поделитель рецептами блюд для крох 10 мес.

мама

Мамочки поделитесь рецептами супчиков, вторых блюд для малышей, а то уже своей фантазии не хватает. Мы на ГВ, кушаем овощи, мясо, фрукты, творожок. А на обед получается все однообразное, то картошка с кабачком и морковкой, то капуста с картошкой и той же морковкой %)

просто посетитель
Екатеринбург

мы в 10 мес ели суп на курином бульоне (но тут многие против этого,готовят на воде,тоже ничего против не имею :) )
ну вот суп-пюре например:куриное филе,картофель,броколи,морковь. Все вместе вариться до готовности,потом блендером измельчается,немного молока или сливок и приятного аппетита. Добавляем маленьких сухариков и идет за милую душу. Компоненты вариьируются (цветная капуста вместо броколи,например,горошек,кукуруза,кабачок и пр)В готовый суп можно добавить вареный желток,свежую зелень. Запеканки различные овощные можно делать,рагу. Макарошки в сливочно-сырным соусе и с паровыми котлетами дочка у меня обожала просто. Суп из чечевицы с горохом. Ой да масса рецептов для такого возраста уже у меня была,все не распишешь))

мама
Екатеринбург

Mozolk@
Запеканки различные овощные можно делать,рагу. Макарошки в сливочно-сырным соусе

а можно описание этих блюд,как готовили.

мама
Магнитогорск

лёля1
Запеканки различные овощные можно делать,рагу. Макарошки в сливочно-сырным соусе

:popcorn:

просто посетитель
Екатеринбург

лёля1

ну макарошки это просто. Покупала какие-нить завитушки,отваривала.Соус-сливки разогревала в кастрюльке,добавляла сыр тертый,мешала до однородной массы (чуть жиже ,чем сметана). Котлеты:в фарш куриный филейный добавляешь яйцо и натертый лук (ну эт по желанию),немного пассировочных сухарей,формируешь мааааленькие котлетки (ну эт я спецом для дочки,люблю када красиво выглядит :) ) и в пароварку на 20 минут.И готово. Уплетали за обе щеки.
Овощное рагу (один из рецептов):
Цветная капуста,кабачки,болгарский перец,помидоры,лук,морковь,соль,базилик,зелень по вкусу (специи по желанию,я всегда добавляла чуток). Лук мелко нарезаем,морковь на терке трем,кабачки режем на кубики. Капусту разбираем на соцветия. Перец,очищаем от семян,нарезаем соломкой.Помидоры режем кубиками. В кастрюльку наливаем ложку оливкового масла,кидаем лук,затем морковь,немного воды,тушим. Потом добавляем капусту,перец,кабачки,помидор.Еще немного воды (можно бульона,но опять же по желанию). Соль,базилик. Тушим на медленном огне до готовности(точное время не скажу) Готовое рагу посыпать мелко нарезанной зеленью.
В овощное рагу можно добавить любые овощи по вкусу (картофель, баклажаны, белокочанную капусту,горох,кукурузу,фасоль,бобы и т.д.).
Запеканка из тыквы
Тыква,сливочное масло ,яйца,манка или рис,сахар или фруктоза,ванилин (но можно и без него) Очищенную тыкву натереть мелкой стружкой. Отделить желтки от белков. Масло смешать с сахаром и яичными желтками, добавить ванилин, тёртую тыкву, разогретую манку или рисовую кашу. Последними добавить взбитые белки, которые при взбивании слегка посолить. Приготовленную массу выложить в форму, сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать с фруктовым соком,компотом или фруктовым соусомСообщение было изменено пользователем 30-05-2010 в 13:13

просто посетитель
Екатеринбург

Еще есть вкусные паровые тефтели с гречкой, рисом. В фарш добавляется слегка проваренная крупа (рис, гречка), лук, яйца, также добавляю просто кусочек белого батона ( вымоченного в молоке), и на пароварку, можно добавить немножко морковки( но на любителя).

мама
Екатеринбург

неужели нам в 10 мес уже такое кушать можно будет :)

просто посетитель
Екатеринбург

Krem_brule
неужели нам в 10 мес уже такое кушать можно будет

можете не кушать))дело хозяйское))
ежели разобрать на компоненты ничего страшного не увидите))Сообщение было изменено пользователем 30-05-2010 в 13:43

мама
Екатеринбург

Mozolk@
можете не кушать))дело хозяйское))

да не,я не к этому :) просто не верится как растут быстро :)

??
Екатеринбург

Макарошки с брокколи и курочкой
Цветная капуста с зеленым горошком тушеные в сливочном масле (это у нас вобще вся семья любит)
Супчик-пюре из кукурузы
Запеканки разные. просто любые отварные овощи, помять толокушкой, немного молока и желток, в духовку минут 15-20.

мама

спасибо возьму на заметку ;)

мама
Екатеринбург

;) и от меня спасибо)))
нам 9 мес..все впереди...хотя у нас в приоритете только титя...

Аноним 983

Mozolk@
Суп из чечевицы с горохом.

А зачем чечевицу вы вместе с горохом варите.

Тема закрыта
Причина:
";