Начали педприкорм..помогите советами, поделитесь опытом!

автор
мама
Екатеринбург

Долго сомневалась, боялась и даже попробовала ввести педиатрический прикорм, на что мой ре сказал-ФИ, ну и все же решилась на педприкорм. Теперь мульён вопросов, ответы на которые, возможно, и сама знаю, но все же хочу услышать подтверждение "бывалых".
1.Сначала давать по 1 виду микродоз в один прием пищи? в другой прием пищи еще одну микродозу?
т.е.5 приемов пищи и 5 видово микродоз в один день?
2.Как быстро увеличивать порцию? Ну ясно,что сначала 3 греченки, к 8 месяцам 50 грамм, а в промежутке как?
3.После 8 месяцев уже можно пол тарелки давать? %)
4.На сколько правильно должна питаться сама семья? Ну вот колбасу и сосиски, кетчупы, майонезы мы итак не кушаем..Но вот макароны любим, например, и курицу жареную...или теперь только крупы,овощи,все тушеное и на пару??? и как быть с преправами?я их люблю!
5.Совершенно не понятно,что делать с конфетками, которые я тоже люблю)) А ребенку не собиралась давать их как можно дольше? есть конфеты в тихаря? поделится шоколадкой с семимесичной дочей-даже не рассматриваю..
7.Ну неужели котлету тоже уже можно давать пробовать?В голове не укладывается или перепробывать сначала каши, овощи, а только потом к котлетам и мясу переходить?
8.И что делать, если идешь в гости с ребенком, он ведь там тоже со мной за столом сидит, а кушать, порой, пельмени подают %)
ПРошу прощения, что столько вопросов, буду благодарна, если получу ответы хотя бы на часть из них

мама
Нижний Тагил

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4498 - тему эту про педприкорм читали? ))
в курсе, что микродоза - это кусочек размером с рисинку? )))

мама

Fejka
есть конфеты в тихаря?

лет до 3х ребенкиных ели это пло ночам.
помню няне оставили умотали в ближайший лесопарк и там пили пиво с копченой колбаской...
рыдали от смеха ну захотелось днем невтерпеж

на вопросы вам ответить не могу, потому что дочка просто стала ближе к году есть из моей тарелки то что считает нужным в нужных ей количествах.

автор
мама
Екатеринбург

Ксенчик

Да,читала!да, знаю! ;)

мама
Екатеринбург

Fejka
1.Сначала давать по 1 виду микродоз в один прием пищи? в другой прием пищи еще одну микродозу?
т.е.5 приемов пищи и 5 видово микродоз в один день?

1 день - 1 доза
зачем гнать лошадей

Fejka
.Как быстро увеличивать порцию? Ну ясно,что сначала 3 греченки, к 8 месяцам 50 грамм, а в промежутке как?

тоже не стоит торопиться
сначала просто наблюдаете, хоть месяц, хоть два - как ребенок знакомиться с новым вкусом
потом к 1 дозе добавляете еще одну, если явных аллергореакций нет - то постепенно увеличиваете объем
главное на ребенка смотреть - как он это ест, насколько нравится, как организм справляется
без фанатизма :)

Fejka
3.После 8 месяцев уже можно пол тарелки давать?

еще бы ребенок был в состоянии столько съесть
моя начала после года плошечку еды человеческой съедать - блюдце буквально

Fejka
4.На сколько правильно должна питаться сама семья? Ну вот колбасу и сосиски, кетчупы, майонезы мы итак не кушаем..Но вот макароны любим, например, и курицу жареную...или теперь только крупы,овощи,все тушеное и на пару??? и как быть с преправами?я их люблю!

желательно совсем правильно, но это ж фантастика
макароны ели, курицу жареную после года пробовали, до года - паровую, овощи всякие, приправы тоже
опять же - без фанатизма
варите суп для всех, перед тем как его приправой от души сдобрить, выложите в тарелку ребенку пару ложек супа без приправы и добавьте туда ее чисто для запаха

Fejka
5.Совершенно не понятно,что делать с конфетками, которые я тоже люблю)) А ребенку не собиралась давать их как можно дольше? есть конфеты в тихаря? поделится шоколадкой с семимесичной дочей-даже не рассматриваю..

есть:))) чего еще с ними делать
7-месячной не давала, и 8-9-10-месячной не давала
а ближе к году облизать кусок горького шоколада - пожалуйста
страшно сказать - в итоге имеют жуткую конфетницу но у нас все семейство кроме меня - конфетники, одна я вечно горькой шоколадкой обхожусь раз в месяц

Fejka
7.Ну неужели котлету тоже уже можно давать пробовать?В голове не укладывается или перепробывать сначала каши, овощи, а только потом к котлетам и мясу переходить?

и котлету можно, и селедку можно сначала просто как говорится "облизать"
потом есть будет, но сильно потом - после года уже

Fejka
8.И что делать, если идешь в гости с ребенком, он ведь там тоже со мной за столом сидит, а кушать, порой, пельмени подают %)

выдыхать ;) все равно до года для ребенка основная еда - материнское молоко или смесь
в гостях ребенка со стола кормить не обязательно

автор
мама
Екатеринбург

Lapka hyperemesis gravida
лет до 3х ребенкиных ели это пло ночам

Особенно полезно для фигуры

мама
Екатеринбург

несмотря на педприкорм сильно выручали постулаты педиатрического и все те же банки
комбинированный такой прикорм получался на самом деле
где-то вместо котлеты тефтели из банки семперовские, суп вот уже писала - без поджарки и большого количества специй
все со скидкой на детский возраст и с оглядкой на ВОЗ

автор
мама
Екатеринбург

Ах,да! Еще забыла спросить, педприкормом только мама может заниматься, или по вечерам можно на папины колени садить и пусть папа дает микродозы?
После того, как ребенок съел свои три рисинки, его нужно оставлять у себя на коленях или можно посадить в стул/отпустить ползать?

Екатеринбург

Я кормила тем ,что было в тарелке и не замарачивалась. просто сначала - совсем маленькие крупинки по несколько штучек давала, потмо увеличивала, и размер, и количество. специально рацион питания под ребенка не меняли, но у нас и так стол обычно без излишеств типа колбасы-майонеза. ну а конфеты всякие не давали да и все. если если что-то, что категорически не хотели давать, то на тарелке всегда держали разрешенный продукт - сыр, огурец, хлеб и тыпы. сейчас уже не обманешь, конечно.

а про увеличивать порцию - надо кормить так, чтобы интерес не терялся. т.е. не досыта, как я понимаю. и о количестве тут сложно говорить, 50 гр к 8 мес и проч. у меня и в год не съедал ребенок 50 грамм. да и сейчас не всегда съедает. просто ест, сколько съест, никогда не заставляю.

мама
Екатеринбург

Fejka

блиииин, а не заморачиваться не пробовали
какая разница, кто будет кормить ребенка супом, ну честно?

ползать или не ползать - тоже вопрос глобальный делайте как вам и ребенку удобно - вот и все премудрости

Екатеринбург

Fejka
педприкормом только мама может заниматься, или по вечерам можно на папины колени садить и пусть папа дает микродозы?

любой жующий член семьи

Fejka
можно посадить в стул/отпустить ползать?

можно

мама
Нижний Тагил

автор, имхо, заморачиваетесь Вы оочень сильно ))))

автор
мама
Екатеринбург

Leda
и с оглядкой на ВОЗ

вот и мне покоя не дают некоторые моменты в педприкорме..ведь в статье написано,что в 9 месяцев малыш уже может остаться на целый день на общем столе и без маминого молочка, а в педиатрическом прикорме в этом возрасте еще только начинают кушать мясо и другие продукты..

автор
мама
Екатеринбург

Ксенчик
автор, имхо, заморачиваетесь Вы оочень сильно ))))

Это точно! вот в педиатрическом все просто и понятно, как дохтор прописал, все по месяцам и граммам, а тут, как Бог на душу положит %)

Екатеринбург

Fejka

педприкорм - это для лентяек и тех, кто не хочет заморачиваться, вы не с той стороны к нему подходите

мама
Екатеринбург

Fejka
вот и мне покоя не дают некоторые моменты в педприкорме..

мы с новыми продуктами начинали знакомиться по заветам ВОЗ - в том возрасте, в котором положено
если положено с 6 мес только овощи, то только овощи из тарелки и разрешались
потом вводили каши, потом все прочее по порядку

мама
Екатеринбург

Fejka
в статье написано,что в 9 месяцев малыш уже может остаться на целый день на общем столе и без маминого молочка

остаться то он может конечно, но значит ли это, что он должен оставаться ;)

мама
Нижний Тагил

Лиса-Алиса
педприкорм - это для лентяек и тех, кто не хочет заморачиваться, вы не с той стороны к нему подходите

точно )))

автор
мама
Екатеринбург

Leda
блиииин, а не заморачиваться не пробовали

нее..не пробовала))
Но смотрю тут многие советуют, может и попробую

мама
Екатеринбург

Fejka
нее..не пробовала))

мы заметили, да

Fejka
Но смотрю тут многие советуют, может и попробую

топ пора переименовывать - педприкорм, или Горе от ума

мама
Нижний Тагил

Leda
педприкорм, или Горе от ума

Екатеринбург

и это. в гостях я тоже с тарелки ребенка кормила, да

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем!!! Основной смысл ясен!!! :)

Лиса-Алиса
педприкорм - это для лентяек и тех, кто не хочет заморачиваться, вы не с той стороны к нему подходите

мама
Нижний Тагил

Лиса-Алиса
в гостях я тоже с тарелки ребенка кормила, да

обычно всегда находилось что-нибудь, что можно дать ребёнку - кусочек картошки, курочки, овощи из салата (без майонеза) и т.п. ))

Екатеринбург

Ой... а какой оказывается это серьезный вопрос то! %)
А мы в 6 мес начали с запеченного яблока, потом рисовую кашу, ну а через 2 недели сразу пол банки цветной капусты...
Мамочки, подскажите противоядие!!!

мама
Екатеринбург

Leda
топ пора переименовывать - педприкорм, или Горе от ума

блин это про меня %) вопросы в голове, вопросы... но мы помладше чуток, 6 мес. скоро, и стул обратно стал как "до полугода" с непереваренными белыми комочками, так что отложили пока все эксперименты, ем под ребенкины жадные взгляды

Тема закрыта
Причина:
";