как объяснить слово "нельзя"

автор
мама
Казань

Мамочки расскажите пожалуйста, как вы своим деткам объясняете что трогать нельзя.

мама
Екатеринбург

Я старалась обходить слово "нельзя". Лучше объяснить или показать последствия, использовать слова "осторожно", "опасно" и т.п. Например: "Осторожно! Чай в кружке горячий. Если тронуть, будет горячо и обожжешься". Объясняла постоянно и по многу раз, зато уж если дочка поняла, то точно не трогала.

мама
Екатеринбург

для моей слово "Нельзя" как для собаки "Фас"

мама
Каменск-Уральский

когда начала лезть к розеткам и цветам на полу ,я (так получилось)громко крикнула

Оля-я
"Нельзя"

щас когда подходит к запрещенным вещам ,просто пальчиком показывает,но не трогает

мама
Екатеринбург

жду советов тоже, тк если опасное что-то, то объясняю долго и постоянно повторяю. Но как объяснить, что НЕЛЬЗЯ рассыпать кошачий корм и включать микроволновку... мда, загадка...

мама
Екатеринбург

Svetla

Это вам так кажется что НЕЛЬЗЯ..... Дайте ребенку вволю насладиться этим действием и ему надоест - сам отстанет ;)

мама
Екатеринбург

talir

дак рассыпает по нескольку раз в день и не надоедает, жду уже давно

мама
Екатеринбург

мы активно лезем в мусорку. нельзя вообще не воспринимает, говоришь нельзя, посмотрит поулыбается и снова лезет %)

мама
Екатеринбург

тут у нас ржака была. ребенок лезет в мусорное ведро. я ей говорю: "Нельзя, это кака". ОНа на мя посмарела, улыбнулась и говорит: "Папа".
ну кака-папа созвучны))

мама
Екатеринбург

Я говорила и говорю обычно "опасно" и рассказываю почему (чайник, плита, розетки и тп). С газовой плитой был момент, что нужно было ручки крутить ему. Я сначала все говорила, что опасно, а он все равно подходил к ней и начинал крутить. Я успокоилась, стала перекрывать газ когда не готовлю.... Он накрутился вволю и теперь мимо ходит спокойно ;)
А если не опасно, то все вместе исследуем ;)

мама
Екатеринбург

Yulianka

Не говорите "нельзя".... Скажите что-нибудь другое, чтобы ребенок понял почему это кака ;) Я вот и выражение лица делала специфическое

мама
Екатеринбург

Svetla
как объяснить, что НЕЛЬЗЯ рассыпать кошачий корм и включать микроволновку...

Можно поиграйть с ребенком в крупу (манку, горох, фасоль). Детям нравится рассыпать, так и рассыпайте вместе с ним ;) А после игры можно предложить малышу помочь все убрать ;)
Почему нельзя включать микроволновку? Это же весело, она забавно жужжит и светится, еще дзынькает или пищит в конце Дайте ребенку поиграть, несколько раз включит и надоест. Могу рассказать историю, как у нас дочка на микроволновке случайно нашла блокировку от детей. Мы с мужем потом долго пытались понять, что она такое нажала и как теперь обратно разблокировать :D

Yulianka
активно лезем в мусорку. нельзя вообще не воспринимает, говоришь нельзя, посмотрит поулыбается и снова лезет

Можно научить малыша выбрасывать мусор. Объясните, что мусор живет в ведре, его туда надо выкидывать и доставать потом не надо.
Не стоит злоупотреблять словом "нельзя" и вообще словами с частицей "не". На юных исследователей это действует противоположным образом. Читала, что если часто говорить "нельзя", то ребенок перестает реагировать или того хуже становится

Оля-я
слово "Нельзя" как для собаки "Фас"

автор
мама
Казань

Yulianka
мы активно лезем в мусорку. нельзя вообще не воспринимает, говоришь нельзя, посмотрит поулыбается и снова лезет %)

такая же фигня

автор
мама
Казань

Zezka
ОНа на мя посмарела, улыбнулась и говорит: "Папа".
ну кака-папа созвучны))

:D

мама
Калуга

Моему около 10 месяцев,на него не действует нельзя,объяснения и тд,он все равно везде лезет,тысячу раз повторяла,а ему смешно становится и дальше лезет %) .По стеклам стучит со всей дури,к розеткам лезет,ладно что-то еще можно терпеть чтоб наигрался,но с опасными вещами как быть...

Ray
мама
Екатеринбург

есть такое понятие, как "условный" запрет и "физический". зарпет это наложение табу
нельзя достать луну с неба, это физический запрет.
Когда вы накладываете табу на " снятие луны с неба", то вы правы, т.к. действительно ее не снять
а когда вы делаете "условный" запрет, т.е. запрещаете то, что просто не хотите, чтобы ребенок делал (рассыпать макароны, разливать чай, или брать мамину помаду). т.е ребенку непонятно, как это "нельзя", ведь макароны рассыпаются, вода разливается, а помада в маминой сумке в пределах досягаемости.
Если мама говорит "нельзя" и убирает макароны (чай, помаду) в недоступное место (очень высоко для ребенка и тп.), то тогда действительно "нельзя".
когда взрослый необоснованно накладывает табу на такие вещи, ребенок думает, что он попросту врет
поэтому для маленького ребенка создаем пространство, где есть действительно физически невыполнимые вещи (тумбочка закрытая на ключ, например) и выполнимые вещи (несколько ящиков, где можно копаться). Все что может причинить вред ребенку убираем пока высоко.
Т.е. сначала ребенок понимает настоящий физический запрет "нельзя открыть тумбочку", после этого начинает воспринимать запреты условные.
Для этого кроме "нельзя" говорим "это мое (папино и тд)", "мы не будем это трогать" и т.п. и откладываем вещь в недоступное место. так постепенно формируется представление ребенка, что можно, а что нельзя
к 2 годам ребенок отлично уже понимает условные запреты (при правильном поведении взрослых)
еще такой момент, естьпонятие "добыча". Это когда ребенок уже знает, что помада ваша, что она стоит высоко на полке, но в какой-то момент вы оставили ее в доступном месте, то это уже добыча ребенка)) в этом случае меняйтесь на что-нибудь
если ребенок подрос и сам теперь может добраться до помады на полочке (когда он точно знает, что это ваше и брать нельзя), в этом случае молча отнимаете и убираете на место, а только потом даете замену. Ребенок понимает, что это справедливо, а не обидно

про опасные вещи:
если горячо, дайте понять ребенку, что такое горячо (легкое прикосновение к умеренно горячему), если остро- кольните чем-то умеренно острым. ребенок не имеет суициидальных наклонностей, очень быстро понимает, что у плиты горячо и есть острые предметы.

будущая мама
Хабаровск

Ray
Ray

Согласна, потому как сама так делаю. Но как быть с выключателями тройников, света и наконец электрической плиты? Для меня сейчас это тааакая проблема.
Уже и по попе даю иногда, когда выведет или когда плитка аж вонять начинает от накала. Еще пустую микроволновку включает, это вообще ппц...

Ray
мама
Екатеринбург

Katen'ka
Но как быть с выключателями тройников, света и наконец электрической плиты?

есть такой способ: подносить руку к выключателю, незаметно кольните руку, и к полными ужаса глазами говорите, одергивая : ай, опасно!, чтобы закрепилось, желательно от этого места быстро удаляйтесь, захватив ребенка. если мама говорит "опасно", но сама спокойно стоит рядом, то как же это опасно, если она не боится?

Ray
мама
Екатеринбург

[a url=http://rojana-rojana.livejournal.com/8476.html]про запреты и еще...[/a]

мама
Екатеринбург

Ray
есть такое понятие, как "условный" запрет и "физический". зарпет это наложение табу
нельзя достать луну с неба, это физический запрет.

Рэй, это все понятно и видно, что литературу вы читали))) а как тоже самое выполнять на улице? не уберешь ведь мусорку подальше? и попробовать вкусности оттуда тоже вряд ли.

мама
Екатеринбург

мы четко разграничили ребенку слова "нельзя" (шалости) и "опасно" (газ, утюг, чайник и т.д.). За нарушение правил для слова "опасно"-наказываю , за нарушения того что "нельзя"-объясняю почему нельзя, не ругаю. Так ребенку проще. А то получится что все нельзя, а он должен понимать последствия своих действий. Сейчас сам подход к газ.плите и показывая на нее говорит-"опано".

мама
Екатеринбург

Katen'ka
электрической плиты

Katen'ka
пустую микроволновку

из розетки выключется все

дочь не так давно освоила сенсорную программируемую микроволновку
теперь она у нас из розетки всегда выключается :)))

Svetla
дак рассыпает по нескольку раз в день и не надоедает, жду уже давно

расспет - потом говорите "а теперь собираем!"
пускай собирает)

а так... в год с чем-то дочь начала вставать на стульчике и скакать на нём стоя в полный рост. предупреждения не подействовали, пришлось наказать: отвела в комнату и закрыла там на минуту, дверь не полностью закрывала, чтоб меня видела. одного раза хватило. больше ни разу не повторяла это наказание. знает, что если мама запрещает, то надо слушаться :)

Ray
мама
Екатеринбург

Zezka
а как тоже самое выполнять на улице? не уберешь ведь мусорку подальше? и попробовать вкусности оттуда тоже вряд ли.

если мама ведущая, ни о какой мусорке речи быть не может. если ребенок убегает от мамы, значит он считает себя главнее ее.
моя убегала, пока я не начала практиковать "следование" (т.е. ребенок за мамой, а не мама за ребенком)
если интересна эта тема, почитайте про "следование" на Рожане. очень долго рассказывать все, да и не расскажешь, нужна практика и посмотреть со стороны на живой пример (правильный и неправильный)
Еще у Ледлофф в книге хорошо про это написано (правда с другой точки зрения), книга называется "как вырастить ребенка счастливым"
[a url=http://baby-dom.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2&Itemid=9]Ледлофф[/a]

Ray
мама
Екатеринбург

NeZнайка
мы четко разграничили ребенку слова "нельзя" (шалости) и "опасно" (газ, утюг, чайник и т.д.).

это очень правильно))
еще многие любят все ненужное ребенку охарактеризовывать словом "кака".
мы делали по-другому: все вещи имеют свое название, если это камушек, то так и говорим: "это камень, обычно мы их не едим", "это окурок", "это мусор, мы его руками не трогаем". а "кака" у нас только в туалете :)

Zezka
а как тоже самое выполнять на улице? не уберешь ведь мусорку подальше?

вообще что такое мусор и мусорка, и что их трогать нельзя, ребёнок должен узнавать не на улице, а дома. научите выбрасывать мусор

Тема закрыта
Причина:
";