Какая диета при ГВ?

мама

В чем вы себя ограничиваете при кормлении грудью? Что нельзя категорически, а что можно иногда?
Я знать не знала ни про какую диету и первую неделю ела, как обычно - фрукты-овощи, соки литрами и т.д.
При этом ребенок вел себя нормально- нормально спал, поноса, аллергии не было.
Пришла мед.сестра и такого мне наговорила, вообщем, если коротко - можно только гречу на воде и картошку.
Молочное нельзя, фрукты-овощи вообще забыть. Я в шоке. Без фркутов-овощей и соков я вообще не могу, тем более сейчас лето...
Скажите, что вы едите и как быть с фруктами? Если у ребенка нет алергиии поноса, то почему нельзя?
Как насчет сладкого?

мама
Нижний Тагил

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4533 - Диета кормящей мамы. Современный взгляд
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html - Что кушать кормящей маме
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/diet.html - Мамочка, к столу!
http://www.rojana.ru/node/646 - Питание кормящей матери.

мама
Екатеринбург

Не знаю насколько серьёзен ваш случай, но у меня диета следующая:
(нам 6 мес)
Проще написать, что можно:
овощи: цветная капуста, брокколи, кабачок, картофель;
фрукты: зелёное печеное яблоко;
чай: зелёный без добавок;
мясо: конина, крольчатина, говядина;
каши: кроме манной, рисовой, пшённой и все на воде
супы: на вторичном бульоне из овощей приведенных выше;
десерт: затяжное печенье (типа "МАРИЯ"), компот из яблок, одна ложка сахара в чае
Вот в принципе и всё...Никаких кисломолочных, творога, молочного, курицы, рыбы и пр. нельзя. Ну и исключить жареное, тушёное. Только отварное и парное.
Я придерживаюсь такой диеты уже 2 мес, зато улучшения у ребёнка на лицо...да и на тело...и на поведение. А если аллергии нет, то даж и знаю для чего вам нужна СТРОГАЯ диета...просто смотреть на реакцию ребёнка после введения новых блюд.

Angel_i-na
просто смотреть на реакцию ребёнка после введения новых блюд.

для новорожденного ребёнка все блюда мамы новые
питаться надо как нормальный человек, есть здоровую пищу.

Лика-2
фрукты-овощи вообще забыть. Я в шоке. Без фркутов-овощей и соков я вообще не могу, тем более сейчас лето...

У меня дочь коликами мучалась, когда дома заканчивались фрукты А с черешни-абрикосов и прочей июньской лабуды она пукала весело и задорно

мама
Первоуральск

Первые два месяца придерживалась строгой диеты: ничего, что содержит дрожжи, молочное/кисломолочное, яйца, рыба, фрукты/овощи... Ела в основном мясо (курица, говядина) и на гарнир - греча. С третьего месяца ребенкиных стала потихоньку пробовать что-то еще. В итоге сейчас (сыну шестой месяц) ем практически все, кроме цитрусовых (в том числе и соки), капусты (не успела еще попробовать), могу даже позволить себе пару печенек в шоколаде. Ну и опытным путем определила, что ребенка сильно пучить начинает после того, как поем молочные продукты, зеленые яблоки или выпечку дрожжевую. Диета меня не напрягала совершенно, зато у ребенка до сих пор не было высыпаний никаких (тьфу-тьфу-тьфу), и период колик мы пережили совершенно спокойно.
У моей подруги было все не так. После возвращения из роддома, она ела все подряд, в том числе шоколад лопала и прочие вредности. В итоге через пару недель у ребенка началась страшенная аллергия, колики мучали девочку так, что она не могла ни спать, ни есть. Ну а поскольку ела она плохо, у мамы начались постоянные застои в груди, с которыми она самостоятельно так и не смогла справиться. В общем, мастит, операция... Сейчас ребенок кушает смесь...
Так что я бы посоветовала хотя бы первое время диеты придерживаться. Не настолько уж она тяжела :) А потом, когда малыш чуточку подрастет, будете есть все понемногу.

мама
Нижний Тагил

Fish
Так что я бы посоветовала хотя бы первое время диеты придерживаться. Не настолько уж она тяжела :)

Fish
Ела в основном мясо (курица, говядина) и на гарнир - греча.

убицо можно...

Fish
Так что я бы посоветовала хотя бы первое время диеты придерживаться.

и Вы сделали сей шикарный вывод лишь из-за дурости Вашей знакомой??? абалдеееть...

Сургут

Лика-2
В чем вы себя ограничиваете при кормлении грудью?

Первый месяц пыталась сидеть на диете.
Потом плюнула, хавала все, что можно только.
До сих пор доча на ГВ. Тьфу тьфу тьфу.

мама
Первоуральск

Ксенчик
убицо можно

даже мысли такой не возникало Зато мяса наелась - от пуза ;)

Ксенчик
и Вы сделали сей шикарный вывод лишь из-за дурости Вашей знакомой??? абалдеееть

это всего лишь мой совет, я не претендую на истину в последней инстанции. Автор спросил совета, я высказала свое мнение. Право автора - воспользоваться им или нет.

Да, Автор, забыла написать, что до сих пор стараюсь не кушать жареного и жирного. В общем, беременность и период кормления грудью положительно отразились на моем рационе

мама
Нижний Тагил

Fish
даже мысли такой не возникало Зато мяса наелась - от пуза ;)

меня б уже воротило от одного мяса, хоть я его и люблю )))

мама
Москва

Лика-2
В чем вы себя ограничиваете при кормлении грудью?

ни в чем

мама
Екатеринбург

малышу 2 мес. ем сыр, сливочное масло,творог,сметану,кефир-каждый день,мясо,яблоки,бананы,цветную капусту,кабачки,немного картошки,макароны,гречу,рис,разное печенье (стараюсь без добавок),некоторые сухофрукты.на эти продукты не было реакции.попробовала форель-сыпь. иногда позволяю себе маленькую дольку шоколадки.в принципе нормальное здоровое питание. стараюсь исключать аллергены,т.к. сама аллергик. пробовала немного помидорки-реакции не было.так что методом проб и ошибок можно наладить нормальное питание и иметь достаточно широкий рационСообщение было изменено пользователем 31-05-2010 в 00:20

Тема закрыта
Причина:
";