реабилитации.... А тот общий, который делают с детками все мамы-так это больше для эмоционального контакта, чтобы кровушка лучше бежала... Ну и вообще, надо же чем-то заниматься с лялем, пока он маленький...
Я это к тому, что нет такого: вот, я занималась с ребенком и он начал переворачиваться в два месяца. А я не занималась и он начал только в 7. Тут большую роль играет состояние мышц, вес.
С другой стороны, нам после родов ставили слабость плечевого пояса и после специального массажа деть сделал рывок в физическом развитии. Но массаж, конечно, делал специалист

мама

в 1,5, но лчше б в 4 %)

Екатеринбург

Всему свое время :) , младшей доче 3,5 мес, тока пока на боку лежит и кряхтит, оч. недовольна, что не получается у нее на живот, а вот с живота на спину-запросто , вы не парьтесь, все нормально будет. У меня старшая перевернулась в 4 месю и 1 нед. :P , удачи вам

мама
Екатеринбург

мы в 5 начали . пошел в 10

Тема закрыта
Причина:
";