Как уберечь голову?

автор
мама
Екатеринбург

Рбенок начал ползать, сидеть, пытается встать и все время падает - на пол, на мебель, все возможные углы и поверхности... и постоянно страдает голова.....:( оочень жалко, а защитить его постоянно не могу, т.к. он достаточно самостоятельный и быть рядом с ним и страховать его постянно нет возможности...
Хоть шлем одевай на него:).... а вы как оберегали лялю? и когда у них появляется большая координация, чтобы не падать постоянно?

мама
Екатеринбург

Лен, так ета...две недели максимум он еще буит стукаца...а реальнее неделю
ничего страшного с головой не случица:) падения с высоты ребенкиного роста хорошо тренируют вестибулярный аппарат:D ну и череп:D
просто смареть, штоп ничего по полу не было раскидано - доп. риск

Екатеринбург

У нас первые недели две был беспрерывный грохот с падениями солдатиком назад, еще и с подвывертом. Прошло быстро. Потом со стороны было хорошо видно, как она голову бережет.

автор
мама
Екатеринбург

Ой хорошо бы.... с сидячего положения он периодически уже жмурится и поддерживает голову когда падает, а вот теперь начинает пытаться встать около любой возможности и валится теперь уже почти с полного своего роста... просто такой грохот стоит черепушкой об пол... страааааааашно, вдруг все мозги себе отшибет:)

мама
Екатеринбург

Лен, они ж все такие, у них голова специально приспособлена для таких вещей :)))

автор
мама
Екатеринбург

Ой пасиба, вы меня успокоили, а то прямо не знала че делать.... и расстраивалась сильно при каждом ударе...

папа
Екатеринбург

наша долго падать училась но вроде ТТТ теперь нормалльно всё. тож жалко было - постоянно бряк-стук головой.. ладно ковровое толстое на полу, а был бы линолеум или ламинат..
может это из-за динамической гимнастики было (недолго занимались пока совсем мелкая была) - слышал у многих кто динамикой занимается есть такая проблема - высоты не чувствуют и падают не группируясь.

мама
Екатеринбург

Лен, тут на днях на екамаме был топик одной мамашки, которая изобрела классные приспособы, чтобы головушка не страдала.. Не знаю, можно ли тут ссылку кинуть :)

Екатеринбург

Наш как-то осторожно падать сразу начал, вроде вертится постоянно, но как-то аккуратненько. Избегаем пока шишек и царапин

мама
Екатеринбург

ага! у нас тож тока одну-две недели падает при освоении новых движений, когда начанала ползать, сидеть, вставать, ходить у упоры ...ну я всегда рядом была...вот

сейчас уже спокойно выхожу из комнаты, когда она ходит вогруг нашей большой кровати

мама
Екатеринбург

Ой, так страшно и жалкоооо!
Сама себя убеждаю: не лови, не лови! А каждый раз кидаюсь, как только малейшая потеря равновесия. Как решиться? боюсь, что как-нить грохнется нехорошо, голову подвернет, стукнется обо что-нибудь острое. Углов-то хоть отбавляй, все не уберешь

мама
Екатеринбург

Кстати, в магазинах продаются специальные шлемы для таких малявок, любителей собирать все углы %).
Правда, по мне так это совершенно бессмысленное приобретение :).

автор
мама
Екатеринбург

Тут просто видимо проблемы мамы , а не ребенка.... надо просто маме поспокойнее быть.... но на шлем я все таки схожу посмотреть:).... насчет купить не знаю... но посмотрю....

мама
Екатеринбург

уф, я вот все время страховала, рядом была если где вставал. А что делать, нападался наорался, жалко его. Но прошло пару недель и стал вставать, а потом аккуратно опускаться вниз:)
Ниче вы какие быстрые. Мы вот тока в 7,5 мес стали ползать на четвереньках и вставать.

мама
Екатеринбург

Ох, у нас самый разгар этих стуков головой :( Только-только вставать начал, цепляясь за опору. И так прям плашмя на спину и шмякается... У меня прям сердце становится :( я думала я одна такая ротозейка, что не успеваю зайца ловить еще в полете :) Оказывается не все так запущено. Скорей бы он уже научился группироваться

хочу стать мамой
Екатеринбург

в 6 мес.вставали только в кроватке (там удобнее всего было ей)-обложила кроватку подушками, чтобы головой падала на подушки. а в 7-8, когда у любой опоры вставать начала, 2 дня я дала ей попадать от души. мы были в комнате с ковром и без посторонних (которые жутко бы испугались :) ). Аня ползла, вставала и падала. и так повторялось много раз (не плакала совсем). под конец первого дня она почти научилась группироваться, под конец второго группировалась хорошо и поняла, что отпускаться от опоры пока не стоит. а если и стоит, то страховать себя как-то. через 2 дня я уже за нее не боялась в этом плане-падать она почти перестала, а если и падала, то головой не стукалась.

мама
Екатеринбург

а никак :)
если ребёнок падает с высоты своего роста, то это безопасно
Васька за 1г4м упала 4 раза (2 из них, уже поле года, когда поскальзывалась), видимо быстро поняла, что это не прикольно :)
и раньше, чем начала ходить, научилсь сползать с высоких поверхностей попой вперёд (бабушка пару раз показала и объяснила, что это просто и не страшно)
да, и ещё, накладок на углы в нашем доме тоже нет

ну и ещё малотравматичность (тьфу-тьфу-тьфу :)) своего ребёнка я связываю с тем, что я никогда не учила её вставать, ходить, не присаживала и т.п.
т.е. ребёнок любую "высоту" осваивала самостоятельно и постепенно
села сама крепко и без поддержек в 7 месяцев, встала у опоры в 8,5, пошлауверенно и устойчиво в 1г2м
так что вполне возможно, если позволить ребёнку развиваться постепенно, то он будет лучше контролировать своё тело и соразмерять высотуСообщение было изменено пользователем 09-03-2006 в 14:05

автор
мама
Екатеринбург

Дык я тожа его не тороплю и он сам начал и сидеть и вставать... а уже когда расчухал, что можно все жто делать, теперь ваще не остановить...:) Сегодня кстате когда падал на бок всегда подставлял локоть и падал мягко на руку, голова почти до пола и не доходила... видимо все-таки идет процесс осознания, что падать больно!!!

мама
Екатеринбург

Как посоветовал мне один мудрый доктор каску на голову прямо с утра как проснулись Сообщение было изменено пользователем 10-03-2006 в 23:18

мама
Екатеринбург

mashuk
голова специально приспособлена для таких вещей

точно
где-то я читала, что до двух лет в головушке водичка, которая от сотрясения ребеночкин мозг оберегает
то есть до двух лет падать безопасно плучается, природой усе предусмотрено ;)

Тема закрыта
Причина:
";