ребенок ходит на цыпочках

автор
мама
Екатеринбург

ребёнок начал ходить с поддержкой, но исключительно на цыпочках. это норма или нужно обратиться к неврологу или другому специалисту? у кого ребенок так начинал ходить? это пройдёт?

Сургут

yulia83
у кого ребенок так начинал ходить?

Ходила так по началу.

yulia83
это пройдёт?

Невролог сказала, что ничего страшного. Наблюдать. Если до 1,3 не пройдет - то прийти на прием.

Екатеринбург

рано еще волноваться, вполне вероятно - исправиться со временем.

мама
Екатеринбург

У нас также было. Хирург сказал, что это нормально, не надо заставлять вставать на всю ступню, пока ребенку удобнее так. И желательно отказаться от ходунков.

мама
Екатеринбург

Пройдет не пройдет, вот сидите и думайте,а надо действовать....наблюдались мы в 5 детской(уклон неврология) у Светланы Петровны (кондидат наук) очень классный врач.У моего ребенка перспектив ходить то не было,сей час нам 3 года,все в норме.Совет (как лечили) когда купаете в ванной,один держит ребенка стоя,другой держит за голени и старается поставить ножки всей ступней ,и вот так ходите в воде немного минуту или две.И еще всегда одевайте обувь на ножки,чтобы ребенок чувствовал дискомфорт стоя на ципочках.Оно может и пройдет со временем ,но лечить то надо всеравно.А лучше записаться к хорошему врачу на консультацию и не в поликлинике(если нужен будет телефон обращайтесь)

хочу стать мамой
Киев

не спешите - ребенок еще не умеет правильно ходить со временем исправится

мама
Екатеринбург

У нас тоже самое было.Нам невролог сказала массаж делать. Я купила массажный мячик(резиновый с шипиками).Сама делала массаж, катала по ножкам от коленочки до стопок по 3 мин. примерно 5 раз в день, доча кайфовала . Сейчас всаем на полную ножку!

мама
Екатеринбург

Парафин нужен и массаж,и ждать не нужно что все само пройдет!

мама
Екатеринбург

массаж лучшее лекарство!
а ваще обычно ниврипитологи назначают озокерит и массаж при таких проблемах, по себе знаю

мама

А мы делали так: Берешь шерстяные носочки предварительно кипятишь воду в кастрюли добавляешь соль обыкновенную ложем друшлак сверху и туда носочки, вода приэтом должна кипеть чуть чуть подержать их потом одеваешь на ребенка и оставляешь на ночь если проснется можно снять. Так 5-7 раз потом всё окей будет. Сразу же проходит ну и + массаж. Нам помогло.

Тема закрыта
Причина:
";